Кардинал папы приехал в Москву обсуждать религиозный украинский конфликт
Госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин - правая рука папы римского, впервые прибыл в Россию. В последний раз кардинал такого уровня приезжал в Россию в 1988 году по случаю празднования 1000-летия крещения Руси.
Кардинал Паролин встретился в Москве с главой МИД Сергеем Лавровым и патриархом Кириллом. Затем он отправился в Сочи, где в среду встретился с президентом Путиным.
Одной из главных тем переговоров стал конфликт на востоке Украины. Тема Украины обсуждалась и во время встречи госсекретаря Ватикана с патриархом Кириллом, и во время диалога с Лавровым. По официальным сообщениям, стороны поговорили о необходимости соблюдения "минских договоренностей".
"Церковь не может играть никакой иной роли, кроме миротворческой, когда люди находятся в конфликте друг с другом. Мы с удовлетворением отмечаем близость позиций наших церквей по этому вопросу - по вопросу о роли церкви в конфликте на Украине", - заявил патриарх Кирилл на встрече с кардиналом.
Однако тема Украины в целом - камень преткновения в отношениях между Римско-католической и Русской православной церквами из-за позиций Греко-католической церкви, которая находится, как считается, под влиянием Рима. Греко-католики негативно настроены по отношению к России, и это является препятствием в отношениях между РПЦ и Ватиканом, отмечает издание Vatican Insider.
С другой стороны, пишет издание, именно Ватикан может стать посредником в улучшении диалога между двумя церквами. Более того, "Ватикан может стать быть посредником между Россией и остальным западным миром", цитирует Vatican Insider католического эксперта Стефано Каприя.
Конфликт между греко-католиками (униатами) и православными на Украине разгорелся в 90-е годы, когда к греко-католической церкви перешли храмы на территории западной Украины, которыми раньше управляла РПЦ. Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) на протяжении многих лет добивается создания своего патриархата на Украине, чтобы получить статус национальной церкви. Однако Русская православная церковь активно выступает против создания патриархата УГКЦ и распространения влияния этой церкви на традиционно православных территориях восточной Украины.
Какие меры по решению конфликта между православными и греко-католиками на Украине обсуждались на встрече кардинала и патриарха, не сообщается.
Митрополит Илларион, встречавшийся с кардиналом, рассказал ему об "агрессивной риторике" представителей греко-католической церкви по отношению к РПЦ, рассказал митрополит в интервью "Российской газете".
Эксперты разошлись во мнениях о том, может ли Ватикан выступить посредником в примирении российской и украинской церквей.
По мнению украинского религиоведа Людмилы Филипович, Ватикан мог бы помочь наладить этот диалог, но он не выгоден в первую очередь Русской православной церкви.
"Плохие отношения с греко-католиками - хороший аргумент для Русской православной церковью, когда нужно что-то требовать от Ватикана", - говорит украинский религиовед. "Если РПЦ помирится с греко-католиками, то не будет уже механизма для достижения своих целей", - считает эксперт.
По ее словам, цель Русской православной церкви на Украине - "не сдать позиции", а Ватикан пытается проникнуть на восток. "Это постоянная балансировка между консерваторами в обществе, которых устраивают позиции РПЦ, и реформаторами, которым ближе позиция Ватикана", - говорит эксперт.
По теме
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Командир спецпідрозділу «Артан» Віктор Торкотюк, позивний «Титан», разом із командиром «Артан Х» та бійцями підрозділу, серед яких Андрій Мельник «Фаворит», звернулися до українців із привітанням до Дня Героїв.
23 мая в Украине отмечают День Героев — день памяти и уважения ко всем украинцам, которые боролись и продолжают бороться за свободу и независимость государства.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский совершил рабочий визит в Полтавскую область, где провел ряд встреч и совещаний с руководством региональной полиции, представителями местной власти и правоохранителями, выполняющими задачи в условиях военного положения.
Новости «Общество»
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.