В Кабмине объяснили, в каких случаях пенсионеры могут ходить на работу во время карантина
В период карантина на работу разрешается ходить пенсионерам, которые работают на предприятиях критической инфраструктуры и не имеют возможности работать удаленно.
Об этом говорится в обнародованном 7 апреля на Правительственном портале разъяснении относительно ограничений на период карантина для граждан от 60 лет.
Отмечается, что большой резонанс в обществе вызвали недавно принятые постановлением №211 нормы относительно ограничений в отношении граждан, которым больше 60 лет. Поэтому правительство решило детально ответить на вопросы, которые больше всего беспокоят людей этой возрастной группы.
В разъяснении Кабинета министров отмечается, что дома оставаться должны все лица, достигшие 60-летнего возраста. Однако, добавляется, что исключения могут быть в том случае, если гражданин работает на предприятиях критической инфраструктуры, осуществляет мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, и не может работать удаленно.
В таком случае гражданин должен неукоснительно придерживаться рекомендаций относительно масочного режима, социальной дистанции в 1,5 метра, иметь удостоверение личности и удостоверение с места работы.
"Во всех других случаях ваш работодатель должен перевести вас в режим удаленной работы в определенном вами месте самоизоляции или предоставить отпуск на период действия карантина", - говорится в разъяснении.
Уточняется, что к объектам инфраструктуры относятся все структуры государственной, коммунальной или частной формы собственности, бездействие которых приведет к существенным потерям для жизнедеятельности страны.
Также в памятке говорится, что, согласно законодательству, увольнение в период действия карантина запрещено.
"Работник может претендовать на отпуск – оплачиваемый или без сохранения заработной платы, или на дистанционную работу. Если вас отправили в неоплачиваемый отпуск (простой), то государство планирует оплачивать вам 2/3 тарифной ставки оклада на период карантина", - указано в сообщении.
Ранее сообщалось, что часть карантинных ограничений из-за коронавируса в Украине может оставаться в силе до сентября. Об этом на встрече с малой фракцией "Слуги народа" заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Шмыгаль прогнозирует до сентября не жесткий карантин. Из ограничений, в частности может остаться обязательство носить защитную маску в общественных местах. В то же время Шмыгаль отметил, что в середине мая карантин могут постепенно ослабить и люди смогут вернуться на работу.
Читайте также: Считается ли нарушением карантина поездка пенсионера на работу? Как получить судебное решение? Можно разведенному папе провести выходные с ребенком? На эти и другие вопросы ответили юристы. С понедельника, 6 апреля, карантин в Украине стал более жестким. ASPI news собрало ответы юристов на несколько вопросов, возникших у граждан по новым правилам карантина.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.