СБУ проводит масштабные контрдиверсионные учения на Запорожье
Со вторника, 15 февраля, координационная группа Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Запорожской области начинает многоэтапные контрдиверсионные учения, которые будут проходить до начала марта. Целью учений является усовершенствование межведомственного взаимодействия силовых структур и органов власти, усиление защищенности объектов критической инфраструктуры, а также выявление и задержание условных диверсионных групп.
Обучение пройдет в условиях максимально приближенных к реальным, с использованием специальной техники и вооружения. Поэтому на отдельных территориях возможно временное ограничение передвижения людей и транспорта, проверка удостоверяющих личность документов, осмотр автомобилей, информирует управление СБУ в Запорожской области.
Отмечается, что тренировки будут проходить в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и безусловным соблюдением прав и свобод человека. При этом силовики призывают граждан быть бдительными и в случае попадания в поле зрения лиц, проявляющих повышенный интерес к объектам транспортной инфраструктуры, военным объектам, зданиям органов власти и управления, используя при этом средства видео-, фотофиксации, беспилотные летательные аппараты, просят безотлагательно сообщать на горячую линию Управления СБУ в Запорожской области по телефону (061) 239-60-40. СБУ просит граждан сохранять спокойствие, с пониманием отнестись к определенным неудобствам, соблюдать правила личной безопасности и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей, иметь с собой документы, удостоверяющие личность. Следует отметить, что подобные учения одновременно начались в большинстве регионов Украины.
Напомним, что в пгт Каланчак Херсонской области, вблизи административного предела с временно оккупированным Крымом, прошли тактико-специальные учения МВД, которые должны максимально подготовить органы внутренних дел к эффективному реагированию на "дестабилизационные факторы". ASPI news информировало, что в СБУ заявили, что Украина столкнулась с очередной волной гибридной войны. Мотивами информационного нагнетания назвали там попытку посеять панику в украинском обществе
По теме
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.
На фронте, особенно во время штурмовых операций, не существует идеальных условий. Здесь решают секунды, холодный рассудок и способность действовать без колебаний. Именно о таком эпизоде рассказал боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Витамин».
На Полтавщине наградили правоохранителей, которые демонстрируют высокую профессиональную стойкость, мужество и преданность службе в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв наградил сотрудников, которые особенно отличились при выполнении боевых задач и служебных обязанностей.
«Мысли в первые дни вторжения были простые: тупо убить всех этих выродков. Была злость на врага. И подъём духа, когда мы видели, как все сплотились, как страна объединилась. И мы сразу понимали, что эту войну не проиграем. И сейчас, в принципе, ничего не изменилось: будем сражаться за свой дом до победы», — говорит командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Титан».
В Киеве, на базе МАУП в зале борьбы, который носит имя олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева, состоялся Всеукраинский турнир по вольной борьбе его имени. Мероприятие приобрело особое значение благодаря присутствию бойцов элитного спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
На Полтавщине состоялось особенное празднование Дня Святого Николая — дня, который приносит свет даже в самые трудные времена. Полицейские области посетили семьи погибших и пропавших без вести коллег, чтобы подарить детям Героев частичку радости и напомнить: их родителей помнят, уважают и никогда не забудут.
Командир штурмового подразделения «Артан Х» в составе подразделения активных действий ГУР МО Украины «Артан» Андрей Мельник, известный под позывным «Фаворит», — офицер, который в первый день полномасштабного вторжения стал на защиту Киевщины и с тех пор не оставлял фронт.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил об очередном успешном возвращении молодого человека с временно оккупированной территории в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Новости «Общество»
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.
На фронте, особенно во время штурмовых операций, не существует идеальных условий. Здесь решают секунды, холодный рассудок и способность действовать без колебаний. Именно о таком эпизоде рассказал боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Витамин».