СССР, Германия и тайная полиция: как Украина газифицировала Советский Союз в Европу, - эксперт (Видео)
Как западноукраинский газ поставляли на всю европейскую территорию СССР, и почему Германия взяла на себя финансирование транспортировки газа из Западной Сибири в Европу? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью ответил глава правления Ассоциации "Нефть и Газ Украины" Андрей Закревский.
ASPI news побеседовало с главой правлении Ассоциации "Нефть и Газ Украины" Андреем Закревским. Он рассказал, как украинский город Борислав до начала 1914 года стал практически столицей Австро-Венгрии, что случилось с месторождением "черного золота", когда произошла самая масштабная авария в истории Украины.
"Мало кому известен факт, что в 1914 году империи делили Борислав между собой, а в 1939 Сталин и Гитлер пытались разменять Львов на Борислав. По итогу, чтобы два диктатора не спорили, месторождение нефти разделили поровну между СССР и Германией. В период Второй мировой войны случился не один технологический прорыв. Авария и пожар на "Ойл-Сити" побудили к разработке обсадных труб, с помощью которых можно было герметизировать скважину.
Во время войны немецкие войска, оккупировав территории Украины, начали бурение новых нефтескважин на всех поверхностях Днепровско-Донецких впадин. И даже после войны советские власти продолжили добычу на тех же местах, в частности, в Шебелинке.
После окончания Второй мировой войны одним из главных направлений в возрождении разрушенной экономики стала добыча угля, нефти и газа. Тогда Иосиф Виссарионович Сталин распорядился, чтобы Западная Украина стала началом газотранспортной системы всего Советского Союза, поэтому было начато строительство газопроводов Дашава-Львов, Дашава-Москва, Дашава-Киев, Даша-Минск-Ленинград и до республик Прибалтики.
Новосозданные технологии герметизации скважин, разработанные канадскими и американскими инженерами, позволили транспортировать "голубое топливо" на тысячи километров. Как вы думаете, почему Украина считается самой развитой страной в системе транспортировки газа, и у нас самые большие хранилища во всей Европе? А потому, что на нашей земле родилась эта индустрия.
Долгое время считалось, что в конце XX века ресурсы полностью исчерпаются из-за фонтанных месторождений, поэтому газа и нефти старались добыть как можно больше. Гонка привела к тому, что тысячи небольших скважин были заброшены, так как руководство СССР они попросту перестали интересовать. Днепровско-Донецкая впадина заняла лидирующую позицию по объемам добычи, и со временем буровики переехали в центральную часть УССР. Культура газо- и нефтедобычи никуда не делась – в Ивано-Франковске до сих пор находится университет, где готовят специалистов. Кстати, похожий ВУЗ открыли в Полтаве.
После введения новых технологий в 1970-х годах в СССР начали разрабатываться новые месторождения добычи нефти и газа, в это время Украина показала рекордные результаты – до 70 миллиардов кубометров газа в год, в то время как вся европейская часть СССР потребляла 80, а украинские буровики переместились на более перспективное месторождение в Западной Сибири.
В конце 80-х стало понятным, что СССР проиграл "холодную войну" и не в состоянии больше удерживать страны-сателлиты Восточной Европы. В те же годы Соединенные Штаты давили на сырьевые доходы Советского Союза, снижая стоимость газа, а также нефти – до 3-4 долларов за баррель. Германия становится единственной страной, которая начинает вкладывать деньги в транспортировку газа из Западной Сибири в Европу, и немцы полностью финансировали советскую нефтегазовую отрасль. Тогда же и произошел реверс поставки газа. Если энергоноситель ранее поступал из Западной Украины на весь СССР, то тогда потоки развернули в сторону Западной Европы.
Мы можем рассуждать о конспирологии, но факт – вещь упрямая. Канцлер Германии Ангела Меркель говорит на русском языке, президент России Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер – на немецком. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер – глава комитета акционеров компании Nord Stream AG, член правления "Газпрома" и персональный друг президента РФ. Поверьте, об этом стоит задуматься. Возвращаясь к истории, в 1990 году обе послевоенные Германии воссоединились, но от ГДР остался уродливый постсоциалистический пережиток – тайная политическая полиция "штази", агентами которой, с большой долей вероятности, являются ныне действующие немецкие политики родом из ГДР, как к примеру, Ангела Меркель.
У украинской нефтегазовой промышленности нет друзей и партнеров за рубежом, только конкуренты. Мы должны быть заинтересованы в привлечении инвесторов, в их украинизации. В противном случае о развитии отрасли нечего и думать, а ведь это вопрос не только энергетической, но и военной безопасности", – подчеркнул Закревский.
По теме
При Национальной ассоциации адвокатов Украины начали работу четыре новые постоянно действующие коллегиальные консультативные органы — отраслевые комитеты. Один из них — Комитет по вопросам защиты пострадавших от вооруженной агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления — возглавил Андрей Ермак.
Бойцы спецподразделения «Феррата», входящего в структуру Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), в новом видео на YouTube подробно рассказали о боевых операциях в Черном море, подходах к планированию миссий и принципах работы с пленными.
Штурмовое подразделение ГУР МО Украины «Артан Х» в составе спецподразделения «Артан» продолжает выполнять боевые задачи на наиболее напряжённых направлениях. Речь идёт об операциях, где критически важны скорость принятия решений, слаженность действий и полное взаимодействие внутри группы.
В четвёртую годовщину со дня гибели бойцов батальона патрульной службы полиции особого назначения «Полтава» Александра Билаша и Владимира Володина в Полтаве состоялись мероприятия по увековечению их памяти.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы г. Киева Михаил Бугай в интервью АСПИ заявил, что поддержка детского спорта во время войны является вопросом национальной безопасности, а украинские чемпионы по борьбе должны быть примером и получать системную государственную поддержку.
25 лютого 2026 року в Полтаві відбувся круглий стіл у форматі відкритого діалогу, присвячений об’єднанню зусиль для вирішення актуальних питань підтримки ветеранів і ветеранок та членів їхніх родин. Ініціатором зустрічі став начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов.
В четвертую годовщину начала полномасштабного вторжения российской федерации в Полтаве состоялись мероприятия по случаю Национального дня молитвы. К совместной молитве присоединились руководство области, правоохранители, военнослужащие, семьи погибших защитников и защитниц, представители образования, культуры, общественных организаций и духовенства.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сообщил о принятии Верховной Радой Украины законопроекта № 14194, инициированного Кабинетом Министров Украины, который предусматривает внесение изменений в статью 50 Закона Украины «О Национальной полиции» по отдельным вопросам проверки кандидатов на службу.
Война меняет не только границы — она меняет сознание. Сегодня украинский спорт давно вышел за пределы арен, ковров и стадионов. Он стал частью национального сопротивления.
Сегодня, 24 февраля 2026 года — четыре года с начала полномасштабной войны против Украины. В годовщину вторжения в Киеве около 7 000 участников собрались в рамках Национального дня молитвы за Украину. Инициатором и активным участником мероприятия стала ГО «Тень», объединившая представителей своих ячеек из разных регионов страны, их семьи и неравнодушных граждан.
Новости «Общество»
При Национальной ассоциации адвокатов Украины начали работу четыре новые постоянно действующие коллегиальные консультативные органы — отраслевые комитеты. Один из них — Комитет по вопросам защиты пострадавших от вооруженной агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления — возглавил Андрей Ермак.
Бойцы спецподразделения «Феррата», входящего в структуру Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), в новом видео на YouTube подробно рассказали о боевых операциях в Черном море, подходах к планированию миссий и принципах работы с пленными.
Штурмовое подразделение ГУР МО Украины «Артан Х» в составе спецподразделения «Артан» продолжает выполнять боевые задачи на наиболее напряжённых направлениях. Речь идёт об операциях, где критически важны скорость принятия решений, слаженность действий и полное взаимодействие внутри группы.
В четвёртую годовщину со дня гибели бойцов батальона патрульной службы полиции особого назначения «Полтава» Александра Билаша и Владимира Володина в Полтаве состоялись мероприятия по увековечению их памяти.