ВНО и вступительные экзамены будут перенесены из-за коронавируса, – МОН
Коронавирусный карантин существенно повлиял на учебный процесс в образовательных заведениях Украины. Министерство образования и науки Украины рассказало, каким образом в 2020 году будут происходить выпускные и вступительные экзамены.
Сообщается, что учебный процесс 2019-2020 будет завершен в формате дистанционного обучения. Из-за ограничительных мер выпускники не смогут отпраздновать завершение школы в традиционном формате. В школах обучение завершится в пятницу, 29 мая. Свидетельства о среднем образовании и табели успеваемости должны быть оформлены до 15 июня.
Когда выпускники будут сдавать ВНО, зависит от даты завершения карантина. На сайте МОН пока обнародовали два варианта. Если карантин завершится не позднее начала июня, основная сессия ВНО будет приходиться на 25 июня-17 июля, если же не позднее начала августа – на 17 августа-4 сентября.

Существенно сместятся и даты вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Регистрация электронных билетов для поступающих на бакалавриат начнется 1 августа. Регистрация для желающих стать магистром уже началась, конечный срок – 5 июня. В 2020 году отбор в магистратуру будет осуществляться онлайн.

В 2020 году оригиналы документов для поступления можно будет отправить по почте. Предполагается также, что сканированную версию с электронной подписью можно будет отправить онлайн, а после начала обучения донести оригиналы.
Упрощенные условия вступления в высшие учебные заведения для абитуриентов из Крыма и Донбасса остались без изменений. Выпускники указанных регионов смогут поступать в вузы без прохождения ВНО, пока 91 заведение готово их принять.

ASPI news писало, что карантин может способствовать совершенствованию подходов к обучению в украинских школах. Также украинская семья рассказала о трудностях дистанционного обучения.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.