«Батькивщина Молода» презентовала на Форуме стратегию молодежной политики до 2025 года
Согласно озвученным данным, в Украине 76% молодых людей сегодня не имеют собственного жилья, а за время Независимости, молодежь получила лишь около 30 тыс. молодежных кредитов.
Председатель общественной организации «Батькивщина Молода» Сергей Митрофанский, обращаясь к присутствующей на Форуме молодежи отметил, что если мы такими темпами будем продвигаться и дальше, то молодежи, которая нуждается в жилье, придется подождать около 1250 лет, - передает с молодежного форума корреспондент Информационного агентства ASPI.
Молодежный лидер считает, что кредитование под 20% годовых - это ярмо для молодой семьи на ближайшие 20 лет. Возможно из молодежи, кто-то и дождется своего жилья, но молодежные организации должны брать ситуацию с обеспечением жилья в свои руки, и менять ее к лучшему. Первый шаг, по мнению молодежного лидера, должен быть таким.
«У нас в стране есть Фонд, который должен заботиться о строительстве молодежного жилья. Другой вопрос, что этот фонд не финансируется уже много лет, и сейчас он находится в стадии реорганизации. Идея была интересная. В случае приобретения молодым человеком первой своей квартиры, государство компенсировало ему определенную процентную ставку, часть процентов для того, чтобы можно было получить ипотечный кредит. Более того, при рождении ребенка государство брало на себя оплату части тела кредита. Таким образом у нас решалась и демографическая ситуация в стране, и как-то молодежь могла получать льготный кредит. Но, пока у нас этот вопрос снят с повестки дня, на мой взгляд потому, что у нас - децентрализация», - подчеркнул Сергей Митрофанский.
Читайте также: 45% студентов в Украине получают академические стипендии, - Минобразования
Он также отметил, что вторым шагом, который должен быть сделан для решения проблемы с предоставлением молодежи доступного жилья, это обсуждение процентной ставки по кредиту.
«Так почему же молодым нельзя получить льготный кредит на дешевую однокомнатную квартиру в 37м2. Если мы посмотрим на Чехию, то у них процентная ставка по ипотечному кредиту составляет 4-5%, в Германии 2-3%, в Турции 5-6%, в Украине - более 20%. Как у нас можно это решить. Власть должна взять на себя определенную ответственность, принять политическое решение, что эта проблематика стоит в ТОПе для нашей молодежи. Далее - под государственные гарантии привлечь средства мз иностранных банков, и в конце концов разработать программу с теми государственными банками, которые у нас сейчас есть Ощадбанк, ПриватБанк. А за счет этих средств, попытаться снизить процентную ставку до нормальных показателей», - сказал Председатель общественной организации «Батькивщина Молода».

«Есть и третий инструмент, который используется в некоторых городах нашей страны. У нас есть городские головы, которые не ждут, что квартира упадет с неба. Они разрабатывают региональные программы для предоставления льготных кредитов для молодежи. Они это делают совместно с Фондом. Сам фонд существует, существуют региональные программы, чтобы молодежь смогла получить этот льготный кредит. В Энергодаре, например, на эти цели было выделено - 82 млн. грн. Это - исключение. А должно быть правилом», - сказал он.
Молодежный лидер также привел примеры из мирового опыта в решении ипотечных проблем для молодых семей.

«О чем говорит мировой опыт. В Соединенных Штатах для малообеспеченных молодых семей предусмотрены налоговые льготы, в Израиле вообще освобождают молодежь от НДС на покупку первой квартиры, в Финляндии для молодежи выделена компенсация первоначального взноса и части процентной ставки по ипотеке», - уточнил Сергей Митрофанський.
Во время форума, присутствующие в зале более тысячи студентов из лучших высших учебных заведений Украины и представители местных молодежных организаций, обсудили стратегию молодежной политики нашей страны до 2025 года.
По теме
Они прикрывают друг друга, они прикрывают нас — эти слова точнее всего описывают суть штурмового спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» в составе подразделения "Артан"— подразделения, которое работает там, где нет права на ошибку и где цена каждого действия измеряется человеческими жизнями.
Служба безопасности Украины обнародовала эксклюзивные фото- и видеоматериалы с обмена военнопленными, который состоялся 5 февраля. В результате очередного этапа гуманитарной операции домой удалось вернуть 157 украинцев.
В спецподразделении ГУР МО Украины «Артан» не говорят о мотивации как о проблеме. Здесь она — естественное состояние, которое формируется не громкими словами, а реальными действиями, взаимной поддержкой и ощущением плеча боевого товарища. Именно так описывает внутреннюю атмосферу командир подразделения Виктор «Титан» Торкотюк.
Война не выглядит как в кино. Она выглядит как холод, снег и лес, как мокрая земля под ногами, тяжелое снаряжение на плечах, где слышно только дыхание и команды шепотом.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, генерал полиции Евгений Рогачёв вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам полиции региона за мужество, профессионализм и результативную службу в условиях военного положения.
В подразделениях полиции Полтавской области началась практическая стажировка 33 выпускников высших учебных заведений системы Министерства внутренних дел Украины. В течение трёх месяцев молодые специалисты будут проходить практическую подготовку в территориальных и структурных подразделениях полиции области под наставничеством опытных офицеров.
Более 16,5 тысячи единиц оружия, задекларированного гражданами, и почти 8 миллионов 870 тысяч боеприпасов к нему, десятки обезвреженных преступных группировок, действовавших на нелегальном рынке вооружений, а также системное противодействие терактам, за которыми стоят российские спецслужбы, — таковы ключевые результаты работы Национальной полиции Украины в условиях полномасштабной войны.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский заявил о необходимости жёсткого контроля за использованием беспилотных летательных аппаратов, в частности FPV-дронов, учитывая риски для безопасности граждан и государства.
Война — это не хаос. Это порядок, доведённый до предела. Шаг. Дистанция. Тишина между словами.
Война быстро учит простому правилу: мысли должны заканчиваться действием. Здесь нет места случайности, сомнениям или импровизации ради импровизации. Есть подготовка. Есть решение. И есть тот момент, в котором боец делает именно то, что должен сделать. Всё остальное — теряет значение.
Новости «Общество»
Они прикрывают друг друга, они прикрывают нас — эти слова точнее всего описывают суть штурмового спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» в составе подразделения "Артан"— подразделения, которое работает там, где нет права на ошибку и где цена каждого действия измеряется человеческими жизнями.
Служба безопасности Украины обнародовала эксклюзивные фото- и видеоматериалы с обмена военнопленными, который состоялся 5 февраля. В результате очередного этапа гуманитарной операции домой удалось вернуть 157 украинцев.
В спецподразделении ГУР МО Украины «Артан» не говорят о мотивации как о проблеме. Здесь она — естественное состояние, которое формируется не громкими словами, а реальными действиями, взаимной поддержкой и ощущением плеча боевого товарища. Именно так описывает внутреннюю атмосферу командир подразделения Виктор «Титан» Торкотюк.
Война не выглядит как в кино. Она выглядит как холод, снег и лес, как мокрая земля под ногами, тяжелое снаряжение на плечах, где слышно только дыхание и команды шепотом.