Во Львове 6 полицейских осудили на 8 лет из-за смерти парня, который проглотил пакетик с каннабисом при задержании

Во время рейда полицейских в игорном заведении задержанный ими житель Львова умер от удушения пакетиком с каннабисом, который проглотил. Шестерых полицейских приговорили к 8 годам тюрьмы и лишили званий.
Галицкий районный суд Львова приговорил к 8 годам лишения свободы шестерых патрульных полицейских из-за смерти 22-летнего местного жителя Владимира Клима в 2018 году. Об этом сообщает УНИАН во вторник, 3 августа.
Суд признал полицейских подразделения тактико-оперативного реагирования (ТОР) Александра Демчину, Назария Андрушкива, Станислава Гетьмана, Степана Дороша, Дмитрия Леськива и Олега Устияновского виновными в превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 3 ст. 265 УК). Всех шестерых полицейских приговорили к восьми годам лишения свободы. Также их лишили званий "лейтенант полиции" и запретили занимать должности в государственных органах в течение трех лет.
Отмечается, что событие произошло в феврале 2018 года на улице Кулиша во Львове. Тогда во время рейда в игорном заведении работники подразделения ТОР обнаружили у одного из посетителей пакет с неизвестным веществом. 22-летний житель Львова положил его в рот и попытался скрыться. Однако патрульные задержали парня и просили выплюнуть пакетик. Однако парень проглотил полиэтилен с наркотиками и умер. Полицейские пытались его реанимировать, оказывали первую медицинскую помощь, непрямой массаж сердца, но это не помогло. Медики "скорой", которые приехали на вызов инспекторов, лишь констатировали смерть. Согласно судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти молодого человека стало то, что он задохнулся из-за пакетика с 2,3 граммами каннабиса, который он проглотил. Полиэтиленовый пакет перекрыл его дыхательные пути, и он умер. Суд установил, что полицейские неправомерно применили физическую силу к пострадавшему, надели на него пластиковые наручники-стяжки, чем лишили его возможности оказать себе помощь самостоятельно и способствовали его удушению. Кроме реального тюремного срока, суд постановил взыскать с государственного бюджета моральный ущерб более 4 млн грн в пользу родственников погибшего. А полицейские из собственных средств должны компенсировать 48 тыс. грн за проведение экспертизы. Осужденные еще могут подать апелляцию на приговор суда.
Напомним, в Херсонской области 9-летний мальчик подстрелил собственную бабушку из ружья. Также ASPI news сообщало, что в Киевской области мужчина подорвался на гранате и погиб.
По теме
Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины завершили досудебное расследование по делу о растрате государственных средств, выделенных на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе столицы.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киевской области завершили досудебное расследование по делу об уклонении от уплаты налогов должностными лицами компании, занимающейся ремонтом и строительством автодорог.
Служба безопасности Украины провела успешную спецоперацию в Запорожье и сорвала террористический акт, спланированный фсб рф против военнослужащих 12-й отдельной бригады специального назначения «Азов» Национальной гвардии Украины.
Национальное антикоррупционное бюро Украины подвело итоги недели. В центре внимания — дела высокопоставленных чиновников, правоохранителей и судей, а также международное сотрудничество и образовательные инициативы.
Бюро экономической безопасности Украины подвело итоги расследований за период с 30 июня по 4 июля 2025 года. В центре внимания — разоблачение финансовых махинаций, налоговых преступлений, контрабанды и схем с бюджетными средствами. Более двух десятков дел уже переданы в суд или завершены с возмещением убытков государству.
Детективы Бюро экономической безопасности Украины сообщили о подозрении директору полтавского предприятия, которая организовала схему уклонения от уплаты налогов при поставках продуктов питания для нужд воинской части Национальной гвардии Украины.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Полтавской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении общества с ограниченной ответственностью, которое систематически уклонялось от уплаты налогов на протяжении двух лет.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала очередного российского агента, который действовал в самом сердце украинских Воздушных Сил. Спецоперация, проведённая во взаимодействии с Главнокомандующим ВСУ, позволила сорвать попытку фсб рф получить критически важную информацию об авиационной инфраструктуре украинской армии.
Служба безопасности Украины провела успешную контрразведывательную операцию в Харькове и предотвратила попытку совершения терактов в прифронтовом регионе. В результате спецоперации был задержан агент российской фсб, который изготовил самодельные взрывные устройства (СВУ) для подрыва объектов государственной важности.
Бюро экономической безопасности Украины завершило досудебное расследование по делу о незаконном производстве табачной продукции в Харькове. Обвинительный акт в отношении трёх лиц, причастных к организации подпольного цеха, направлен в суд.
Новости «События»
Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины завершили досудебное расследование по делу о растрате государственных средств, выделенных на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе столицы.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киевской области завершили досудебное расследование по делу об уклонении от уплаты налогов должностными лицами компании, занимающейся ремонтом и строительством автодорог.
Служба безопасности Украины провела успешную спецоперацию в Запорожье и сорвала террористический акт, спланированный фсб рф против военнослужащих 12-й отдельной бригады специального назначения «Азов» Национальной гвардии Украины.
Национальное антикоррупционное бюро Украины подвело итоги недели. В центре внимания — дела высокопоставленных чиновников, правоохранителей и судей, а также международное сотрудничество и образовательные инициативы.