Выход из карантина может затянуться на месяцы: Аваков назвал условия для отмены большей части ограничений
Карантин по всему миру будет держаться, по большому счету, пока ВОЗ не скажет свое веское слово в отношении снятия эпидемиологического статуса пандемии. Однако послабление ограничений постепенно вводятся в разных странах, и Украине не является исключением.
О том, как Украина будет выходить из карантина, рассказал глава МВД Арсен Аваков, слова которого были приведены пресс-службой ведомства в четверг, 21 мая. По словам министра, постепенный выход из ограничений в Украине растянется не несколько месяцев,"пока у нас не будет вакцины и протоколов лечения". Выход "мягким шагом" - так охарактеризовал Аваков постепенное снижение ограничений.
Аваков считает, что Украина достойно выходит из пандемического карантина, поскольку вовремя отреагировала на опасность распространения COVID-19.
"Еще послабления будут с 1 июня, но в целом несколько месяцев мы будем жить в режиме «мягких шагов». Пока у нас не будет вакцины, не будет четкого протокола лечения, мы должны быть очень осторожными", - сказал Арсен Аваков.
Кроме того, глава МВД рассказал, по какому алгоритму будут открываться международные границы. Аваков сообщил, что в Украине было принято решение об открытии 66 пунктов пропуска на границе с Республикой Польша, Венгрией, Словацкой Республикой, Румынией и Республикой Молдова.
Однако, как сообщил министр, на первых порах воспользоваться поездками за рубеж смогут те, у кого есть гражданство той страны, в которую они собрались или вид на жительство. "Мы ожидаем, что этот режим изменится где-то в середине июля, и мы сможем восстановиться в полном объеме", - отметил Арсен Аваков.
Напомним, так называемый "адаптивный карантин" может быть разрешен Кабинетом министров уже после 22 мая. По словам замминистра МОЗ Виктора Ляшко, это напрямую зависит от развития эпидемиологической ситуации в Украине, связанной с распространением SARS-CoV-2, пишет ASPI news.
Ранее Виктор Ляшко заявил, что детсады начнут открываться с 25 мая. Однако он отметил, что такое станет возможным при условии, что в соответствующем регионе будут достигнуты определенные эпидемические критерии. Также напомним, под зданием Кабмина проходит акция протеста "Родителям - садик!" в связи с тем, что Кабинет министров в очередной раз планирует продолжить карантин.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.