Офис президента объяснил использование песен в музыкальном попурри на День Независимости
В связи с претензиями от некоторых украинских музыкантов, которых возмутило использование их песен в праздничном музыкальном номере на концерте ко дню 29 годовщины Независимости Украины, Офис президента опубликовал объяснение. Согласно сообщению ОПУ, нарушения авторских прав в этом случае не было.
Об этом говорится в публикации пресс-службы Офиса президента от 27 августа 2020 года. Сообщается, что отрывки песен были использованы в 17-минутном попурри "Музыкальная история Независимости" в понедельник, 24 августа.
Также в Офисе президента отметили, что согласно пункту 9-1 статьи 21 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право) можно публиковать фрагменты музыкальные и другие произведения в нескольких форматах, в том числе в формате попурри, при условии, если указано имя автора и источник заимствования. Так, в ОПУ сообщили, что на странице Офиса Президента в социальной сети Facebook был размещен полный видеоролик с отрывками песен, в котором выполнены требования вышеуказанного закона и под каждым фрагментом была указана ссылка на автора музыкального произведения.
Ранее журналист ASPI news собрал подборку реакций тех, кто выступал, тех, чьи песни исполняли, и тех, кто все это слушал. яиТакже мы сообщали, что юрист из "Слуги народа" Александр Качура и известный продюсер Александр Бебешко высказали мнения по поводу использования песен в концерте на День Независимости без разрешения их правовладельцев. Мнения в этом случае разделились. Кроме того, продюсер украинской группы "Бумбокс" Алексей Согомонов назвал концерт ко Дню Независимости "кабаком" в центре страны. Он также обвинил организаторов в нарушении авторских прав.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.