Журналисты узнали, как карантин повлиял на работу нянь и онлайн-педагогов в Украине
Цены на работу нянь в Киеве после введения карантина существенно не изменились. Некоторые сервисы таких услуг ввели онлайн-занятия с детьми.
Усиленные карантинные мероприятия внесли коррективы в большинство профессиональных сфер в Украине. Корреспонденты ASPI news 7 апреля исследовали, как ограничительные меры повлияли на работу нянь в Украине. Чтобы понять общую ситуацию, мы позвонили в нескольких сервисов, занимающихся подбором соответствующего персонала.
В агентстве домашнего персонала "Ваша Няня" нам рассказали, что при заказе услуги стоимость работы няни будет такая же, как и до карантина – 100-120 грн/час на полный рабочий день и 150 грн/час на неполный. Также теперь, когда не ходит общественный транспорт, работодатель должен оплатить такси или привезти няню самостоятельно, если она живет вдали от дома семьи, заказывающей услуги.
В агентстве нянь в Киеве "Аэлита" нам сообщили, что на период карантина цены тоже остались прежними – от 80 до 150 грн за час работы в зависимости от времени, когда будет работать няня. На вопрос, каких санитарных норм должны придерживаться рабочие, чтобы не стать источником распространения коронавирусной инфекции, в агентстве заверили – работают с базой нянь, с которыми работали еще до карантина, и они регулярно проходят медицинский осмотр с оформленными медкнижками.

О соблюдении дополнительных санитарных норм мы поинтересовались также в агентстве "Няня сервис". Здесь нам рассказали, что в период карантина при подборе няни учитываются санитарные требования каждой отдельной семьи, но обычно няня должна пройти медосмотр независимо от того, есть ли карантин. На вопрос, уменьшился ли спрос на нянь в нынешний период, нам ответили, что заказчиков услуг действительно стало меньше, но они все же есть.
Впрочем, есть службы, которые на период карантина вообще перестали практиковать выезды к детям. Представительница сервиса "Кофе-Няня" Ольга Щербина рассказала ASPI news, что сейчас служба не работает с детьми в личном контакте: "Мы не выезжаем, потому что на карантине. Мы не имеем права работать с детьми". Щербина добавила – для того, чтобы удержать команду, они запустили услугу "онлайн-няня": дистанционно работники сервиса занимаются с детьми танцами, упражнениями на внимание, логопедическими упражнениями.
Онлайн-занятия начали практиковать также и в сервисе экспресс-нянь "ParaSolka". Основательница сервиса Марина Слободянюк поделилась с ASPI news, что сейчас основное направление работы службы – это логопеды и детские психологи: "Дети сидят третью неделю на карантине, мало общаются – родители замечают, что начались проблемы с речью. Если раньше наш минимальный выезд был на три часа, то онлайн-занятия обычно продолжается не более часа. Оффлайн занятия у нас стоят 150 грн в час, онлайн – 100 грн в час". Слободянюк отметила – спрос на нянь очень уменьшился, ведь родители волнуются, чтобы няня не была носителем коронавируса. Если случается, что родители все же заказывают няню домой, перед этим она проходит обследование у врача, перед выездом и при возвращении ей проверяют температуру. После введения ограничений на количество людей на улице, родители обычно не просят нянь погулять с ребенком, оставляя эту возможность себе.
По теме
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.
Сегодня свой День рождения отмечает командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный среди побратимов и военного сообщества под позывным «Титан».
ВАШИНГТОН – КИЕВ. Лидер иранской оппозиции в США, общественный и политический деятель Али Реза Резазаде поздравил народ Украины с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Украины.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан Х», входящее в состав легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка с позывным «Титан», поздравило украинцев с Днем Конституции Украины.
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
Новости «Общество»
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.
Сегодня свой День рождения отмечает командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный среди побратимов и военного сообщества под позывным «Титан».