На Львовщине задержали опасную банду преступников (Фото)
Все задержанные находились в розыске и были неоднократно осуждены за совершение имущественных преступлений. Сейчас доказана их причастность к трем преступлениям, которые были совершены в течение ноября - декабря прошлого года на территории Львова.
Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.
Согласно сообщению, утром 11 февраля оперативники управления стратегических расследований, следователи полиции Львовской области при участии подразделения КОРД задержали организатора и трех членов преступной группировки, которые "специализировались" на разбойных нападениях, квартирных и офисных кражах.
Проанализировав информацию по имущественным преступлениям, которые были совершении в течение ноября - декабре 2019 года, правоохранители пришли к выводу, что "работали" одни и те же лица. В дальнейшем по результатам следственно-оперативных мероприятий оперативники управления стратегических расследований и следователи полиции установили лиц, участников преступной группировки, которые специализировались именно на кражах из офисов и квартир.
Следствием было установлена их причастность к разбойному нападению на офисное помещение, квартирной краже и краже сейфа с СТО. Так, путем подбора ключа к входной двери они проникли в квартиру гражданина и похитили восемь тысяч долларов США и украшений на 200 тысяч гривен. Для того, чтобы попасть в помещение СТО фигуранты разобрали стену и забрали сейф с 70 тысячами гривен.
Анализируя видео с камер наблюдения, полицейские выяснили, что во всех трех случаях к месту преступления подъезжал один автомобиль, а после его совершения членов преступной группировки забирал другой. Оба транспортных средства числились на иностранной регистрации.
С целью уничтожения следов преступления эти автомобили были сожжены подозреваемыми. Во время отработки полицейские разыскали автомобили в поле за пределами Львова.
Кроме того, с целью избежания ответственности, организатор и члены преступной группировки покинули пределы страны. Судом они были объявлены в розыск.
Несмотря на меры конспирации фигурантов оперативники Управления стратегических расследований во Львовской области и следователи областной полиции установили их местонахождение и провели мероприятия по задержанию.
Сейчас задержаны 4 человека - организатор и трое участников преступной группы. Все они - жители Львовской области, неоднократно судимые за совершение тяжких преступлений, в частности - разбойные нападения, грабежи, кражи, угон транспортных средств, хулиганство.
Во время санкционированных обысков изъято оружие, вещи, которые предположительно были похищены из квартир граждан, а также различные ключи, отмычки и другие орудия преступления.
"Следователями полиции Львовщины при процессуальном руководстве областной прокуратуры организатору и трем членам преступной группировки сообщено о подозрении. Им инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 (кража с проникновением в помещение) и ч. 3 ст. 187 (разбойное нападение) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры предосторожности ", – отметили в пресс-службе.
Напомним, полиция Закарпатья задержала мужчину, который торговал взрывчатыми веществами.
Также сообщалось, что полиция задержала депутата и криминального авторитета за вымогательство взятки.
По теме
В современной войне решающую роль играет не только техника или тактика, но и люди. Их моральное состояние, доверие друг к другу и к командиру, внутренняя атмосфера в коллективе. Именно на этом акцентирует командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор «Титан» Торкотюк.
Соборность рождается не в залах и не на бумаге. Она появляется там, где кто-то делает шаг навстречу, не зная, сделают ли его в ответ. С чётким пониманием: разъединённые — исчезнем.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв обратился к гражданам по случаю Дня Соборности Украины, подчеркнув, что единство государства — это не только исторический факт, но и ежедневный осознанный выбор каждого украинца.
День памяти защитников Донецкого аэропорта — это чествование воинов, которые вписали одну из самых героических страниц в современную историю украинского войска и национального сопротивления российской агрессии.
Бюро экономической безопасности Украины завершило нормативную подготовку к проведению аттестации сотрудников. В настоящее время Порядок проведения аттестации проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции Украины. После завершения этой процедуры аттестация сможет перейти в практическую плоскость
Новость о гибели Дениса White Rex — бойца и командира Русского добровольческого корпуса (РДК) — всколыхнула информационное пространство далеко за пределами Украины. Социальные сети наполнились некрологами, словами скорби и воспоминаниями друзей и побратимов. Многие не могли поверить в трагедию, но одновременно воспринимали её как свершившийся факт.
Аналитики Бюро экономической безопасности Украины выявили завышение стоимости отдельных позиций в проекте строительства укрытия в одной из школ Печерского района города Киева.
В Киеве открыли уже четвертое пространство социально-психологической поддержки для полицейских, ветеранов и членов их семей в рамках проекта «Голубое небо для Украины». Новый центр стал еще одним шагом в развитии системы ментального восстановления для тех, кто ежедневно работает в условиях войны, опасности и постоянного стресса.
Погодные условия — минус. Моральное состояние — собранные. Иллюзий — нет.
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Новости «Общество»
В современной войне решающую роль играет не только техника или тактика, но и люди. Их моральное состояние, доверие друг к другу и к командиру, внутренняя атмосфера в коллективе. Именно на этом акцентирует командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор «Титан» Торкотюк.
Соборность рождается не в залах и не на бумаге. Она появляется там, где кто-то делает шаг навстречу, не зная, сделают ли его в ответ. С чётким пониманием: разъединённые — исчезнем.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв обратился к гражданам по случаю Дня Соборности Украины, подчеркнув, что единство государства — это не только исторический факт, но и ежедневный осознанный выбор каждого украинца.
День памяти защитников Донецкого аэропорта — это чествование воинов, которые вписали одну из самых героических страниц в современную историю украинского войска и национального сопротивления российской агрессии.