Незаконные застройки пляжей Одессы: активисты сообщили о системных нарушениях
Жители Одессы возмущены незаконными застройками в городе. По их словам, почти вся прибрежная зона Одессы была отдана под несанкционированное строительство - ASPI news разбиралось с ситуацией.
В Киеве 10 ноября состоялась пресс-конференция на тему "Незаконные схемы застройки пляжей г. Одессы". Участники мероприятия сообщили, что все склоны вблизи одесских пляжей проданы или предоставлены в аренду под застройку объектами рекреационного назначения.
По словам члена ОО "Волонтерское движение "Спільна мета" Александра Степанюка, в государстве, в котором полгода отсутствует государственный архитектурно-строительный контроль, объекты рекреационного назначения - это система подкупа местных чиновников, которые выдают соответствующие разрешения на строительство чего бы то ни было.
Адвокат Дмитрий Ткаченко рассказал, что в Одессе есть огромная перспективная парковая зона, которая выходит к пляжам и идет вдоль всей береговой линии. Именно ее "раздирают" на куски застройщики, которые строят там якобы пансионаты, которые по факту являются обычными жилыми комплексами.
Адвокат пояснил, какие именно нарушения допускают застройщики в Одессе.
- Во-первых, в Одессе не видят и не верят в существование стометровой берегозащитной полосы, которая предусмотрена Земельным и Водным кодексами, и в которой запрещена хозяйственная деятельность - в ней можно строить только берегоукрепительные сооружения. Одесские власти придумали себе, что у нас нет проектной документации пляжной полосы, поэтому и самой полосы нет. Но она предусмотрена законодательством, и существует практика Верховного суда, когда земли, что передаются незаконно в этой полосе, должны передаваться в собственность общины с помощью правоохранительных органов.
- Почти каждый земельный участок, который был продан в этом парке еще в 2005 году, имеет ограничения в этажности - 3-4 этажа. Вместо этого мы видим, как застройщики получают разрешение на строительство девятиэтажных объектов и выше.
- В Одессе есть Генеральный план города и зонирование. Но в пояснительной записке к зонингу написано, что на этом земельном участке можно строить административные сооружения. Поэтому застройщики совместно с органами городского самоуправления пользуются этим. Это масштабная сделка не только в рамках Одессы, но и всей Украины. Там, где невозможно строить жилую застройку, застройщики строят якобы апартаменты, но по факту это жилые комплексы, которые они даже рекламируют на своих сайтах. Тем не менее, правоохранительные органы спускают эту ситуацию "на тормозах". По нашим подсчетам, в Одессе строится около пятидесяти таких жилых комплексов. После нашей борьбы застройщики переименовали застройки из жилых комплексов в парт-комплексы на своих сайтах, но у нас есть скриншоты, где они продавали квартиры и позиционировали их именно так, хотя по документации они проходили как апартаменты.
Ранее ASPI news писало, что застройщик ЖК "Набережный квартал" в Одессе присвоил себе 125 миллионов гривен.
По теме
Служба безопасности Украины продолжает внедрять современные европейские подходы к своей деятельности, уделяя особое внимание вопросам добропорядочности, прозрачности и эффективного управления.
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.
Сегодня свой День рождения отмечает командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный среди побратимов и военного сообщества под позывным «Титан».
ВАШИНГТОН – КИЕВ. Лидер иранской оппозиции в США, общественный и политический деятель Али Реза Резазаде поздравил народ Украины с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Украины.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан Х», входящее в состав легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка с позывным «Титан», поздравило украинцев с Днем Конституции Украины.
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
Новости «Общество»
Служба безопасности Украины продолжает внедрять современные европейские подходы к своей деятельности, уделяя особое внимание вопросам добропорядочности, прозрачности и эффективного управления.
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.