В России блогера судят из-за анекдота в соцсети
Как сообщает "Радио Свобода", по этой статье ему может грозить до 5 лет лишения свободы. Впрочем, как сообщил адвокат Никитина, следствие после проведения психиатрической экспертизы просит суд не привлекать его к уголовной ответственности, а отправить на принудительное лечение.
Два репоста в соцсети "ВКонтакте" участник движения "Солидарность" Эдуард Никитин сделал еще в 2015 году: шутки о "ватниках" и анекдота о выборах оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по 282-й "экстремистской" статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства ".
Эдуард Никитин родился в 1971 году, он инвалид 2-й группы без права на работу, живет с родителями. Уголовное дело за давнюю активность "ВКонтакте", по репосты, шутки и комментарии 2015 года вызывают у него недоумение и возмущение, хотя о возбуждении уголовного дела он узнал не сегодня.
По словам обвиняемого, в 2016 году он прошел доследственную проверку в управлении Следственного комитета по Невскому району, а уголовное дело возбуждено в декабре 2017 года.
"Там был анекдот на тему торта и еще какой-то субстанции – не хочу говорить это слово – что если на эту субстанцию положить несколько вишенок, то она не станет тортом: это на тему результативности выборов. И еще была картинка на тему ватников. Что такое социальная группа "ватники", никто толком не знает, и существует ли она вообще, в законе это не оговорено. Но эксперты почему-то решили, что это определение относится к гражданам России и к русской нации, чего, кстати, на картинке не написано. Насколько я знаю, нигде в законе не сказано, что это за группа, нигде не обозначены границы этой группы, кто к ней принадлежит", – рассказал Никитин.
"Я даже не знаю, как это расценивать – не понимаю, как это сделать в рамках литературной лексики, а ненормативных выражений не хочется. Я сам не знаю, с чем это сравнить. Я общался по этому поводу со своими старшими товарищами – это и не сталинские времена в чистом виде, и не брежневские, это что-то такое, чему еще не подобрано определения. Следствие запросило меры медицинского характера - в виде признания меня невменяемым", – сказал активист.
По теме
Делегация Национальной полиции Украины во главе с Первым заместителем Председателя — начальником Главного следственного управления Максимом Цуцкиридзе провела серию стратегических встреч в Вашингтоне, посвящённых расследованию военных преступлений россии и противодействию глобальным гибридным угрозам.
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.
На фронте, особенно во время штурмовых операций, не существует идеальных условий. Здесь решают секунды, холодный рассудок и способность действовать без колебаний. Именно о таком эпизоде рассказал боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Витамин».
На Полтавщине наградили правоохранителей, которые демонстрируют высокую профессиональную стойкость, мужество и преданность службе в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв наградил сотрудников, которые особенно отличились при выполнении боевых задач и служебных обязанностей.
«Мысли в первые дни вторжения были простые: тупо убить всех этих выродков. Была злость на врага. И подъём духа, когда мы видели, как все сплотились, как страна объединилась. И мы сразу понимали, что эту войну не проиграем. И сейчас, в принципе, ничего не изменилось: будем сражаться за свой дом до победы», — говорит командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Титан».
В Киеве, на базе МАУП в зале борьбы, который носит имя олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева, состоялся Всеукраинский турнир по вольной борьбе его имени. Мероприятие приобрело особое значение благодаря присутствию бойцов элитного спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
На Полтавщине состоялось особенное празднование Дня Святого Николая — дня, который приносит свет даже в самые трудные времена. Полицейские области посетили семьи погибших и пропавших без вести коллег, чтобы подарить детям Героев частичку радости и напомнить: их родителей помнят, уважают и никогда не забудут.
Командир штурмового подразделения «Артан Х» в составе подразделения активных действий ГУР МО Украины «Артан» Андрей Мельник, известный под позывным «Фаворит», — офицер, который в первый день полномасштабного вторжения стал на защиту Киевщины и с тех пор не оставлял фронт.
Новости «Общество»
Делегация Национальной полиции Украины во главе с Первым заместителем Председателя — начальником Главного следственного управления Максимом Цуцкиридзе провела серию стратегических встреч в Вашингтоне, посвящённых расследованию военных преступлений россии и противодействию глобальным гибридным угрозам.
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.