Прохождение отопительного сезона под угрозой: в АГУ бьют тревогу
В понедельник, 22 ноября, Ассоциация городов Украины, руководителем которой является мэр Киева Виталий Кличко, обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой вмешаться в решение проблемы, которая ставит под угрозу прохождение текущего отопительного сезона. АГУ призвала чиновника способствовать корректировке объемов газа для обеспечения теплоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений.
Ассоциация городов Украины, руководителем которой является городской голова Киева Виталий Кличко, обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом содействовать корректировке объемов газа для обеспечения теплоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений. Об этом сообщает АГУ.
Как отмечают в АГУ, НАК "Нафтогаз Украины" по своему усмотрению определил объемы природного газа, которые будут поставляться предприятиям теплоснабжения по предусмотренной "Меморандумом о взаимопонимании" цене. Как прогнозировали органы местного самоуправления, предприятия теплоснабжения, а также Ассоциация городов Украины, в отдельные периоды прохождения отопительного сезона таких объемов может оказаться недостаточно, говорится в сообщении.
По просьбе центральных органов исполнительной власти, отопительный сезон во многих населенных пунктах начался гораздо раньше, чем в предыдущие периоды, и предусмотренных НАК "Нафтогаз Украины" объемов газа оказалось недостаточно. При этом там отказались корректировать установленные объемы потребления природного газа. В результате в октябре 2021 года предприятия теплоснабжения были вынуждены использовать для обеспечения централизованного тепло- и горячего водоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений природного газа по рыночным ценам от 25 грн за 1 куб метр и выше, что является нарушением Меморандума. Предприятия теплоснабжения, не имея возможности откорректировать тарифы на коммунальные услуги, несут убытки, источники для возмещения которых нет ни у них, ни у органов местного самоуправления, отмечают в АГУ. Для решения этой проблемы Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой содействовать проведению НАК "Нафтогаз Украины" перерасчетов объема природного газа для обеспечения теплоснабжения и горячего водоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений.
ASPI news информировало, что Кабинет министров, государственная компания "Нафтогаз Украины" и Ассоциация городов Украины во время заседания Конгресса местных и региональных властей подписали Меморандум о взаимопонимании. Местные власти в документе пообещали не повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения до окончания отопительного сезона взамен субвенции. Напомним, что Шмыгаль отмечал, что Украина готова к прохождению отопительного сезона. В хранилищах страны более 18,5 млрд кубометров газа, чего вполне достаточно.
По теме
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Командир спецпідрозділу «Артан» Віктор Торкотюк, позивний «Титан», разом із командиром «Артан Х» та бійцями підрозділу, серед яких Андрій Мельник «Фаворит», звернулися до українців із привітанням до Дня Героїв.
Новости «Общество»
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.