"Дьявольские" каньоны и гипсовые пещеры: куда турагентства предлагают украинцам отправиться в отпуск-2020 (Фото)
После того, как в Украине власти ввели адаптивный карантин, для украинцев это стало веским поводом наконец-то увидеть собственную страну. Корреспонденты ASPI news подготовили подборку самых необычных мест, о которых многие не слышали, но где обязательно стоило бы побывать.
Наши земли богаты различными природными, архитектурными чудесами, и порой поражают масштабами и красотой. Иногда они находятся совсем рядом, однако из-за слабо развитого внутреннего туризма мало кто о них знает.
Каньон дьявола
Одной из самых древних долин в Европе считается Актовский каньон в селе Актово, Николаевской области, который образовался из вулканической породы. Возникла долина благодаря разлому большого гранитного щита, а высота скал в ней – как 15-20-этажный дом. Между каменными сводами каньона протекает река под зловещим названием Мертвовод. Ходят легенды, что скифы здесь когда-то сплавляли вниз по реке своих усопших. Через время появилось второе название – "каньон дьявола". Туристы сравнивают скалы со знаменитым Гранд Каньоном в Северной Америке, а здешние называют Малым Крымом – гранитно-базальтовые скалы действительно напоминают крымские.

Гипсовая пещера
Самая длинная гипсовая пещера расположена вблизи села Королевка на Тернопольщине. Настоящим природным сокровищем в ней считаются минеральные образования, так называемые гипсовые кристаллы разных форм и цветов, которые обрастали в пещере на протяжении десятков тысяч лет. Из-за растворения подземными водами гипса на дне пещеры образовались прозрачные игольчатые кристаллы. Туристы прозвали это явление "пещерным снегом". В самых глубинах пещеры можно натолкнуться на подземные кристально чистые озера. Температура внутри постоянно колеблется от +10 до -10 градусов, вне зависимости от температуры воздуха на поверхности.

Таракановский форт
Таракановский форт или Новая Дубенская крепость – одно из интереснейших мистических мест Ривненской области. Свое необычное название форту дало село Тараканов, где и располагаются остатки крепости. Второе название форт получил из-за ближайшего населенного пункта Дубно. Местные утверждают, что здесь находится чрезвычайно сильный энергетический центр. Согласно одной из легенд, это место превратилось в Город привидений. Возможно, это связано с тем, что в начале ХХ века здесь погибло очень много солдат. Крепость была построена еще в конце XІX века для защиты западных границ Российской империи и до сих пор хранит в себе тоннели, расположенные под внешними стенами, протяженностью более 100 м.

Пещерный монастырь
Древнее городище между селами Стильско и Дубрава в Львовской области. Еще одно его название Стольское городище. Целый комплекс пещер, расположенных в два яруса, был когда-то и помещением для молитв, и местом обитания местных монахов. Это полноценный скальный город с пещерами, жертвенниками и подземными лабиринтами. Площадь укрепленного городища составляла около 250 га, а укрепления тянулись на 10 км. Вокруг горного городища раскопан ряд жилых и хозяйственных построек, а также брусчатка, оставшаяся от древней "Белой дороги". Рядом с монастырем археологи также нашли следы древних поселений.

Мертвое море
Озеро Лемурийское расположено примерно в 100 км от Херсона, в Чаплинском районе, возле села Григорьевка, в одной из бухт залива Сиваш. Это чудо света местные прозвали украинским Мертвым морем, так как в литре воды содержится на пятьдесят граммов больше соли, чем в Мертвом море Израиля. Воды этого озера окрашены в необычный для водоемов розовый цвет, и благодаря своим лечебным свойствам вода из озера признана одной из самых целебных в Украине. Местные жители рассказывают, что в конце 60-х годов недалеко от села Григорьевка советский бомбардировщик с боекомплектом потерпел крушение. Мощный взрыв образовал воронку диаметром 40 метров, и спустя несколько лет она наполнилась соленой водой из Сиваша, под действием солнечных лучей вода испарялась, оставив за собой рапу. Дно Лемурийского озера покрыто острыми кристаллами соли, но убедиться в этом физически невозможно, поскольку плотная вода удерживает тело человека на поверхности, а солевые отложения и кристаллы можно увидеть у берегов озера.

Как писало ASPI news, ассоциация туристических агентств в Украине предупредила об изменении цен на внутренний туризм. Напомним, что директор туристической фирмы "Сверус" в Киеве Игорь Ковалевский пояснил, как туроператоры намерены восстанавливать бизнес.
По теме
При Национальной ассоциации адвокатов Украины начали работу четыре новые постоянно действующие коллегиальные консультативные органы — отраслевые комитеты. Один из них — Комитет по вопросам защиты пострадавших от вооруженной агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления — возглавил Андрей Ермак.
Бойцы спецподразделения «Феррата», входящего в структуру Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), в новом видео на YouTube подробно рассказали о боевых операциях в Черном море, подходах к планированию миссий и принципах работы с пленными.
Штурмовое подразделение ГУР МО Украины «Артан Х» в составе спецподразделения «Артан» продолжает выполнять боевые задачи на наиболее напряжённых направлениях. Речь идёт об операциях, где критически важны скорость принятия решений, слаженность действий и полное взаимодействие внутри группы.
В четвёртую годовщину со дня гибели бойцов батальона патрульной службы полиции особого назначения «Полтава» Александра Билаша и Владимира Володина в Полтаве состоялись мероприятия по увековечению их памяти.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы г. Киева Михаил Бугай в интервью АСПИ заявил, что поддержка детского спорта во время войны является вопросом национальной безопасности, а украинские чемпионы по борьбе должны быть примером и получать системную государственную поддержку.
25 лютого 2026 року в Полтаві відбувся круглий стіл у форматі відкритого діалогу, присвячений об’єднанню зусиль для вирішення актуальних питань підтримки ветеранів і ветеранок та членів їхніх родин. Ініціатором зустрічі став начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов.
В четвертую годовщину начала полномасштабного вторжения российской федерации в Полтаве состоялись мероприятия по случаю Национального дня молитвы. К совместной молитве присоединились руководство области, правоохранители, военнослужащие, семьи погибших защитников и защитниц, представители образования, культуры, общественных организаций и духовенства.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сообщил о принятии Верховной Радой Украины законопроекта № 14194, инициированного Кабинетом Министров Украины, который предусматривает внесение изменений в статью 50 Закона Украины «О Национальной полиции» по отдельным вопросам проверки кандидатов на службу.
Война меняет не только границы — она меняет сознание. Сегодня украинский спорт давно вышел за пределы арен, ковров и стадионов. Он стал частью национального сопротивления.
Сегодня, 24 февраля 2026 года — четыре года с начала полномасштабной войны против Украины. В годовщину вторжения в Киеве около 7 000 участников собрались в рамках Национального дня молитвы за Украину. Инициатором и активным участником мероприятия стала ГО «Тень», объединившая представителей своих ячеек из разных регионов страны, их семьи и неравнодушных граждан.
Новости «Общество»
При Национальной ассоциации адвокатов Украины начали работу четыре новые постоянно действующие коллегиальные консультативные органы — отраслевые комитеты. Один из них — Комитет по вопросам защиты пострадавших от вооруженной агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления — возглавил Андрей Ермак.
Бойцы спецподразделения «Феррата», входящего в структуру Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), в новом видео на YouTube подробно рассказали о боевых операциях в Черном море, подходах к планированию миссий и принципах работы с пленными.
Штурмовое подразделение ГУР МО Украины «Артан Х» в составе спецподразделения «Артан» продолжает выполнять боевые задачи на наиболее напряжённых направлениях. Речь идёт об операциях, где критически важны скорость принятия решений, слаженность действий и полное взаимодействие внутри группы.
В четвёртую годовщину со дня гибели бойцов батальона патрульной службы полиции особого назначения «Полтава» Александра Билаша и Владимира Володина в Полтаве состоялись мероприятия по увековечению их памяти.