Стокгольмский арбитраж: Минюст сообщил подробности победы над Коломойским и Боголюбовым
Вечером 4 февраля министр юстиции Денис Малюська сообщил о победе Украины в Стокгольмском арбитраже над олигархом Игорем Коломойским и его деловым партнером Геннадием Боголюбовым. Они пытались взыскать с государства 6 миллиардов долларов США по иску в отношении ПАО "Укрнафта".
Суть претензий
Акциями "Укрнафты" обладают государственный "Нафтогаз Украины" (50% + 1) и группа компаний (в частности кипрские Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management), которая связана с бывшими акционерами "Приватбанка" (42%). В июне 2015 года миноритарные акционеры "Укрнафты" подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.
Среди главных претензий, которые составили содержание иска кипрских компаний Коломойского против нашей страны, является, во-первых, экспроприация газа, добытого "Укрнафтой" или покупка энергоносителя по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" в течение нескольких лет. Во-вторых, изменение корпоративной структуры ОАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%. В-третьих, отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой". В-четвертых, увеличение рентной платы за использование недр.
Заметим, что до 2015 года длительный период, несмотря на наличие контрольного пакета акций "Укрнафты" у государства, фактически компанией распоряжался Коломойский при помощи назначения подконтрольного ему менеджмента предприятия. Впрочем, в марте 2015 года парламент принял изменения в закон "Об акционерных обществах" (относительно снижения кворума для проведения общего собрания в акционерных обществах).
Так или иначе, на 2016 год сумму иска составили: 2,063 миллиарда долларов США за якобы потерю миноритариями "Укрнафты" дивидендов; 932 миллиона долларов США в счет штрафных санкций; 1,679 миллиарда долларов США за потерю стоимости акций. А в январе 2018 года общие претензии миноритарных акционеров к государству увеличились до 5,439 миллиарда долларов.
Победа Минюста
"После почти шести лет судебного процесса арбитраж полностью им отказал. Для лучшего понимания масштаба требований: оффшорные компании пытались взыскать с Украины сумму, которая превышает все расходы государства на образование и науку в 2021 году или же составляет примерно половину расходов государства на выплату пенсий. Вынесение решение Стокгольмского арбитража несколько раз откладывалось. Чувствовалось, что истцы затягивают процесс. Но теперь это произошло – арбитраж признал отсутствие своей юрисдикции. Коломойский и Боголюбов получили ноль долларов США, а не 6 миллиардов", - написал Малюська в Facebook сразу после того, как стало известно решение Стокгольмского арбитража.
Больше подробностей о деле сообщил заместитель министра юстиции - уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека Иван Лищина, который непосредственно вел тяжбу от Украины.
"Многие говорят, что решение трибунала – это не более чем процессуальное препятствие для инвесторов. Мол, они просто исправят иск и подадут снова его или найдут другой суд, – отметил Лищина. – На самом деле мы получили абсолютную победу в рамках данного процесса и этих требований. Это лучшее решение, которое мы могли бы получить. Начнем с того, что иск был подан на основании Договора энергетической хартии (ЕСТ). Это единственный международный договор, который позволяет кипрским инвесторам жаловаться на нарушение их прав Украиной. Двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Кипром пока не существует. Поэтому подать эти же требования в другой международный суд или арбитраж инвесторы не могут".
Заместитель министра подчеркнул, еще требования были сформулированы именно как жалобы о нарушении прав инвесторов и, хотя некоторые из них, готовились заранее, за много лет до начала этого процесса. Но арбитражный суд заключил, что эти требования по своей сути не подлежат рассмотрению в соответствии с ECT. То есть истцы не могут исправить исковое заявление и подать иск снова. Новый арбитражный суд откажет им на основании res judicata, то есть тому, что этот спор уже был решен предыдущим судом.
"Инвесторы, конечно, могут попытаться оспорить решение трибунала в Апелляционном суде Стокгольма, который имеет юрисдикцию пересматривать решения арбитражей, если место рассмотрения было в Швеции, как в данном случае. Но, даже если они убедят судей отменить это решение (что является очень сложной задачей), то им придется начинать арбитражных процесс относительно своих требований с самого начала", – подытожил Лищина.
Ранее ASPI news опубликовало комментарий Коломойского по решению Минюста США по делу об отмывании денег "Приватбанка". Также стало известно, что США выдвинули новые обвинения Коломойскому.
По теме
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.
Сегодня украинский бизнес живёт в состоянии постоянного испытания. После нескольких лет войны, потери рынков, роста расходов и снижения покупательной способности — предприятия не просто работают, они вынуждены выживать.
Ситуация в Украине меняет подход к предпринимательству. Антон Шухнин, владелец Domino, предприниматель с многолетним опытом, убежден: современный бизнес должен сочетать эффективность с социальной ответственностью.
Полномасштабное вторжение с февраля 2022 года кардинально изменило условия ведения бизнеса в Украине: военное положение, мобилизация, валютный контроль, постоянные обстрелы, новые правила налогообложения — всё это стало новой реальностью.
The record-breaking stock market rally in the U.S. has spawned a new wave of so-called “retirement millionaires.” According to Fidelity Investments, one of the largest administrators of corporate retirement plans, the number of 401(k) accounts with more than $1 million in assets grew 16.2% from the previous quarter to 595,000 in the second quarter of 2025.
Рекордный рост фондового рынка в США спровоцировал новую волну так называемых «пенсионных миллионеров». Согласно данным Fidelity Investments, одного из крупнейших администраторов корпоративных пенсионных программ, количество счетов 401(k), на которых накоплено более $1 млн, во втором квартале 2025 года выросло на 16,2% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 595 тысяч.
И. о. Председателя Государственной налоговой службы Украины Леся Карнаух приняла участие в открытом диалоге с представителями бизнеса Киевской области. Во встрече также участвовало руководство Главного управления ГНС в Киевской области.
Новости «Экономика»
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.