На Житомирщине обнаружены останки 170 человек, большинство из которых дети
Человеческий могильник, с массовым захоронением более сотни людей, был обнаружен в Житомирской области вблизи села Шумск поисковой группой: подробности рассказанные экспертами приводят в ужас.
Об этом передает Громадське радио.
Сообщается, что в течение недели были эксгумированы останки 29 человек.
Об этом украинской радиостанции рассказал председатель ОО "Историко-патриотическое объединение "ПОИСК" Александр Ловинюк.
"Позвонили ребята, которые занимаются поиском монет, сказали, что искали монеты и наткнулись на кости. Мы оперативно приехали. То, что увидели, когда начали копать, это был ужас просто. Они заколоты штыками, проколотые саблями, топорами. Там такие повреждения – кости перерублены пополам, на голове от сабель удары, где за раз не убили, добивали, виски пробиты. Очень много детей. Из 170 человек — около 120 наверное детей. Дети разного возраста, начиная от грудных и заканчивая такими 13-15 лет", — рассказал поисковик.
Краевед Александр Тарабукин добавляет:
"На мой взгляд, с точки зрения археологической, то большая часть этих захоронений, это действительно жертвы каких-то событий, очень ужасных, трагических, они погибли насильственной смертью и их приступали землей, чтобы никто даже не знал и не догадывался об этом".
По мнению поисковиков трагедия произошла 100 лет назад и массовое убийство гражданского населения связано с продотрядами, которые помогали устанавливать советскую власть в Украине.
Как информирует источник, жителей сел брали в заложники, чтобы заставить отдать продовольствие.
По остаткам черепов и зубам исследователи обнаружили, что все погибшие — это женщины, дети и мужчины пожилого возраста.
"Первоначальная версия, которую мы предположили, что это жертвы большевистского террора. Она подтвердилась и документально. Были найдены в архивах документы, докладные записки, писало местное ЧК до Киева вверх по поводу бесчинства продотряда на территории села Великий Шумск. Датируются эти записки декабрем 1919-январем 1920 года. Большевики отбирали все, что они заработали, поэтому, естественно, люди брались за оружие, женщины этого делать не могли, женщины оставались дома, мужчины шли воевать. Но пришли коммунисты и забрали в заложники. Все, кто не сдал оружие, или не сдал продовольствия, они все были вот здесь", — отмечает председатель ОО «Историко-патриотическое объединение «ПОИСК» Александр Ловинюк.
Ломакин Андрей Савчук добавляет: погибшие люди, вероятно, были заложниками — их удерживали, чтобы уменьшить сопротивление крестьян:
"Они одновременно не могли погибнуть и в мирной жизни. По признакам, на костях было обнаружено, что они погибли очень жестоко от различного рубящего или колючего оружия. Люди были заложниками, которые брались большевиками для того, чтобы мужчины этих семей, которые воевали против большевиков и установления советской власти, прекратили сопротивляться. Или же для того, чтобы заставить крестьян сдавать как можно больше продовольствия".
По теме
Служба безопасности Украины обнародовала эксклюзивные фото- и видеоматериалы с обмена военнопленными, который состоялся 5 февраля. В результате очередного этапа гуманитарной операции домой удалось вернуть 157 украинцев.
В спецподразделении ГУР МО Украины «Артан» не говорят о мотивации как о проблеме. Здесь она — естественное состояние, которое формируется не громкими словами, а реальными действиями, взаимной поддержкой и ощущением плеча боевого товарища. Именно так описывает внутреннюю атмосферу командир подразделения Виктор «Титан» Торкотюк.
Война не выглядит как в кино. Она выглядит как холод, снег и лес, как мокрая земля под ногами, тяжелое снаряжение на плечах, где слышно только дыхание и команды шепотом.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, генерал полиции Евгений Рогачёв вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам полиции региона за мужество, профессионализм и результативную службу в условиях военного положения.
В подразделениях полиции Полтавской области началась практическая стажировка 33 выпускников высших учебных заведений системы Министерства внутренних дел Украины. В течение трёх месяцев молодые специалисты будут проходить практическую подготовку в территориальных и структурных подразделениях полиции области под наставничеством опытных офицеров.
Более 16,5 тысячи единиц оружия, задекларированного гражданами, и почти 8 миллионов 870 тысяч боеприпасов к нему, десятки обезвреженных преступных группировок, действовавших на нелегальном рынке вооружений, а также системное противодействие терактам, за которыми стоят российские спецслужбы, — таковы ключевые результаты работы Национальной полиции Украины в условиях полномасштабной войны.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский заявил о необходимости жёсткого контроля за использованием беспилотных летательных аппаратов, в частности FPV-дронов, учитывая риски для безопасности граждан и государства.
Война — это не хаос. Это порядок, доведённый до предела. Шаг. Дистанция. Тишина между словами.
Война быстро учит простому правилу: мысли должны заканчиваться действием. Здесь нет места случайности, сомнениям или импровизации ради импровизации. Есть подготовка. Есть решение. И есть тот момент, в котором боец делает именно то, что должен сделать. Всё остальное — теряет значение.
Первый заместитель Председателя Национальной полиции Украины — начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе возглавил комиссию по персональному распределению курсантов Национальной академии внутренних дел.
Новости «Общество»
Служба безопасности Украины обнародовала эксклюзивные фото- и видеоматериалы с обмена военнопленными, который состоялся 5 февраля. В результате очередного этапа гуманитарной операции домой удалось вернуть 157 украинцев.
В спецподразделении ГУР МО Украины «Артан» не говорят о мотивации как о проблеме. Здесь она — естественное состояние, которое формируется не громкими словами, а реальными действиями, взаимной поддержкой и ощущением плеча боевого товарища. Именно так описывает внутреннюю атмосферу командир подразделения Виктор «Титан» Торкотюк.
Война не выглядит как в кино. Она выглядит как холод, снег и лес, как мокрая земля под ногами, тяжелое снаряжение на плечах, где слышно только дыхание и команды шепотом.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, генерал полиции Евгений Рогачёв вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам полиции региона за мужество, профессионализм и результативную службу в условиях военного положения.