"Распятый мальчик", или как депутаты и чиновники отреагировали на скандал с "Детским Евровидением"

ср, 08/19/2020 - 15:37
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Уже несколько дней в украинских СМИ и соцсетях активно обсуждается ситуация с двенадцатилетним школьником Максимом Ткачуком, которому Национальная общественная телерадиокомпания Украины не позволила участвовать в отборе на конкурс "Детское Евровидение". ASPI news собрало наиболее яркие реакции на это событие.

Кто такой Максим Ткачук и почему ему отказали в отборе "Детского Евровидения"?

С интернет-ресурсов известно, что Максим Ткачук – мальчик с Волыни, которого при рождении оставили родители, а его воспитанием занялась бабушка. Заметив у своего внука вокальные способности, женщина начала активно привлекать мальчика в различные конкурсы, в том числе международные. Победа на одном из них сыграла с ребенком злую шутку – в марте 2020 года Максим принял участие в фестивале Stars of the Albion в Лондоне, что был основан Международной музыкальной академией Music Nova, директором которой является российская пианистка Людмила Терентьева. Сам же конкурс проводился при поддержке организации "Представительство Россотрудничества в Лондоне", которую возглавляет член фракции "Единая Россия" Евгений Примаков.

Фестиваль Stars of the Albion в Лондоне был приурочен к 75-летию "Большой победы". Во время своего выступления Максим исполнил советскую песню "Смуглянка" - за участие в конкурсе и выбор репертуара видео с талантливым исполнителем сразу же получило резкие критические отзывы в украинском обществе.

Возвращаясь к "Евровидению", отметим, что после ситуации с победительницей взрослого отбора Maruv, которая отказалась подписывать контракт из-за запрета гастролей в России, Национальная общественная телерадиокомпания Украины сделала правила отбора более жесткими – сейчас участие в конкурсе не могут принимать артисты, у которых ранее были гастроли в России или же те, которые принимали участие в конкурсах, организацией которых занимались государственные органы РФ. Именно из-за этого пункта, по словам главы правления НОТУ Зураба Аласании, заявка Максима Ткачука была отменена.

Несмотря на то, что "Россотрудничество" официально не числится среди организаторов конкурса Stars of the Albion, члены НСТУ убеждены, что оно причастно к его финансированию, и заявили, что берут на себя ответственность за такую   позицию.

Кто и как отреагировал на недопуск Максима Ткачука к конкурсу?

Глава НОТУ Зураб Аласания

На своей Facebook-странице глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания подчеркнул – участие Максима Ткачука в детском отборе "Евровидения" отменено именно из-за финансирования конкурса Stars of the Albion, в котором принял участие вокалист, российской стороной, что противоречит прописанным НОТУ нормам. Также он отметил, что некоторые СМИ активно манипулируют терминами "сирота" и "месть за Смуглянку", избегая упоминаний того же "Россотрудничества".

Отметим, что несмотря на действительно довольно частое использование слова "сирота" в отношении Максима Ткачука, в свободном доступе есть только информация об отказе родителей от его воспитания, но не об их смерти. Поэтому, очевидно, "сирота" в данном контексте используется как социальное понятие, а не фактическое. 

Александр Дубинский, фракция "Слуга народа" 

Депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский крайне резко отреагировал на недопуск мальчика к песенному конкурсу - на своей Facebook-странице он отметил, что ситуацию может решить только президент Украины Владимир Зеленский, причем не звонком в Кабинет Министров, а сменой руководства НОТУ. Также Дубинский сделал акцент на том, что действующий глава НОТУ Зураб Аласания не добился высоких рейтингов на канале общественного вещания.

"Гнать этих аласаний нужно не из-за конкретной ситуации с Максимом, а потому, что эти телечиновники не способны заинтересовать своим "Суспільним ТВ" даже один процент общества – впрочем, имеют наглость аннулировать голоса тех, кто проголосовал на отборе за кандидата, которого считал достойным", – написал он.

Максим Бужанский, фракция "Слуга народа"                                              

Ситуацию с Максимом Ткачуком не обошел своим вниманием и другой депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский, хорошо известный своим "языковым законопроектом", что должен был отменить переход учеников русскоязычных школ на украинский язык обучения с 1 сентября 2020 года.

Бужанский заявил, что Аласания должен извиниться перед мальчиком и восстановить его участие в национальном отборе, а также отметил, что видит в таком решении превышение Аласанией своих полномочий. Бужанский подчеркнул, что "Россотрудничество" было лишь одним из партнеров фестиваля Stars of the Albion, а не его главным организатором.

Позже депутат выложил на своей Facebook-странице копию депутатского обращения к главе НОТУ Аласании с просьбой предоставить доказательства нарушения конкурсантом Максимом Ткачуком установленных норм и информацию относительно того, предоставлялась ли ему возможность защитить свои права на участие в конкурсе; а также депутатское обращение к Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с просьбой провести досудебное расследование относительно превышения Аласанией полномочий и совершения действий, имеющих признаки преступления.

Генпродюсер "Суспільне UA" Ярослав Лодыгин

Генеральный продюсер "Суспільне UA" Ярослав Лодыгин также прокомментировал ситуацию на своей странице в соцсети. Он отметил, что НОТУ не может отменить свое решение об отказе участия в конкурсе, ведь нарушение правил все же произошло, однако признает талант парня и с пониманием относится к действиям его бабушки, которая пыталась помочь внуку с реализацией способностей. Лодыгин заметил, что с 14 лет Максим сможет самостоятельно выбирать творческий путь, а пока Общественный вещатель предлагает вокалисту своеобразный бонус - запись дебютного альбома на базе Дома звукозаписи в сотрудничестве с Симфоническим оркестром и хором Украинского радио. Продюсер отметил, что именно здесь записывали свои альбомы известные звезды украинской эстрады - от Софии Ротару до группы "Океан Эльзы". Также Лодыгин призвал всех искать пути к взаимопониманию, а не общаться "языком вражды".

Бабушка Максима Ткачука Лариса Владимировна 

Бабушка юного вокалиста Лариса Владимировна в интервью изданию Vesti.ua рассказала, что, как и внук, расстроилась отказу НОТУ о возможности принять участие в конкурсе "Евровидение", но пожелала, чтобы резонанс этого события не был таким масштабным. Женщина отметила, что в ближайшее время не планирует отправлять внука на какие-то конкурсы, ведь они могут снова привести к неприятному резонансу.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).

10 июня, 14:43
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.

9 июня, 16:39
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».

9 июня, 08:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.

6 июня, 13:37
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.

4 июня, 19:30
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.

1 июня, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.

1 июня, 11:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.

26 мая, 13:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.

25 мая, 19:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.

25 мая, 15:29

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).

10 июня, 14:43
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.

9 июня, 16:39
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».

9 июня, 08:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.

6 июня, 13:37