На Земле прогрессирует демографический кризис: через 30 лет смертность может превысить рождаемость
Через 30 лет смертность может превысить рождаемость не только в Украине, но и по всему миру. Кроме того, лидером по популяции станет Нигерия, а не Китай.
На проблему обратил внимание известный бизнесмен и меценат Павел Фукс. Об этом он сообщил в Телеграм-канале в понедельник, 24 мая.
Меценат отметил, что прошлый век продемонстрировал самый большой рост населения на планете за всю историю человечества. ХХ век помог увеличению продолжительности жизни, а также существенно снизил младенческую смертность. В итоге с 1900 по 2000 годы число людей на планете увеличилось с 1,6 млрд до 6 млрд. То есть в 3,75 раз. Еще через 20 лет на планете прибавилось новых 1,8 миллиарда людей.
"Однако последние 50 лет рождаемость в мире неуклонно снижается. В 1965 году на одну женщину приходилось 5,04 детей. Сегодня — 2,41. В странах, в которых проживает около трети населения мира, рост населения все еще сохраняется. Сохраняется он и в странах Африки. В то же время по всему миру, и даже в странах, которые давно ассоциируются с быстрым ростом (Индия, Мексика), рождаемость снижается до уровня 2,1 ребенка на семью или даже ниже", - пишет Фукс.
Он отметил, что в развитых странах ситуация не лучше. В качестве примера меценат привел Южную Корею, где, по его словам, на одну женщину приходится менее 1 ребенка (0,92). Фукс сообщил, что это самый низкий показатель в развитом мире.
"В США, Австралии и Канаде значение уровня рождаемости колеблется от 1,5 до 2. Там ослабили влияние иммигрантов, но в Восточной Европе миграция все еще усугубляет депопуляцию. В Украине на 1 женщину приходится 1,3 ребенка. Это самый низкий показатель с 2006 года. За 2020 год в стране умерли 616,8 тысячи человек, родились более чем в два раза меньше — 293,5 тысячи", - пишет бизнесмен.
Павел Фукс нарисовал в своем сообщении мрачные перспективы, согласно которым численность мирового населения впервые вступит в устойчивый спад уже через пару – тройку десятков лет. Он сообщил, что ученые спрогнозировали настолько низкий уровень рождаемости через 80 лет в 183 странах и территориях из 195, что естественная смена поколения будет затруднена.
"При сохранении сегодняшних темпов к концу века Нигерия, согласно оценкам демографов, может превзойти самое большое население мира — Китай — по численности. В последнем население, по прогнозам, сократится с 1,41 млрд до 730 млн. Если это произойдет, в Китае будет столько же 85-летних, сколько и 18-летних, и поддерживать первых будет некому", - пишет Фукс.
Однако, меценат, отметил, что демографы не считают это явление негативным. Они говорят о том, что людей станет меньше и условия для жизни повысятся.
"Планета с меньшим количеством людей могла бы не так нещадно потреблять ресурсы планеты, изменение климата сбавило бы темпы, а неоплачиваемой работы для женщин стало бы меньше. Общество получило бы шанс стать равноправнее, меньшее число рожденных детей было бы обеспечено лучшими условиями. Но на пути к этому нам пришлось бы пройти через непростое переосмысление того, что такое семья и нация", - подытожил свою публикацию Павел Фукс.
Раніше Павло Фукс розповів, що Amazon відкриває в Лондоні першу у світі перукарню з доповненою реальністю. Також ASPI news повідомляло, що, за словами Павла Фукса, роботи-автомобілі з автопілотом замінили кур'єрів в американському Х'юстоні.
По теме
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.
Сегодня свой День рождения отмечает командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный среди побратимов и военного сообщества под позывным «Титан».
ВАШИНГТОН – КИЕВ. Лидер иранской оппозиции в США, общественный и политический деятель Али Реза Резазаде поздравил народ Украины с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Украины.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан Х», входящее в состав легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка с позывным «Титан», поздравило украинцев с Днем Конституции Украины.
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
Новости «Общество»
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.
Сегодня свой День рождения отмечает командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный среди побратимов и военного сообщества под позывным «Титан».