Евгений Рогачёв: «Память о победе над нацизмом — это наша ответственность перед прошлым и будущим»
8 мая, в День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, в Полтаве почтили память погибших, возложив цветы к Мемориальному комплексу Солдатской славы. В мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, правоохранительных органов, военные, общественность и руководство полиции Полтавщины.
В тишине и с глубоким уважением участники почтили память тех, кто отдал жизнь в борьбе с нацизмом, а также воинов, которые сегодня защищают независимость Украины на фронтах современной войны.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв отметил:
«День памяти и победы над нацизмом — это не про лозунги, а про человеческую благодарность тем, кто ценой собственной жизни остановил зло, угрожавшее самому существованию человечности. Сегодня, когда украинцы вновь с оружием в руках защищают свою землю от агрессора, мы ещё чётче осознаём, почему память о той войне должна жить не только в учебниках, но и в нашей ежедневной ответственности — перед погибшими, перед живыми, перед теми, кто ещё не родился».
Рогачёв подчеркнул, что безопасность — это не только оборона на фронте, но и ежедневная работа в тылу, особенно со стороны правоохранителей, которые обеспечивают общественный порядок, выявляют диверсионные угрозы и гарантируют спокойствие каждой семье.
«Помня о прошлом, мы становимся сильнее сегодня. А осознание цены мира и свободы должно стать нашим нравственным ориентиром в каждом решении, каждом поступке», — подытожил Евгений Рогачёв.

#полтавщина #рогачов #деньпамʼяті #другасвітова #перемоганаднацизмом #славагероям #полтавщина #рогачёв #деньпамяти #втораямировая #победанаднацизмом #славагероям #помним #безопасность #полиция #вечнаяпамять
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.