QR-код, пластиковая посуда и дезинфекция: журналисты узнали, как работают киевские рестораны и кафе после карантина
С небольшим опозданием, но как раз к летнему сезону рестораны Киева начали открывать свои уютные летние площадки и зеленые террасы. ASPI news узнало, какие заведения открылись и по каким правилам работают на данном этапе ослабления карантина.
Корреспонденты ASPI news составили подборку киевских ресторанов и кафе, где открылись летние террасы после ослабление карантинных ограничений. Что ждет украинцев помимо меню по QR-коду, еды в одноразовой посуде и регулярной дезинфекции?
- Ресторан с французским вином, устрицами, лягушками и улитками – Trеs FRANСAIS и Trеs BRANCHE на улице Костельной, 3 и на Лысенко, 4. Все блюда официанты подают в закрытой одноразовой посуде или же в обычной посуде, но под колпаком.
- На улице Михаила Грушевского, 1в ресторан с названием грузинского вина Saperavi. Терраса выходит на живописный Мариинский парк.
- Если есть желание окунуться в атмосферу украинского села, на улице Лаврской, 22 расположен ресторан "Царское село". Замечательная украинская кухня и интерьер ХVIII столетия.
- Ресторан Guramma Asia и Guramma Italiana на Днепровском спуске, 1, как и полагается, соблюдает все новые карантинные правила по безопасности - проверяется температура у всех сотрудников перед началом рабочего дня, персонал работает исключительно в перчатках и масках. На террасе также соблюдается требуемая дистанция между людьми – 1,5 метра.
- Вьетнамская кухня в ресторане NAM на улице Большой Васильковской, 48. Сотрудники заведения делают температурный скрининг не только у официантов и барменов, но и у посетителей по рекомендациям МОЗ. Ресторан работает по сокращенному электронному меню с доступом по QR-коду.
- Кухня для гурманов возобновила свою работу на Набережном шоссе, 25 – QUEEN. Свежие устрицы, видовая терраса и новое крудо-меню.
- На улице Большой Васильковской, 111/113 открылся ресторан Amster Damster. Для гостей, любящих welcome drink, сделали небольшую и уютную террасу.
- Стейки из хоспера под вино в ресторане Choice на улице Братиславской, 52. У посетителей температуру не меряют, но рекомендованное дистанция между столами соблюдена, и персонал заведения работает исключительно в защитных масках, перчатках и очках.
- Ресторан Mercato Italiano на пощади Спортивной, 1а итальянская кухня с панорамным видом на Киев. В заведении соблюдены все предписанные МОЗ правила о безопасности: столики для двоих и расположены на расстоянии 1,5 метра, блюда подаются в закрытой одноразовой посуде, по периметру террасы стоят антисептики для дезинфекции рук. Персонал работает исключительно в средствах индивидуальной защиты и регулярно проводит дезинфекцию столов и стульев.
- Кафе-сыроварня с современной итальянской кухней "Буффалино" на улице Московской, 8 с колоритной террасой. Также ресторан Villa Riviera на Днепровской набережной, 14д с видом на Днепр, но уже с левого берега.
- Китайская кухня в ресторане ВАО на улице Мечникова, 14/1. Летняя терраса просто утопает в зелени и цветах.
- Авторская кухня в ресторане Fabius на Столичном шоссе, 70. Собственная экотеплица, сыроварня и панорамная терраса.
ASPI news показало, как украинцы протестовали под Кабмином за открытие ресторанов и кафе. Также напомним, что Глава МОЗ Максим Степанов сообщил, по каким правилам будут работать аэропорты в Украине после снятия карантинных ограничений.
По теме
В современной войне решающую роль играет не только техника или тактика, но и люди. Их моральное состояние, доверие друг к другу и к командиру, внутренняя атмосфера в коллективе. Именно на этом акцентирует командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор «Титан» Торкотюк.
Соборность рождается не в залах и не на бумаге. Она появляется там, где кто-то делает шаг навстречу, не зная, сделают ли его в ответ. С чётким пониманием: разъединённые — исчезнем.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв обратился к гражданам по случаю Дня Соборности Украины, подчеркнув, что единство государства — это не только исторический факт, но и ежедневный осознанный выбор каждого украинца.
День памяти защитников Донецкого аэропорта — это чествование воинов, которые вписали одну из самых героических страниц в современную историю украинского войска и национального сопротивления российской агрессии.
Бюро экономической безопасности Украины завершило нормативную подготовку к проведению аттестации сотрудников. В настоящее время Порядок проведения аттестации проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции Украины. После завершения этой процедуры аттестация сможет перейти в практическую плоскость
Новость о гибели Дениса White Rex — бойца и командира Русского добровольческого корпуса (РДК) — всколыхнула информационное пространство далеко за пределами Украины. Социальные сети наполнились некрологами, словами скорби и воспоминаниями друзей и побратимов. Многие не могли поверить в трагедию, но одновременно воспринимали её как свершившийся факт.
Аналитики Бюро экономической безопасности Украины выявили завышение стоимости отдельных позиций в проекте строительства укрытия в одной из школ Печерского района города Киева.
В Киеве открыли уже четвертое пространство социально-психологической поддержки для полицейских, ветеранов и членов их семей в рамках проекта «Голубое небо для Украины». Новый центр стал еще одним шагом в развитии системы ментального восстановления для тех, кто ежедневно работает в условиях войны, опасности и постоянного стресса.
Погодные условия — минус. Моральное состояние — собранные. Иллюзий — нет.
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Новости «Общество»
В современной войне решающую роль играет не только техника или тактика, но и люди. Их моральное состояние, доверие друг к другу и к командиру, внутренняя атмосфера в коллективе. Именно на этом акцентирует командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор «Титан» Торкотюк.
Соборность рождается не в залах и не на бумаге. Она появляется там, где кто-то делает шаг навстречу, не зная, сделают ли его в ответ. С чётким пониманием: разъединённые — исчезнем.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв обратился к гражданам по случаю Дня Соборности Украины, подчеркнув, что единство государства — это не только исторический факт, но и ежедневный осознанный выбор каждого украинца.
День памяти защитников Донецкого аэропорта — это чествование воинов, которые вписали одну из самых героических страниц в современную историю украинского войска и национального сопротивления российской агрессии.