Юрист прокомментировал утечку личных данных украинцев и оценил безопасность приложения "Дія"
Цифровое приложение "Дія" - за, против, подводные камни. Эксперт рассказал, в чем потенциальная опасность его использования, и могут ли другие лица купить ваши персональные данные.
По словам Министерства цифровой инфраструктуры по анонсам Государственный портал "Дія" до 2024 года предоставит более 50 онлайн-услуг. С его помощью можно будет оформить справку о несудимости, зарегистрироваться как ФЛП, закрыть ЧП, оформить помощь при рождении ребенка, подать иск в суд, зарегистрировать машину и получить возможность оформить водительские права, лицензию, разрешение, получить выписки из реестров или оплатить штраф за нарушение ПДД и т.д. Приложением уже пользуется 2,5 миллионов украинцев, и "Дія" стала лидером по скачиванию из Play Market и App Store. Однако эксперты уверяют, портал не имеет надежной кибербезопасности. Адвокат компании Barristers Вадим Колокольников рассказал корреспонденту ASPI news , чем опасен главный государственный цифровой проект страны.
"Приложение предоставляет возможность получить на экран смартфона электронные версии документов, заметьте, данные не третьих лиц, а именно ваши личные. "Дія" работает путем загрузки из Play Market (пара минут) и авторизации (еще меньше времени). Приложение в режиме онлайн получает доступ к соответствующему реестру, базе данных и к необходимым документам. Это может быть как цифровой паспорт (в том числе заграничный), цифровое удостоверение водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховка и т.д. Удобно? Да. Современно? Да. Интересно? Да. Потенциально опасно? Да.
Простота приложения в том, что оно, по сути, не является ни базой данных, ни реестром. Портал является своеобразным шлюзом, "дверью" к источнику информации, который позволяет пользователю получить доступ к определенному перечню государственных реестров и скачать из них информацию.
Почему он не является принципиально революционным? Потому что практически все министерства (МВД, МИД и т.д.) и их структурные подразделения сейчас имеют свои базы с персональными данными граждан, с миллиардами записей. Даже частные организации (банки, монополисты в сфере ЖКХ, службы доставки, туроператоры, социальные сети, операторы мобильной связи и т.д.) имеют аналогичные базы данных с куда большими объемами информации.
Были ли подобные "утечки" данных и возможность купить необходимую информацию до введения в пользование приложении "Дія"? Да были, это не является секретом. Практически все копировалось оптом и в розницу, в соответствии с настроениями рынка и потребностями покупателей. Поэтому Министерство цифровой трансформации Украины на самом деле сделало то, что давно напрашивалось, но никто не решался осуществить – создало одно приложение, которое бы имело доступ к определенным реестрам. С точки зрения здравого смысла – это, как минимум, удобно, современно и значительно уменьшает временные затраты.
В то же время, требования к защите информации в таком приложении являются сверхвысокими. На днях в мессенджере Telegram появился бот UA Baza, который показывал персональные данные многих граждан Украины, якобы полученные с помощью приложения "Дія".
Действительно ли это так? А почему бы и нет? К примеру, еще в феврале 2020 года Министерство цифровой трансформации сообщило о "запуске собственной ИТ-компании" DIIA Company, есть даже промо-сайт. Однако Единый государственный реестр юридических лиц-предприятий с таким названием не знает. Поэтому у здравомыслящего человека возникает ряд вопросов: кто является разработчиком приложения? Почему неизвестны фамилии ответственных лиц?
Есть информация о мерах безопасности, используемых в приложении? Нет. Есть информация об организациях, которые проводили тестирование приложения, и какие результаты тестирования? Нет. Это нормальная практика? Нет.
"Моя полиция меня защитит"
Конечно, Национальная полиция Украина, вместе с СБ Украины, уже осуществляют досудебное расследование и ищут "истоки" информации. Сейчас результатов еще прогнозируемо нет. Однако у меня ес
ть обоснованные сомнения в возможности указанных правоохранительных органов найти истину в этом деле, и мой скепсис основан хотя бы на истории с недавними обысками в ОО "Украинский киберальянс". Что тут можно сделать? Попытаться ответить для себя на вопросы, сказанные выше. Не использовать сомнительное программное обеспечение. Придерживаться информационной гигиены. И подытоживая изложенное, выражаю надежду, что я ошибаюсь, но это не точно ..."
Как сообщало ASPI news, юристы указали на существенные недостатки в приложении "Дія". Напомним, что Министерство цифровой трансформации опровергло обвинения, будто с помощью "Дія" в сеть слили базу данных водительских удостоверений.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.