Украинские политики и журналисты прокомментировали интервью Гордона с Гиркиным и Поклонской (Фото)
Известный украинский журналист Дмитрий Гордон 11 мая выпустил интервью с бывшим "прокурором Крыма" Натальей Поклонской. Но на этом медийник не остановился - 18 мая Гордон обнародовал запись разговора с бывшим так называемым "министром обороны ДНР" Игорем Гиркиным-Стрелковым.
В украинском медиапространстве накануне пресс-конференции президента Владимира Зеленского, которая пройдет 20 мая, "взорвали" две информационные мега-бомбы. Очевидно, зная о дате первого годового отчета Зеленского, влиятельные политсилы воспользовались ситуацией, чтобы заставить президента отреагировать на медиаповоды.
Первый - неожиданное интервью с террористом и убийцей Игорем Гиркиным, вокруг которого возникли настоящие бои комментариев в Интернете, к которым присоединились известные политики и журналисты. Второй медиаповод - обнародование якобы аудиозаписей телефонных переговоров Петра Порошенко и Джозефа Байдена, которые были записаны, когда Порошенко был президентом Украины, а Байден - вице-президентом США. Их в прямом эфире показал телеканал "112 Украина", а модератором "презентации" был народный депутат Украины из фракции "ОПЗЖ" Андрей Деркач. Это - очень интересный политик, потому что его отец, Леонид Васильевич, с 1998 по 2001 год был главой СБУ и приближенным лицом к тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме, который сейчас является главой украинской делегации на переговорах в "Минском формате".
Очевидно, те, кто инициировал такие информационные "выбросы", надеются на реакцию Владимира Зеленского, чтобы добавить дополнительный вес этим медиаповодам. Если якобы "пленки Порошенко-Байдена" потребуют технической и юридической верификации, то общение Гордона и Гиркина сразу стало предметом дискуссий.
Что самое удивительное в этой истории? Через час после окончания трансляции интервью на ютуб-канале Гордона, Дмитрий лично обратился через видеозапись к активистам, которые разрисовали вход в его офис унизительной бранью.
В частности, он ультимативно заявил, что это и предыдущее интервью с Поклонской были полностью согласованы и инициированы руководством Службы безопасности Украины. Но в официальных комментариях, которые появились уже 19 мая, пресс-служба СБУ объяснила, что общение с Игорем Гиркиным было личной инициативой Дмитрия Гордона. В дополнение, Ирина Венедиктова также указала, что Офис генпрокурора не имеет никакого отношения к скандальному интервью.
Если общение с Поклонской украинцы могли бы как-то простить, ведь "няш-мяш", в определенном смысле, персонаж комический, то Гиркин, который захватывал украинские земли и жестоко убивал их защитников, вызвал значительно более масштабную волну возмущения. ASPI news попыталось обобщить некоторые публичные реакции представителей украинского политикума и журналистов.
Украинцы знают о примере, когда СБУ действительно сотрудничала по договоренности с журналистом: это был россиянин Аркадий Бабченко, который после Революции Достоинства получил вид на жительство в Украине. В конце мая 2018 года украинская спецслужба провела имитацию заказного "убийства" Бабченко, чтобы выйти на его заказчиков. Первое, что сделал Аркадий, после пресс-конференции с тогдашним руководителями СБУ и ГПУ Грицаком и Луценко, извинился за то, что был участником этой спецоперации, указав, что это был вынужденный и необходимый шаг.
Ничего подобного от Дмитрия Гордона мы не услышали. Объяснения Дмитрия Ильича не убедили украинцев, потому признание Гиркина-Стрелкова в убийствах и терроризме зафиксированы чуть ли не на сотнях различных видеозаписей в открытых источниках, и ничего нового полковник ФСБ 18 мая не добавил. Это же касается и госпожи Поклонской...
Поэтому первым мы дадим слово Аркадию Бабченко. По мнению журналиста, не важно, что сказал Гиркин во время интервью с Гордоном - сам факт разговора с врагом является преступлением: "Обсуждать можно, нужно, необходимо - саму ситуацию, сам факт появления убийцы и террориста в информационном пространстве Украины, но не более того. В свое время высокопоставленные представители Совета национальной безопасности при президенте США, а также первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж запретили американской радиостанции "Голос Америки" передавать в эфире интервью с лидером движения "Талибан" муллой Мухаммедом Омаром. Администрация Джорджа Буша признала, что появление интервью в эфире означало бы предоставление террористам возможности для изложения своих взглядов.И только Украина предоставляет информационную площадку оккупанту, который превосходит ее по всем параметрам, тем более в условиях гибридной войны, когда влияние в медиапространстве является едва ли не ключевым аспектом этого гибрида".
Вступился же за Гордона бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. По его словам, он не понимает нападок на медийщика и считает, что общаться с разными людьми - профессиональный долг журналиста.
"Упрекать журналисту за то, что он задает вопросы, интересующие общество, неприятным людям - это просто отголосок советского прошлого, которое уже не работает сегодня. В этом эфире Гиркин дал прямые показания против себя, против Путина, против Российской Федерации и ее спецслужб, которые, как минимум, будут использованы при получении решения международного суда ООН по делу об аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе. Хотя бы ради этого стоило брать это интервью. Говорю это как юрист с опытом ведения дел в международных судебных инстанциях. Гиркин точно еще так системно не обличал себя и других, как его заставил сделать Дмитрий Гордон"!
Резко осудила Гордона на своей Facebook-странице нардеп от "Европейской Солидарности" Ирина Геращенко. Депутат отметила, что его интервью является поддержкой терроризма: "Человек сам ест дерьмо и заставляет есть нечистоты общество, еще и намекает, что выполняет некую "миссию", что это не просто "интервью", а "согласованное интервью", чтобы собрать материал и помочь спецслужбам и прокуратуре по уголовным делам против террористов и коллаборационистов. Это действительно не просто "интервью", а миссия, часть спецоперации, не исключаю, что действительно совместной спецоперации с нынешними спецслужбами и силовыми структурами по возвращению террористов и коллаборационистов в украинское информационное пространство, чтобы отбросов и их идеи обсуждали и постепенно привыкали, что мы - единое информационное поле, а там и до "одного народа "недалеко".
Отметим также, что фракция "Европейская Солидарность" заявила, что требует от Службы безопасности Украины возбудить дело против Дмитрия Гордона по факту разжигания им вражды. А отсутствие быстрой реакции со стороны власти и правоохранительных органов на "вопиющую провокацию" считает сговором с реваншистами.

Лидер провластной фракции "Слуга народа" Давид Арахамия также не смолчал - перед началом заседания парламента 19 мая политик заявил, что был шокирован разговором Гордона с Гиркиным. А единственным плюсом ситуации назвал факт, что видео является доказательством российской агрессии в Украине.
А бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей Facebook-странице отметил, что его смущает не столько сам факт интервью, как поведение Гордона при разговоре с врагом - улыбки на слова Гиркина, тональность беседы и тому подобное. Именно эти моменты делают интервью неприемлемым для него: "Да, это интервью (как и многие другие) приобщат к уголовным делам Гиркина. Но ничего нового они следствию не дадут. Хотя бы потому, что дело Гиркина о сбивания авиалайнера МН17 - уже в голландском суде. С достаточными доказательствами, включая перехваченные украинскими спецслужбами разговорами Гиркина, Константинова, Суркова".
Осудило Гордона и Министерство по делам ветеранов Украины, опубликовав на своей Facebook-странице сообщение. Минветеранов назвало интервью Гордона пропагандой вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях и аннексии Крыма, а также популяризацией военных преступлений на территории Украины: "Мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой дать оценку этим интервью в соответствии с действующим законодательством. Кроме этого, Минветеранов призывает всех граждан Украины анализировать и критически воспринимать информацию, а журналистов, которые позволяют себе такие интервью - игнорировать".
ASPI news писало, что под офисом Гордона 18 мая прошла акция украинских патриотов, которых возмутило интервью с террористом Гиркиным. Также сообщалось, что СБУ опровергла слова Гордона о сотрудничестве в этом вопросе.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.