Для "культурных мероприятий": в Госуправлении делами уверяют, что государственную резиденцию открыли не для Венедиктовой
В Государственном управлении делами заверили, что изменения в законодательстве, после которых Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова въехала в государственную резиденцию, необходимы были для "проведения экскурсий" и других "общественных и культурных мероприятий".
В ГУД говорят, что госдачу открыли не для Венедиктовой, а для "экскурсий и культурных мероприятий". Об этом накануне сообщила "УП" со ссылкойна ответ ГУД на информационный запрос.
"Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 января 1994 No 18 "О государственных резиденциях и государственных дачах" (с ограниченным доступом) утвержден перечень объектов, которым присвоен статус государственных резиденций и государственных дач, а также порядок пользования ими. Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 июня 2020 No 506 (с ограниченным доступом) с целью, в частности, обеспечения проведения экскурсий на таких объектах, а также общественных и культурных мероприятий было внесено изменение в вышеупомянутое постановление", – цитирует издание ответ ГУД.
Отмечается, что в ведомстве не ответили, кто, согласно закону, имеет право пользоваться резиденцией, куда переехала Венедиктова. Также в ведомстве не сказали, на каком основании там проживает генпрокурор. В Госуправлении заверили, что эти вопросы не относятся к их компетенции и перенаправили запрос непосредственно в комплекс отдыха "Пуща-Водица".
Журналисты-расследователи узнали, что Венедиктова арендует государственную резиденцию в комплексе отдыха "Пуща-Водица" по ценам, вдвое дешевле официальной расчетной стоимости аренды других домов на территории этого же комплекса. При этом генпрокурор воспользовалась секретным постановлением Кабинета министров, которым были внесены изменения в другое правительственное постановление. Эти изменения не позволили пользоваться государственными дачами не только президенту, премьер-министру и главе Верховной Рады, как это было раньше, но и другим гражданам "в определенном субъектом управления порядке". В то же время, как выяснили журналисты, на практике воспользоваться правом аренды резиденции рядовой гражданин не сможет. Сама генпрокурор написала в Facebook, что размер арендную плату не устанавливала, "а получив предложение, просто на него согласилась". Венедиктова сказала, что попросила предоставить ей методологию расчета арендной платы, и пообещала доплатить, если в формировании платы окажется "не все так однозначно".
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.