Венедиктова сообщила о количестве наркозависимых в Украине: цифры поражают
От 1 до 1,5 миллиона украинцев употребляют наркотические вещества. Этот показатель растет каждый год на 8-10%.
В Украине количество граждан, употребляющих наркотики, колеблется от 1 до 1,5 миллиона человек. Об этом во время совещания руководителей правоохранительных и других государственных органов заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, информирует "Суспільне".
"Темпы роста наркомании в Украине являются одними из самых высоких в мире", – сказала она, добавив, что около 120 тысяч украинцев ежегодно умирают от наркомании и связанных с ней болезней.
Больше всего преступлений, связанных со сбытом наркотиков, зафиксировано в Киеве, а также Харьковской, Днепропетровской, Одесской и Донецкой областях. При этом около 20% всех наркотиков распространяется по Украине через интернет. По словам генпрокурорки, в 2021 году правоохранителями было учтено 24,5 тысячи уголовных правонарушений в сфере обращения наркотических средств. Причем количество изъятых полицией наркотиков снизилось в пять раз, до 1 тысячи килограммов против 5 тонн, которые были "конфискованы" в прошлом году. Особое внимание Венедиктова призвала уделить распространению наркотических средств среди детей, ведь более чем на четверть выросло количество уголовных правонарушений с их участием, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В двенадцать раз увеличилось количество совершаемых детьми особо тяжких преступлений в этой сфере, в том числе в составе преступных группировок. И несмотря на то, что более сотни подростков по этим фактам привлечены к административной ответственности, ни одно лицо, которое сбывало эти вещества детям, не установлено, подчеркнула она.
Напомним, правоохранителями Киева перекрыт канал поставки каннабиса в столицу. Следователи провели 12 обысков на территории Херсонской области и в Киеве, в ходе которых изъято около 7 кг наркосодержащего вещества. Также мы писали, что СБУ нейтрализовала межрегиональную наркогруппировку, которая специализировалась на изготовлении и оптовом сбыте психотропных веществ на территории Киева и области. Противоправную деятельность организовали несколько жителей Полтавщины.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.