Украинские политики и журналисты прокомментировали интервью Гордона с Гиркиным и Поклонской (Фото)

вт, 05/19/2020 - 18:06
последние новости в Украине останні новини в Україні

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон 11 мая выпустил интервью с бывшим "прокурором Крыма" Натальей Поклонской. Но на этом медийник не остановился - 18 мая Гордон обнародовал запись разговора с бывшим так называемым "министром обороны ДНР" Игорем Гиркиным-Стрелковым.

В украинском медиапространстве накануне пресс-конференции президента Владимира Зеленского, которая пройдет 20 мая, "взорвали" две информационные мега-бомбы. Очевидно, зная о дате первого годового отчета Зеленского, влиятельные политсилы воспользовались ситуацией, чтобы заставить президента отреагировать на медиаповоды.

Первый - неожиданное интервью с террористом и убийцей Игорем Гиркиным, вокруг которого возникли настоящие бои комментариев в Интернете, к которым присоединились известные политики и журналисты. Второй медиаповод - обнародование якобы аудиозаписей телефонных переговоров Петра Порошенко и Джозефа Байдена, которые были записаны, когда Порошенко был президентом Украины, а Байден - вице-президентом США. Их в прямом эфире показал телеканал "112 Украина", а модератором "презентации" был народный депутат Украины из фракции "ОПЗЖ" Андрей Деркач. Это - очень интересный политик, потому что его отец, Леонид Васильевич, с 1998 по 2001 год был главой СБУ и приближенным лицом к тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме, который сейчас является главой украинской делегации на переговорах в "Минском формате".

Очевидно, те, кто инициировал такие информационные "выбросы", надеются на реакцию Владимира Зеленского, чтобы добавить дополнительный вес этим медиаповодам. Если якобы "пленки Порошенко-Байдена" потребуют технической и юридической верификации, то общение Гордона и Гиркина сразу стало предметом дискуссий.

Что самое удивительное в этой истории? Через час после окончания трансляции интервью на ютуб-канале Гордона, Дмитрий лично обратился через видеозапись к активистам, которые разрисовали вход в его офис унизительной бранью.

В частности, он ультимативно заявил, что это и предыдущее интервью с Поклонской были полностью согласованы и инициированы руководством Службы безопасности Украины. Но в официальных комментариях, которые появились уже 19 мая, пресс-служба СБУ объяснила, что общение с Игорем Гиркиным было личной инициативой Дмитрия Гордона. В дополнение, Ирина Венедиктова также указала, что Офис генпрокурора не имеет никакого отношения к скандальному интервью.

Если общение с Поклонской украинцы могли бы как-то простить, ведь "няш-мяш", в определенном смысле, персонаж комический, то Гиркин, который захватывал украинские земли и жестоко убивал их защитников, вызвал значительно более масштабную волну возмущения. ASPI news попыталось обобщить некоторые публичные реакции представителей украинского политикума и журналистов.
Украинцы знают о примере, когда СБУ действительно сотрудничала по договоренности с журналистом: это был россиянин Аркадий Бабченко, который после Революции Достоинства получил вид на жительство в Украине. В конце мая 2018 года украинская спецслужба провела имитацию заказного "убийства" Бабченко, чтобы выйти на его заказчиков. Первое, что сделал Аркадий, после пресс-конференции с тогдашним руководителями СБУ и ГПУ Грицаком и Луценко, извинился за то, что был участником этой спецоперации, указав, что это был вынужденный и необходимый шаг.

Ничего подобного от Дмитрия Гордона мы не услышали. Объяснения Дмитрия Ильича не убедили украинцев, потому признание Гиркина-Стрелкова в убийствах и терроризме зафиксированы чуть ли не на сотнях различных видеозаписей в открытых источниках, и ничего нового полковник ФСБ 18 мая не добавил. Это же касается и госпожи Поклонской...                                        

Поэтому первым мы дадим слово Аркадию Бабченко. По мнению журналиста, не важно, что сказал Гиркин во время интервью с Гордоном - сам факт разговора с врагом является преступлением: "Обсуждать можно, нужно, необходимо - саму ситуацию, сам факт появления убийцы и террориста в информационном пространстве Украины, но не более того. В свое время высокопоставленные представители Совета национальной безопасности при президенте США, а также первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж запретили американской радиостанции "Голос Америки" передавать в эфире интервью с лидером движения "Талибан" муллой Мухаммедом Омаром. Администрация Джорджа Буша признала, что появление интервью в эфире означало бы предоставление террористам возможности для изложения своих взглядов.И только Украина предоставляет информационную площадку оккупанту, который превосходит ее по всем параметрам, тем более в условиях гибридной войны, когда влияние в медиапространстве является едва ли не ключевым аспектом этого гибрида".

Вступился же за Гордона бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. По его словам, он не понимает нападок на медийщика и считает, что общаться с разными людьми - профессиональный долг журналиста.
"Упрекать журналисту за то, что он задает вопросы, интересующие общество, неприятным людям - это просто отголосок советского прошлого, которое уже не работает сегодня. В этом эфире Гиркин дал прямые показания против себя, против Путина, против Российской Федерации и ее спецслужб, которые, как минимум, будут использованы при получении решения международного суда ООН по делу об аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе. Хотя бы ради этого стоило брать это интервью. Говорю это как юрист с опытом ведения дел в международных судебных инстанциях. Гиркин точно еще так системно не обличал себя и других, как его заставил сделать Дмитрий Гордон"!

Резко осудила Гордона на своей Facebook-странице нардеп от "Европейской Солидарности" Ирина Геращенко. Депутат отметила, что его интервью является поддержкой терроризма: "Человек сам ест дерьмо и заставляет есть нечистоты общество, еще и намекает, что выполняет некую "миссию", что это не просто "интервью", а "согласованное интервью", чтобы собрать материал и помочь спецслужбам и прокуратуре по уголовным делам против террористов и коллаборационистов. Это действительно не просто "интервью", а миссия, часть спецоперации, не исключаю, что действительно совместной спецоперации с нынешними спецслужбами и силовыми структурами по возвращению террористов и коллаборационистов в украинское информационное пространство, чтобы отбросов и их идеи обсуждали и постепенно привыкали, что мы - единое информационное поле, а там и до "одного народа "недалеко".

Отметим также, что фракция "Европейская Солидарность" заявила, что требует от Службы безопасности Украины возбудить дело против Дмитрия Гордона по факту разжигания им вражды. А отсутствие быстрой реакции со стороны власти и правоохранительных органов на "вопиющую провокацию" считает сговором с реваншистами.

Лидер провластной фракции "Слуга народа" Давид Арахамия также не смолчал - перед началом заседания парламента 19 мая политик заявил, что был шокирован разговором Гордона с Гиркиным. А единственным плюсом ситуации назвал факт, что видео является доказательством российской агрессии в Украине.

А бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей Facebook-странице отметил, что его смущает не столько сам факт интервью, как поведение Гордона при разговоре с врагом - улыбки на слова Гиркина, тональность беседы и тому подобное. Именно эти моменты делают интервью неприемлемым для него: "Да, это интервью (как и многие другие) приобщат к уголовным делам Гиркина. Но ничего нового они следствию не дадут. Хотя бы потому, что дело Гиркина о сбивания авиалайнера МН17 - уже в голландском суде. С достаточными доказательствами, включая перехваченные украинскими спецслужбами разговорами Гиркина, Константинова, Суркова".

Осудило Гордона и Министерство по делам ветеранов Украины, опубликовав на своей Facebook-странице сообщение. Минветеранов назвало интервью Гордона пропагандой вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях и аннексии Крыма, а также популяризацией военных преступлений на территории Украины: "Мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой дать оценку этим интервью в соответствии с действующим законодательством. Кроме этого, Минветеранов призывает всех граждан Украины анализировать и критически воспринимать информацию, а журналистов, которые позволяют себе такие интервью - игнорировать".

ASPI news писало, что под офисом Гордона 18 мая прошла акция украинских патриотов, которых возмутило интервью с террористом Гиркиным. Также сообщалось, что СБУ опровергла слова Гордона о сотрудничестве в этом вопросе.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Процес оформлення шлюбу завжди був складним, та тривалим процесом, проте, завдяки цифровій інтеграції його було спрощено. Відтепер оформити шлюб можна онлайн: подати заяву та підписати її електронним підписом. Можна одразу вказати місце, час і формат проведення церемонії — Це займає не більше 10 хвилин.

3 апреля, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Предложение о возобновлении этой возможности было озвучено студентами Мариупольского и Сумского государственных университетов во время встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским. После услышанных предложений по поручению президента МОН разработало постановление, которое сегодня было одобрено правительством.

2 апреля, 19:33

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10