В Украине разоблачили сеть коллекторов, которые занимались вымогательством, угрожая насилием и распространением компромата (Фото)
Работники Департамента внутренней безопасности и Главного следственного управления Национальной полиции Украины установили коллекторов-вымогателей и места их незаконной деятельности. Фигуранты во многих случаях представлялись представителями официальных властных структур, в том числе НАПК, и запугивали применением "полномочий".
В Департамент внутренней безопасности НПУ поступило обращение о группе лиц, которая действует якобы от имени официальных структур, в частности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, с целью вымогательства от людей несуществующих кредитных долгов или принуждение к погашению имеющихся долговых обязательств. При проверке оперативники ДСБ установили причастных к противоправным действиям, это - сотрудники коллекторских компаний. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в пятницу, 9 июля.
"Правоохранители дополнительно получили сведения о том, что злоумышленники прибегают к угрозам заемщикам финансовых учреждений физической расправой и распространением в соцсетях фальсифицированной информации порнографического содержания. По собранным материалам следователи Главного следственного управления Нацполиции, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, начали уголовное производство по ч.4 ст.189 (вымогательство), ч.3 ст.301 (Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов) и ч.2 ст.355 (Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств) Уголовного кодекса Украины. Среди вымогателей - гражданские лица, нотариусы и частные исполнители. Так называемые коллекторские колл-центры действовали на территории столицы и Киевской области, Винницы, Житомира, Черкасс и Херсона. Получив постановление суда, правоохранители, при физической поддержке бойцов полиции особого назначения, провели более двух десятков обысков по месту расположения офисов банковских "посредников". Обнаружена и изъята оргтехнику, носители информации, мобильные телефоны и документацию. Вещественные доказательства отправлены на экспертизу, по результатам которой будет дана правовая квалификация действиям фигурантов", - говорится в сообщении.
Напомним, что в Киеве сотрудники патрульной полиции выехали на вызов по конфликту в квартире на проспекте Голосеевском. Когда наряд прибыл по адресу, хозяин квартиры отказался открывать двери и выстрелил из охотничьего ружья в направлении полицейских. В результате происшествия один правоохранитель получил огнестрельное дробное ранение руки, а гражданский человек - травмы лица. После этого злоумышленник закрылся в квартире и начал угрожать ее поджечь. Также ASPI news сообщало, что Антон Геращенко обнародовал фото ранения патрульного Сергея Василенко, у которого накануне из охотничьего ружья ранил так называемый "Голосеевский стрелок".
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.
Украинские разведчики спецподразделений ГУР МО Украины «Артан» и «Артан Х» провели уникальную по сложности операцию на Харьковском направлении. Боец подразделения «Артан Х» с позывным Мексика, выполняя боевое задание, взял в плен группу российских пехотинцев, после чего сам оказался в полуокружении врага.
Служба безопасности Украины сорвала масштабную террористическую операцию, которую российские спецслужбы планировали провести на территории столицы. Контрразведка СБУ предотвратила попытки фсб организовать серию взрывов в Киеве — в метро и крупных торгово-развлекательных центрах, а также заказные убийства публичных фигур.
Полицейские Полтавщины продолжают нести службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала очередного российского агента, который собирал разведданные о боевой авиации Вооружённых сил Украины на западе страны. Благодаря спецоперации удалось предотвратить утечку критически важной информации о базировании украинских самолётов и маршрутах их полётов.
Против владельца торговой марки DOMINO Антона Шухнина развернута целенаправленная дезинформационная кампания. По данным следствия, за атакой стоят как бизнес-конкуренты, так и представители российского криминалитета, заинтересованные в дискредитации предпринимателя.
Ночью российская армия совершила очередную массированную атаку дронами-камикадзе по территории Одесской области. В результате удара были повреждены объекты энергетической инфраструктуры и депо «Укрзалізниці». Один мирный житель получил ранения. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.