Юристы посоветовали, как украинцам не платить штрафы за коммуналку на карантине
Во время карантина решением Кабинета министров украинцам запрещено начислять штрафы и пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Впрочем, многие должники начали получать платежки с угрозами оштрафовать их и перестать оказывать услуги.
Как прокомментировала сайту "Сегодня" юрист Людмила Кукса, в обычный период законом предусмотрено, что в случае несвоевременной оплаты комуслуг пользователю начисляется пеня в размере, который отмечается в договоре, но не превышает 0,01% от общей суммы долга за день просрочки. Общий размер пени не должен превышать 100% общей суммы долга.
Но из-за введения в стране карантина Верховная Рада проголосовала за ряд законов, которые урегулировали сферу оплаты жилищно-коммунальных услуг. В частности, на период карантина и в течение 30 дней после него должникам за коммунальные услуги запрещено начислять штрафы, также в это время поставщик комуслуг не может перестать их предоставлять.
Впрочем, поставщик имеет право подать на должника в суд - это право гарантировано Конституцией Украины. В таком случае юристы советуют обратиться с ходатайством о переносе рассмотрения дела из-за карантина.
Как рассказала юрист Екатерина Поволяева, в украинском законодательстве возникла путаница из-за законов, которые противоречат друг другу. В частности, в законе "О жилищно-коммунальных услугах" отмечается, что поставщик имеет право прекратить предоставлять услуги должнику. В то же время, в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)" это запрещено. В этой ситуации нужно пользоваться принципом, что позже принятый нормативный акт отменяет действие предыдущих.
Юрист Антон Ковалишин также отметил, что во время карантина штрафы начисляться не будут, и услуги никто не будет отключать, но потом все равно придется возвращать долги, поэтому лучше это делать сразу.
ASPI news писало, что в Киеве уровень оплаты коммунальных услуг существенно "просел". Также сообщалось, как предпринимателям оформить пособие по частичной безработице на время карантина.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.