Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала 112 Украина из-за экстремизма: подробности
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания решил назначить внеплановую проверку ООО "Телерадиокомпания "112 Украина". Вещателя проверят в контексте распространения призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, а также обязанности телерадиоорганизаций распространять объективную информацию.
Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала 112 Украина за экстремизм, распространение призывов к развязыванию агрессивной войны и разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. Об этом сообщает пресс-служба НСТР в четверг, 2 июля.
Мониторингом регуляторного органа в эфире телеканала 22 – 24 июня зафиксировал проиллюстрированную фотопортретом и печатными словами народного депутата Украины Виктора Медведчука подводку-комментарий к телепередачам LIVE и "ПРАЙМ". Она звучала 22 и 23 июня – 5 раз, 24 июня – один раз. В своем комментарии Медведчук положительно оценивает инициативы российского президента в международной политике и выражает оптимизм относительно их реализации. Свои мысли Медведчук изложил журналистам "Российской газеты", которая является печатным органом правительства РФ, по статье президента России Владимира Путина, опубликованной в американском журнале The National Interest. В ней речь шла о трактовке российским президентом причин Второй мировой войны, глобальные последствия и переосмысление в современном глобализированном обществе. В статье Путин возложил ответственность за начало войны, кроме нацистской Германии, на ведущие государства того времени – Великобританию и Францию, а также Польшу.
Внешнеполитические ведомства Великобритании, Польши, Латвии, Эстонии и других стран раскритиковали статью Путина, обвинив российского президента в искажении исторических фактов. В эфире телеканала "112 Украина" эту подводку каждый раз комментировали новые эксперты, приглашенные в студию. Также Медведчук в еще одном комментарии, что звучит в эфире вещателя, оценивает инициативу президента страны-агрессора как такую, что позволит прекратить многочисленные инсинуации в адрес Советского Союза. То есть в передаче звучит только позиция, которую сейчас отстаивает официальная Москва, и которая не дает всестороннего анализа и трактовки политики Советского Союза во Второй мировой войне.
В выступлении ведущих или речах гостей телепередач LIVE и "ПРАЙМ" не было представлено информации и оценки в контексте актуальной на сегодняшний день ситуации с вооруженной агрессией России против Украины. Кроме одобрительного комментария Медведчука с признаками популяризации и пропаганды президента государства-агрессора, редакция телеканала не обеспечила трансляции других мыслей, взглядов, опровержение, отрицание или иных форм сообщений, которые бы объяснили или дали основания для общественной дискуссии по затронутому вопросу, чем аудиторию ограничено исключительно одной точкой зрения. Продемонстрирована в эфире позиция Медведчука относительно статьи Путина в контексте событий в Украине является благоприятной для российского правительства, такие высказывания обеспечивают информационную поддержку действий российского руководства в условиях вооруженной агрессии против Украины и угрожает созданием серьезной международной напряженности, представляющей угрозу национальной безопасности Украины.
Учитывая изложенное, Национальный совет во время внеплановой проверки изучит, придерживалась ли ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ" абзаца четвертого части второй статьи 6 и пунктов а) и в) части первой статьи 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", и примет решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Напомним, Нацсовет наложил штрафные санкции на региональный телеканал за несоблюдение норм трансляции контента на украинском языке.Также Нацсовет вынес решение по дальнейшей работе телеканала Newsone.
По теме
Служба безопасности Украины продолжает внедрять современные европейские подходы к своей деятельности, уделяя особое внимание вопросам добропорядочности, прозрачности и эффективного управления.
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.
Сегодня свой День рождения отмечает командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный среди побратимов и военного сообщества под позывным «Титан».
ВАШИНГТОН – КИЕВ. Лидер иранской оппозиции в США, общественный и политический деятель Али Реза Резазаде поздравил народ Украины с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Украины.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан Х», входящее в состав легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка с позывным «Титан», поздравило украинцев с Днем Конституции Украины.
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
Новости «Общество»
Служба безопасности Украины продолжает внедрять современные европейские подходы к своей деятельности, уделяя особое внимание вопросам добропорядочности, прозрачности и эффективного управления.
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.