На войне люди становятся нетерпимыми к несправедливости, - ветеран АТО Антон "Меч" Бондаренко
Доброволец Антон Бондаренко (позывной "Меч"), который в составе 24 батальона теробороны "Айдар" прошел тяжелые бои за города Счастье и Металлист в Луганской области, и защищал поселок Пески, у Донецкого аэропорта, в составе спецподразделения 93 ОМБр, рассказал о перипетиях бурного 2014 года. Ветеран считает, что государство должно уделять больше внимания проблемам, с которыми сталкиваются добровольцы, как на фронте, так и повседневной жизни.
Украинское общество должно уважать и поддерживать ветеранов и добровольцев. Об этом с Антоном Бондаренко разговаривала корреспондент ASPI news в воскресенье, 14 марта.
"В 2014 году произошло, удивительное явление, такое как единение украинского общества против внешнего врага. Волонтеры заменили государственный аппарат, а добровольцы, в подавляющем большинстве, никак не зарегистрированные, не подготовленные, мало слаженные, заменили фактически Вооруженные силы и силовые структуры", – рассказал Бондаренко.
По его словам, у добровольцев нет обиды на государство Украина, за, иногда, не соответствующее отношение к ним. Однако, есть злость на чиновников и функционеров государственных органов. Снаряжение было некачественным или вообще где-то исчезало. У добровольцев, которые были тогда, 7 лет назад, сохраняется озлобленность на этих людей.
"Благодаря волонтерам, у нас еды хватало, не было времени ее есть. По поводу государственного обеспечения. Пример по вооружению: оружие было старое, часто с дефектами, в частности, в моем пулемете РПК был испорчен экстрактор (деталь, что досылает патрон в патронник), приходилось ремонтировать в полевых условиях. Во время первого штурма города Металлист, единственный БТР, предоставленный в поддержку штурмовой роте батальона "Айдар", был неисправен, в частности, не мог ехать задним ходом ", - рассказал Бондаренко.
В завершение, ветеран рассказал свою историю. В частности, о том, что побудило его решиться на такой смелый поступок. По его словам, после того, как он оставил аспирантуру, мирную жизнь и провел зиму 2013-2014 годов на Майдане, после активного участия в Революции Достоинства, не было сомнений, что нужно завершить начатое дело по защите Украины.
"В мае 2014 года, мы с побратимами направились в город Половинкино Луганской области, где, в то время, было место дислокации батальона "Айдар". До этого, мы пытались вступить в ряды ВСУ по месту жительства, там сказали ждать. Следующая попытка попасть в армию у нас была через 95-ю бригаду в Житомире. Но там тоже отказали. Тогда, мы на арендованном волонтерами автобусе, поехали в Луганскую область", - говорит Бондаренко.
По его словам, на то время, "Айдар" был, фактически, партизанским отрядом. Без регистрации, обеспечения и штата.
"Позже, наш отряд был направлен в 93-ю бригаду в поселок Пески. Но и там, нас не спешили регистрировать. То есть, оружие, патроны, гранатометы, ПТУРы и др. выдавали, а людей в штат не записывали. А в это время, в октябре, был второй штурм аэропорта. Бои были очень жестокие. Иногда казалось, что там тоже может возникнуть очередной "котел", но в меньших масштабах. Однако аэропорт выстоял", - вспоминает Бондаренко.
По его мнению, война повлияла на личную нетерпимость добровольцев к несправедливости. Не каждый из этих людей может сдержать себя, когда сталкивается с ее проявлениями в повседневной жизни или со стороны чиновников.
"О ПТСР. Я не проходил никаких курсов или психологических консультаций. Добровольцам хотелось бы, чтобы было определенное признание со стороны государства, но, пока, этого нет. Только год действует программа, позволяющая добровольцам получить статус участника боевых действий, а до этого, людям, которые добровольно воевали за Украину, вне подразделений МВД или ВСУ, не позволяли этого сделать. Сейчас сложилась, парадоксальная ситуация, когда поддержку и признание можно получить от иностранных фондов, а не от государства. Люди на войне становятся сильнее эмоционально и ментально, однако, также обостряется их внутренняя уязвимость. Общество должно уважать и поддерживать ветеранов и добровольцев", - считает Бондаренко.
Напомним, что в Генштабе ВСУ резко раскритиковали новые марки Укрпочты. Также ASPI news сообщало, что ветераны АТО назвали 10 требований к власти для укрепления суверенитета Украины.
По теме
Ще одного українського підлітка разом із мамою вдалося визволити з тимчасово окупованої території. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак, наголосивши, що порятунок став можливим у межах гуманітарної ініціативи Президента Володимира Зеленського Bring Kids Back UA.
Восточная правозащитная группа представила новое аналитическое исследование «Религия как оружие. Использование Россией религиозных структур для уничтожения украинской идентичности», которое раскрывает, как Кремль системно применяет религию в качестве инструмента гибридной войны против Украины.
Четыре бойца спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» в течение десяти дней вели ожесточенные бои, обеспечивая выполнение критически важных элементов операции по освобождению Новомихайловки в Донецкой области.
В посёлке Великие Крынки Глобинской территориальной громады состоялось открытие нового полицейского участка, который стал уже 49-м в Полтавской области.
Ещё одного украинского юношу удалось вывести с временно оккупированной территории — об этом сообщил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак. Спасение состоялось в рамках гуманитарной инициативы Президента Владимира Зеленского Bring Kids Back UA, направленной на возвращение украинских детей, незаконно вывезенных или удерживаемых россией.
Сегодня Национальная полиция Украины отмечает день создания Департамента патрульной полиции — подразделения, которое стало воплощением современной украинской полиции, ежедневной преданности службе и мужества в условиях войны.
В Украине снова активизировались мошенники, которые под видом государственных выплат выманивают у граждан банковские данные. Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин сообщил о новой волне фейковых сообщений, в которых украинцам предлагают якобы оформить карту для получения помощи в размере 6500 грн.
Правительство Украины представило масштабный пакет государственной помощи на зиму — программу «Зимняя поддержка», на реализацию которой из бюджета выделено около 35 млрд грн. Официальный запуск запланирован на декабрь 2025 года.
Ракетный удар россии по жилому сектору Запорожья оставил без крыши над головой многодетную семью. Дом Марии, матери пятерых детей, был полностью разрушен. К счастью, все члены семьи выжили, однако потеряли всё — от жилья до самых необходимых вещей.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан» начиналось с двадцати воинов. Сегодня оно удерживает ключевые участки фронта на уровне с самыми мощными бригадами и корпусами Сил обороны Украины — на Запорожском, Харьковском и Донецком направлениях.
Новости «Общество»
Ще одного українського підлітка разом із мамою вдалося визволити з тимчасово окупованої території. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак, наголосивши, що порятунок став можливим у межах гуманітарної ініціативи Президента Володимира Зеленського Bring Kids Back UA.
Восточная правозащитная группа представила новое аналитическое исследование «Религия как оружие. Использование Россией религиозных структур для уничтожения украинской идентичности», которое раскрывает, как Кремль системно применяет религию в качестве инструмента гибридной войны против Украины.
Четыре бойца спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» в течение десяти дней вели ожесточенные бои, обеспечивая выполнение критически важных элементов операции по освобождению Новомихайловки в Донецкой области.
В посёлке Великие Крынки Глобинской территориальной громады состоялось открытие нового полицейского участка, который стал уже 49-м в Полтавской области.