Хомчак призвал общество не паниковать из-за угрозы России, а вступать в ряды ВСУ и подразделений теробороны
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак обратился с призывом не паниковать из-за наращивания российских войск вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины. Он советует не создавать незаконные вооруженные формирования, помогая "российской пропагандистской машине", а вступать в армию, пополнять резерв и подразделения территориальной обороны.
Агрессивные действия России вызваны попыткой в очередной раз испытать нашу страну на устойчивость и готовность дать достойный отпор оккупантам. Такое заявление Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака обнародовала пресс-служба Генерального штаба ВСУ накануне.
"В последнее время наблюдается наращивание российских войск вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины. Такие действия вызваны попыткой в очередной раз испытать нашу страну на устойчивость и готовность дать достойный отпор агрессору, а общество - в единство. Как показывает накопленный за годы войны с российским оккупантом опыт, в такой ситуации нужны: уравновешенность, взвешенность в решениях и консолидация усилий органов государственной власти, местного самоуправления, территориальных общин вокруг законодательно определенных возможностей, направленных на защиту украинского государства", - говорится в тексте заявления.
По словам Хомчака, в настоящее время Генеральный штаб прогнозирует все возможные варианты развития ситуации и определяет адекватные пути реагирования. Украинские разведывательные структуры пристально следят за характером действий противника и моделируют дальнейшее развитие обстановки. В рамках указанного, в различных областях нашего государства проводятся плановые и внеплановые сборы резервистов и территориальной обороны, а также другие мероприятия в соответствии с выполнением задач по обороне государства на потенциально угрожающих направлениях.
"В связи с указанным, прошу представителей органов государственной власти и местного самоуправления не нагнетать ситуацию и не разжигать панические настроения в обществе. Обращаю внимание, что не стоит смещать акценты созданием неопределенных законом военизированных формирований. Ведь подобная не скоординирована деятельность может быть спекулятивно использована российской пропагандистской машиной для информационного подтверждения их манипулятивных и лживых утверждений относительно ситуации в Украине. В Вооруженных Силах Украины приняты все решения относительно быстрого развертывания дополнительных резервов и необходимых ресурсов в определенный законодательством Украины способ в случае обострения оперативной обстановки вокруг нашего государства. В свою очередь, хочу раз отметить, что Вооруженные Силы Украины высоко ценят патриотизм и героизм, преданность и бескорыстность всех добровольцев и неравнодушных граждан за многолетнюю действенную поддержку украинского войска, в частности, бригад территориальной обороны Вооруженных Сил Украины. И об этом детально знает наш исконный враг. Обращаюсь с призывом присоединяться к Вооруженным Силам Украины, пополнять оперативный резерв и подразделения территориальной обороны. Вместе победим!", - отметил Хомчак.
Ранее вице-премьер-министр Украины Алексей Резников оценил угрозу масштабного вторжения России в Украине. Также ASPI news сообщало, что, по словам вице-премьера Алексея Резникова, нет повода для паники из-за онлайн-встречи Путина с лидерами Франции и Германии без президента Украины Владимира Зеленского.
По теме
Служба безопасности Украины обратилась с особыми словами поддержки к украинским детям, которые живут и взрослеют в условиях полномасштабной войны. В своём обращении СБУ подчеркнула, что именно дети являются тем сокровищем, ради которого украинцы продолжают бороться — за их защиту, свободу и право жить в мирной стране.
В Полтавской области продолжается усиленный контроль безопасности в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил, что за минувшие сутки правоохранители проверили около 1440 транспортных средств и 1994 человека.
В Полтавской областной военной администрации вручили посмертные государственные награды матерям полицейских Объединённой штурмовой бригады Национальной полиции Украины «Лють». Правоохранители погибли на фронте, выполняя боевые задачи защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.
Полицейские Полтавщины продолжают службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак обратился к сержантскому корпусу Вооруженных Сил Украины по случаю Дня сержанта, подчеркнув ключевую роль, которую сержанты играют в современной войне и развитии украинской армии.
The Khmelnytskyi and Rivne nuclear power plants have been operating in a reduced power mode for more than ten days due to damage to high-voltage lines after an enemy missile strike. According to the IAEA, on the night of November 7, both plants lost one of two critical 750 kV lines.
Хмельницкая и Ровенская АЭС уже более десяти дней работают в режиме пониженной мощности из-за повреждения высоковольтных линий после ракетного удара врага. По данным МАГАТЭ, в ночь на 7 ноября обе станции потеряли одну из двух критически важных линий 750 кВ. Одну уже восстановлено, другая остаётся неисправной, что ограничивает работу трёх реакторов.
Ще одного українського підлітка разом із мамою вдалося визволити з тимчасово окупованої території. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак, наголосивши, що порятунок став можливим у межах гуманітарної ініціативи Президента Володимира Зеленського Bring Kids Back UA.
Восточная правозащитная группа представила новое аналитическое исследование «Религия как оружие. Использование Россией религиозных структур для уничтожения украинской идентичности», которое раскрывает, как Кремль системно применяет религию в качестве инструмента гибридной войны против Украины.
Четыре бойца спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» в течение десяти дней вели ожесточенные бои, обеспечивая выполнение критически важных элементов операции по освобождению Новомихайловки в Донецкой области.
Новости «Общество»
Служба безопасности Украины обратилась с особыми словами поддержки к украинским детям, которые живут и взрослеют в условиях полномасштабной войны. В своём обращении СБУ подчеркнула, что именно дети являются тем сокровищем, ради которого украинцы продолжают бороться — за их защиту, свободу и право жить в мирной стране.
В Полтавской области продолжается усиленный контроль безопасности в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил, что за минувшие сутки правоохранители проверили около 1440 транспортных средств и 1994 человека.
В Полтавской областной военной администрации вручили посмертные государственные награды матерям полицейских Объединённой штурмовой бригады Национальной полиции Украины «Лють». Правоохранители погибли на фронте, выполняя боевые задачи защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.
Полицейские Полтавщины продолжают службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.