"Газпром" теряет часть рынка ЕС, – эксперт объяснил санкции США против "Северного потока-2"

США решили ввести дополнительные санкции в отношении российского газопровода "Северный поток-2", заявил 22 ноября госсекретарь Энтони Блинкен. Почему Кремль начал проигрывать газовую войну в Европе, объяснил политический обозреватель Дмитрий Вовнянко.
Госдепартамент подал в Конгресс США отчет со включением в санкционный список двух судов и связанной с РФ компании Transadria Ltd., участвующих в проекте. Всего Белый дом в связи с "ПП-2" уже наложил санкции на восемь человек и определил 17 их судов как заблокированную собственность. А раньше Германия остановила сертификацию "ПП-2", поскольку компания-оператор газопровода должна иметь немецкую регистрацию.
"Пока российский "Газпром" шантажировал Европу отсутствием энергоносителей, добычу газа на своих месторождениях значительно увеличила Норвегия. В ноябре РФ сократило подачу углеводородов в Европу до 322 миллионов кубов в сутки, а Норвегия наоборот увеличила их до 331 миллиона. Впервые в истории Норвегия опередила "Газпром" по поставкам газа в ЕС. При действующих ценах на газ в Европе, которые "Газпром" разогрел искусственно, Норвегия хорошо заработала и обязательно инвестирует эти средства в разработку новых месторождений", - отметил Вовнянко.
Эксперт подчеркивает, что одной из причин газового кризиса в ЕС стал заказ Европой в 2021 году объема российского газа в полтора раза меньше, чем в 2020 году. На следующий год, вероятно, самые долгосрочные контракты на поставку газа получит Норвегия, а не "Газпром". К тому же, подорожание газа вызвало увеличение потребления нефти и ее подорожание. ОПЕК+ пока отказался увеличить объемы добычи нефти, однако США, Китай, Индия, Япония, Великобритания и Южная Корея откроют свои нефтяные резервы и выбросят их на рынок, сбивая цену на сырье. Наконец-то США введет очередные санкции против компаний-владельцев судов, принимавших участие в достройке "СП-2".
"Москва проигрывает газовую войну. Попытки шантажировать Европу потоком мигрантов обернулись проблемой для Александра Лукашенко и Москвы. "Газпром" в очередной раз выставил себя неадекватной компанией и гарантированно потеряет часть рынка Европы. Европейские политики, которые придерживающиеся антироссийской повестки дня, получили железобетонный аргумент. Будет ли запущен после этого "ПП-2" вообще, и в какой форме – скоро увидим", – подытожил Вовнянко.
ASPI news сообщало, что в сентябре в Конгрессе США поддержали санкции против запуска "Северного потока-2". В октябре президент США объяснил свою позицию по отношению к российскому газопроводу.
По теме
84 украинца вернулись домой из российского плена. Среди них — военнослужащие и гражданские, которые получат всю необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Крымский мост после трёх успешных ударов Службы безопасности Украины стал аварийной конструкцией, а его повреждения существенно нарушили военную логистику российских оккупантов. Об этом заявил Глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк в интервью.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провёл разговор с государственным секретарём США, исполняющим обязанности советника Президента США по вопросам национальной безопасности Марко Рубио.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось спасти 14-летнюю девочку, которую российские оккупанты планировали принудительно отправить в интернат в рф. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского в Сумской области прошла важная встреча с руководителями территориальных громад. К обсуждению ключевых вопросов безопасности и гуманитарной ситуации присоединились Глава Офиса Президента Андрей Ермак и Министр внутренних дел Игорь Клименко.
Россия продолжает финансировать войну против Украины за счёт теневой торговли энергоресурсами. Ключевым инструментом в этой схеме остаётся танкерный флот, который используется для обхода международных санкций. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Во Львове прошёл первый с начала полномасштабной войны тренинг Интерпола для украинских правоохранителей. Программа обучения была сосредоточена на современных методах осмотра места происшествия, обращении с огнестрельным оружием и фиксации вещественных доказательств.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл встречу с Президентом Федерального ведомства криминальной полиции Германии Хольгером Мюнхом. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества в сфере противодействия организованной преступности, незаконному обороту оружия и киберугрозам.
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак подчеркнул, что стратегия «мир через силу» доказала свою эффективность в противостоянии российской агрессии.
30 июля 2025 года США нанесли мощный удар по сети, которая обслуживала сразу два режима — иранский и российский. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило о крупнейшей санкционной операции против Ирана с 2018 года, введя ограничения против более чем 50 физических и юридических лиц, а также более 50 судов, задействованных в транспортировке российской нефти и торговле оружием между Тегераном и Москвой.
Новости «Политика»
84 украинца вернулись домой из российского плена. Среди них — военнослужащие и гражданские, которые получат всю необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Крымский мост после трёх успешных ударов Службы безопасности Украины стал аварийной конструкцией, а его повреждения существенно нарушили военную логистику российских оккупантов. Об этом заявил Глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк в интервью.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провёл разговор с государственным секретарём США, исполняющим обязанности советника Президента США по вопросам национальной безопасности Марко Рубио.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось спасти 14-летнюю девочку, которую российские оккупанты планировали принудительно отправить в интернат в рф. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.