ГБР расследует новую аферу в Минобороны на почти 255 млн гривен

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту закупки Министерством обороны дизельного топлива и пластиковой посуды по завышенной цене у фиктивной фирмы за 254,7 млн гривен.
Об этом говорится в материалах суда.
Указано, что в апреле текущего года ГБР открыло уголовное производство по факту злоупотреблений чиновников Минобороны при проведении госзакупок.
С материалов уголовного производства видно, что ООО "Боюр-Снаб" получало подряды Министерства обороны исключительно на поставку одноразовой посуды в воинские части по завышенным ценам.
В частности, стаканы одноразовые пластиковые поставлялись общей стоимостью 16,8 млн гривен, ложки столовые одноразовые пластиковые общей стоимостью 17,6 млн гривен и тарелки пластиковые одноразовые - 35,3 млн гривен.
По другим лотам на закупку одноразовой посуды Министерство обороны заключило договоры с ООО "Комплекс "Рико", которое связано с ООО "Боюр-Снаб".
В тендерных предложениях было указано, что "Боюр-Снаб" предлагает одноразовую посуду сумского производителя "Андрекс".
На сайте этой фирмы размещен прайс-лист, согласно которому пластиковые ложки стоят 26 копеек, а мелкие тарелки диаметра 205 мм - 46 копеек, то есть почти на 20% дешевле, чем в предложении "Боюр-Снаб", сообщают Украинские Новости.
Указанное свидетельствует о завышении стоимости одноразовой посуды, поставляемой в воинские части на общую сумму более 8 млн гривен с целью их дальнейшего присвоения.
"Кроме того, установлено, что ООО "Боюр-Снаб" имеет признаки фиктивности и созданное должностными лицами Министерства обороны Украины, в частности, директором Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины (Владимиром Гулевичем), - говорится в материалах суда.
Следствие считает, что за денежное вознаграждение должностные лица Министерства обороны решают вопрос о победе тех или иных субъектов хозяйственной деятельности в процедурах закупки, проводимых департаментом.
Также Министерство обороны в лице директора департамента Гулевича 11 марта текущего года по результатам тендера заказало у ООО "Боюр-Снаб" дизельного топлива на 185 млн гривен.
Согласно условиям договора, компания обязывалась поставить на армейские склады 6 780 тонн дизельного топлива по 27 270 гривен за тонну, что на 3,2% выше средней цены дизельного топлива.
"Боюр-Снаб" впервые получил подряд на поставку горючего и торги прошли без конкуренции, потому что больше никто не заявлялся на тендер.
Правоохранители считают, что фирма подделала документы для участия в тендере.
Также установлено, что интересы фиктивной фирмы лоббирует депутат Черниговского горсовета - друг основателя компании "Комплекс "Рико" Игоря Романенко.
Правоохранители допросили директора "Боюр-Снаб" и тот подтвердил, что фирма является фиктивной.
Суд по ходатайству военной прокуратуры арестовал все деньги на счетах фирм "Боюр-Снаб" и "Комплекс "Рико".
Как сообщалось ранее, пресс-служба ГБР опубликовала диалог между должностными лицами Минобороны: чиновники сознательно покупали по завышенным ценам вещевое имущество, которое "простреливается шесть раз".
По теме
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв обратился с торжественным поздравлением к бойцам спецподразделения полиции «КОРД» по случаю девятой годовщины со дня его основания.
Во Всемирный день донора команда Autostrada присоединилась к сдаче крови в Центре крови Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины. Это продолжение многолетней инициативы компании, которая объединяет сотрудников вокруг общей цели — спасать жизни наших защитников.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв отметил высокий профессионализм и самоотверженность сотрудников Управления взрывотехнической службы, которые работают в самых опасных условиях полномасштабной войны.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский поздравил сотрудников взрывотехнических подразделений с профессиональным праздником и вручил им награды за добросовестную службу в условиях полномасштабной войны.
Бюро экономической безопасности Украины совместно с Государственным налоговым университетом и Учебно-научным институтом экономической безопасности и таможенного дела провели круглый стол на тему «Контроль без давления: как построить доверие между бизнесом и государством во время войны?».
Ещё 66 квадроциклов переданы украинским защитникам. Это очередной этап в рамках масштабной инициативы компании Autostrada по усилению мобильности и боеспособности подразделений, находящихся на передовой. Об этом сообщил владелец компании Максим Шкиль.
=За последние сутки сотрудники полиции Полтавской области проверили более 1200 транспортных средств и 560 человек в рамках реализации мер безопасности военного положения. Об этом сообщил начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщает, что с начала процесса декларирования оружия жители Полтавщины в подразделениях полиции области насчитывают 258 единиц и более семидесяти двух тысяч патронов различного калибра.
Город Николаев, который уже более трёх лет остаётся без стабильного доступа к качественной питьевой воде, вскоре получит современную систему водоснабжения. Компания Autostrada реализует масштабный инфраструктурный проект в беспрецедентно сжатые сроки — не за два года, как это обычно бывает с объектами такого уровня, а всего за пять месяцев.
Новости «Общество»
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв обратился с торжественным поздравлением к бойцам спецподразделения полиции «КОРД» по случаю девятой годовщины со дня его основания.
Во Всемирный день донора команда Autostrada присоединилась к сдаче крови в Центре крови Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины. Это продолжение многолетней инициативы компании, которая объединяет сотрудников вокруг общей цели — спасать жизни наших защитников.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв отметил высокий профессионализм и самоотверженность сотрудников Управления взрывотехнической службы, которые работают в самых опасных условиях полномасштабной войны.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский поздравил сотрудников взрывотехнических подразделений с профессиональным праздником и вручил им награды за добросовестную службу в условиях полномасштабной войны.