Украинский политзаключенный Гордийчук, которого удерживают в ОРДО, имеет серьезные проблемы со здоровьем, - Денисова

Старший солдат 43-го мотопехотного батальона 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Юрий Гордейчук, незаконно удерживаемый в Макеевской исправительной колонии №32 в ОРДО, испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
Военнослужащий, который нес военную службу в зоне вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях, 22 мая 2019 во время выполнения задания был незаконно задержан в районе населенного пункта Новотроицкое Волновахского района Донецкой области во время пересечения контрольно-пропускного пункта "Березово-2". Вместе с ним также были задержаны еще семь военнослужащих ВСУ, сообщила Денисова.
Пятерых из них - Александра Геймура, Кима Дуванова, Бориса Пундора, Максима Горяева, Виктора Шайду освободили в рамках обмена. Роман Беспалый до своего освобождения не дожил. В октябре 2019 года оккупационная администрация сообщила, что под арестом он якобы покончил с собой. В незаконном плену остались Павел Корсун и Юрий Гордийчук. В июне 2019 года Юрий, имеющий хронические заболевания: тонзиллит с последующим отеком горла, вызывающий удушье, был незаконно приговорен так называемым "Верховным судом" в ОРДО к 17 годам лишения свободы за якобы "диверсионную деятельность".
Из отчетов мониторинговых и правозащитных организаций известно, что органами оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории применяют к незаконно задержанным лицам физическую силу, пытки и психологическое давление, угрожают физической расправой, не оказывают должной медицинской помощи, держат в неудовлетворительных условиях. Такие действия являются нарушением не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека 1950 года. Людмила Денисова обратилась к руководству МККК в Украине срочно посетить Юрия Гордейчука, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью. Также она по координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи.
Напомним, ранее Денисова сообщала, что у украинского военнопленного Игоря Мирончука из-за пыток боевиков развилась психическая нестабильность. Также омбудсмен сообщила, что состояние здоровья Евгения Ставцева, незаконно удерживаемое в Макеевской исправительной колонии, является критическим.

По теме
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в рамках инициативы Президента Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось освободить с временно оккупированных территорий две украинские семьи с детьми.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в рамках инициативы Президента Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось освободить трёх украинских подростков с временно оккупированных территорий.
По инициативе Национальной библиотеки Украины для детей её юные читатели собственноручно создали уникальный подарок для Председателя Службы безопасности Украины генерал-лейтенанта Василия Малюка — вышиванку-оберег.
В честь Дня защитников и защитниц Украины Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский вручил государственные и ведомственные награды полицейским боевых подразделений из разных регионов страны.
В разных регионах Украины состоялись торжественные мероприятия по случаю принятия Присяги полицейского курсантами высших учебных заведений Министерства внутренних дел. В ряды полиции официально вступили более 500 молодых правоохранителей, выбравших путь служения украинскому народу.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский поздравил украинцев с Днём защитников и защитниц Украины, отметив несокрушимость и силу тех, кто ежедневно стоит на защите государства.
Полиция Полтавщины продолжает работать в усиленном режиме, обеспечивая правопорядок и безопасность жителей области. Как сообщил начальник полиции региона Евгений Рогачёв, только за прошедшие сутки правоохранители проверили около 1170 транспортных средств и 515 человек.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл координационное совещание с руководителями подразделений по организации работы правоохранителей во время празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана. В мероприятии также принял участие его заместитель Александр Фацевич.
Начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев вместе с представителями областной власти и руководителями силовых структур принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня спасателя, который ежегодно отмечают 17 сентября. Этот день стал символом уважения к людям, которые ежедневно стоят на защите жизни и безопасности украинцев.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак поздравил украинских спасателей с профессиональным праздником, подчеркнув их уникальную роль во времена войны. По его словам, именно они первыми приходят на помощь, когда случается беда, и благодаря их мужеству ежедневно спасаются жизни.
Новости «Общество»
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в рамках инициативы Президента Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось освободить с временно оккупированных территорий две украинские семьи с детьми.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в рамках инициативы Президента Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось освободить трёх украинских подростков с временно оккупированных территорий.
По инициативе Национальной библиотеки Украины для детей её юные читатели собственноручно создали уникальный подарок для Председателя Службы безопасности Украины генерал-лейтенанта Василия Малюка — вышиванку-оберег.
В честь Дня защитников и защитниц Украины Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский вручил государственные и ведомственные награды полицейским боевых подразделений из разных регионов страны.