Суд арестовал имущество объявленного в розыск экс-министра Демчишина по делу о закупке угля из ОРДЛО
Печерский районный суд Киева арестовал корпоративные права и недвижимость, принадлежащие бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину. Демчишин объявлен в международный розыск.
Суд арестовал имущество эксминистра энергетики Демчишина в рамках дела о закупке угля из ОРДЛО в 2014 году. Соответствующее решение было вынесено 23 декабря, сообщает "Судебный репортер".
Решением суда было арестовано 9,99% в АО "Банк Авангард" (опосредованно через компанию "Вестал Холдингз ЛТД" [Westal Holdings LTD]), 100% уставного капитала "Лозонско Файненс ЛДТ" (Британские Виргинские Острова), 9 уставном капитале компании "АйСиЮ Холдингз Лимитед" (Британские Виргинские Острова)", 9,99% в уставном капитале компании "Вестал Холдингз ЛТД" (Кипр), земельный участок площадью 0,039 га в селе Чайки Киевской области, половину 6 м в селе Чайки Киевской области, часть земельного участка площадью 0,0609 га в селе Чайки Киевской области и домовладения во Львовской области.
Как сообщалось, 12 ноября 2021 правоохранители сообщили Демчишину о подозрении в содействии террористической группе или террористической организации (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Пост министра энергетики он занимал с декабря 2014-го по апрель 2016 года. По информации Службы безопасности Украины, указанный чиновник в течение декабря 2014 – февраля 2015 года издал ряд приказов, которыми назначил на должности государственных предприятий, которые расположены на временно оккупированных территориях Украины, представителей террористических организаций "Л/ДНР". Как уточнили в Государственном бюро расследований, поставки проходили при соучастии бывшего высокопоставленного чиновника, который сейчас является народным депутатом Украины. В бюро отмечают, что действия Демчишина поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от РФ и террористических организаций "Л/ДНР", чем взорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, а также лишили страну возможностей для диверсификации источников энергетических ресурсов. Кроме того, действия Демчишина привели к получению Россией более широких возможностей для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и подрывной деятельности на территории государства. Как пояснили в Офисе генерального прокурора, в схеме незаконного снабжения угля энергогенерирующим предприятиям Украины были задействованы два угледобывающих госпредприятия - "Шахта им. К.И. Киселева" и "Луганскуголь", находившиеся под полным контролем незаконных вооруженных формирований и не работало.
Ранее ASPI news сообщало, что Печерский районный суд Киева собрался избрать меру пресечения пятому президенту, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко. Его подозревают в государственной измене. Дело касается расследования по поставкам в 2014-2015 годах угля с временно оккупированных территорий Донбасса.
По теме
Сегодня Национальная полиция Украины отмечает день создания Департамента патрульной полиции — подразделения, которое стало воплощением современной украинской полиции, ежедневной преданности службе и мужества в условиях войны.
В Украине снова активизировались мошенники, которые под видом государственных выплат выманивают у граждан банковские данные. Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин сообщил о новой волне фейковых сообщений, в которых украинцам предлагают якобы оформить карту для получения помощи в размере 6500 грн.
Правительство Украины представило масштабный пакет государственной помощи на зиму — программу «Зимняя поддержка», на реализацию которой из бюджета выделено около 35 млрд грн. Официальный запуск запланирован на декабрь 2025 года.
Ракетный удар россии по жилому сектору Запорожья оставил без крыши над головой многодетную семью. Дом Марии, матери пятерых детей, был полностью разрушен. К счастью, все члены семьи выжили, однако потеряли всё — от жилья до самых необходимых вещей.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан» начиналось с двадцати воинов. Сегодня оно удерживает ключевые участки фронта на уровне с самыми мощными бригадами и корпусами Сил обороны Украины — на Запорожском, Харьковском и Донецком направлениях.
3 ноября Украина отмечает День инженерных войск — тех, кто строит решающую линию нашей обороны и ежедневно укрепляет «стальной каркас» фронта. Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак поздравил воинов-инженеров и поблагодарил их за мужество, профессионализм и преданность делу.
Российские войска нанесли очередной ракетный удар по Запорожью. Один из снарядов попал в жилой сектор города — полностью разрушен дом, в котором проживала многодетная семья. К счастью, все члены семьи остались живы, однако пятеро детей и их родители лишились жилья, которое не подлежит восстановлению.
Постоянное участие в волонтёрских инициативах для Антона и Анастасии Шухниных стало не просто жизненной позицией, а делом, которое переросло в создание собственной благотворительной структуры. Так появился Domino Foundation — фонд, объединивший усилия ради поддержки внутренне перемещённых лиц и Сил обороны Украины.
Владелец Domino Антон Шухнин продолжает активно поддерживать украинских защитников. На этот раз он приобрёл новый автомобиль Toyota Hilux для нужд Сил обороны Украины. Это очередной весомый вклад в его последовательную волонтёрскую деятельность, которая продолжается уже много лет.
В июне этого года российские войска сдались во время атаки, ключевую роль в которой сыграл дистанционно управляемый наземный робот с взрывчаткой. Этот случай стал первым, когда украинские военные захватили позицию и взяли в плен противника с помощью такого устройства, и демонстрирует, как Третья штурмовая бригада трансформирует ведение современной войны.
Новости «Общество»
Сегодня Национальная полиция Украины отмечает день создания Департамента патрульной полиции — подразделения, которое стало воплощением современной украинской полиции, ежедневной преданности службе и мужества в условиях войны.
В Украине снова активизировались мошенники, которые под видом государственных выплат выманивают у граждан банковские данные. Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин сообщил о новой волне фейковых сообщений, в которых украинцам предлагают якобы оформить карту для получения помощи в размере 6500 грн.
Правительство Украины представило масштабный пакет государственной помощи на зиму — программу «Зимняя поддержка», на реализацию которой из бюджета выделено около 35 млрд грн. Официальный запуск запланирован на декабрь 2025 года.
Ракетный удар россии по жилому сектору Запорожья оставил без крыши над головой многодетную семью. Дом Марии, матери пятерых детей, был полностью разрушен. К счастью, все члены семьи выжили, однако потеряли всё — от жилья до самых необходимых вещей.