В Карпатах может исчезнуть уникальное горное озеро (фото)
Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель директора Карпатского биосферного заповедника Федор Гамор.
Он отметил, что этот уникальный высокогорный объект природно-заповедного фонда Украины, который расположен на территории Косовского-Полянского сельского совета, создан решением Закарпатского облисполкома от 18 ноября 1969 года.
По словам ученого, на озере Герешаска ведется бессистемное и бесконтрольное рекреационно-туристическое использование, для чего из Драгобрата по Свидовецкому хребту проложили специальную грунтовую дорогу.
"Вокруг озера в результате интенсивного "джипинга" развиваются сильные эрозионные процессы. Его берега засоряются, здесь разводится немало костров и тому подобное.
Но наибольшую угрозу для озера представляет незаконно построенная в прошлом году (об этом в Интернете уже сообщалось) в его нижней части деревянная плотина.
Эта гидросооружение уже привело к эвтрофикации и деградации экосистемы озера, вызывает на нижней части помутнение и заиления воды и появление водорослей", – отметил Федор Гамор.
Эколог напомнил, что в соответствии со статьей 27 Закона Украины «О природно-заповедном фонде» "памятниками природы объявляются отдельные уникальные природные образования, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое, познавательное и культурное значение, с целью сохранения их в естественном состоянии".
"А на территории памятников природы Законом запрещается любая деятельность, угрожающая сохранению или которая приводит к деградации или изменения первоначального их состояния.
Кроме того, владельцы или пользователи земельных участков, водных и других природных объектов, объявленных памятниками природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима их охраны и сохранения.
В связи с этим и с целью сохранения этой жемчужины Карпат обращаемся к Государственной экологической инспекции и местных органов власти принять безотлагательные меры по демонтажу этой плотины и благоустройству рекреационно-туристического использования этой уникальной территории", – рассказал он.
По теме
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.
На фронте, особенно во время штурмовых операций, не существует идеальных условий. Здесь решают секунды, холодный рассудок и способность действовать без колебаний. Именно о таком эпизоде рассказал боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Витамин».
На Полтавщине наградили правоохранителей, которые демонстрируют высокую профессиональную стойкость, мужество и преданность службе в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв наградил сотрудников, которые особенно отличились при выполнении боевых задач и служебных обязанностей.
«Мысли в первые дни вторжения были простые: тупо убить всех этих выродков. Была злость на врага. И подъём духа, когда мы видели, как все сплотились, как страна объединилась. И мы сразу понимали, что эту войну не проиграем. И сейчас, в принципе, ничего не изменилось: будем сражаться за свой дом до победы», — говорит командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Титан».
В Киеве, на базе МАУП в зале борьбы, который носит имя олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева, состоялся Всеукраинский турнир по вольной борьбе его имени. Мероприятие приобрело особое значение благодаря присутствию бойцов элитного спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
На Полтавщине состоялось особенное празднование Дня Святого Николая — дня, который приносит свет даже в самые трудные времена. Полицейские области посетили семьи погибших и пропавших без вести коллег, чтобы подарить детям Героев частичку радости и напомнить: их родителей помнят, уважают и никогда не забудут.
Командир штурмового подразделения «Артан Х» в составе подразделения активных действий ГУР МО Украины «Артан» Андрей Мельник, известный под позывным «Фаворит», — офицер, который в первый день полномасштабного вторжения стал на защиту Киевщины и с тех пор не оставлял фронт.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил об очередном успешном возвращении молодого человека с временно оккупированной территории в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Новости «Общество»
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.
На фронте, особенно во время штурмовых операций, не существует идеальных условий. Здесь решают секунды, холодный рассудок и способность действовать без колебаний. Именно о таком эпизоде рассказал боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Витамин».