Нардеп от ОПЗЖ отправлялся в Венгрию на 6 дней, а пробыл за границей 2 месяца и встречался с невъездным соратником Орбана - "Схемы"

пн, 12/04/2023 - 22:25
последние новости в Украине останні новини в Україні

Виталий Борт, 51-летний народный депутат, избранный от ныне запрещенной «ОПЗЖ», в апреле и в июле 2023 года выезжал за границу в трехдневные служебные командировки по согласованию председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, но оба раза не возвращался вовремя, а оставался вне Украины еще на месяц.

Об этом свидетельствуют данные пересечения границы, полученные журналистами проекта Схемы (Радио Свобода) от источников с доступом к таким данным.

В настоящее время в Украине уже действовал запрет для выезда за границу для должностных лиц во время военного положения без подлежащих на то оснований. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ Виталий Борт восемь раз уезжал за границу, где суммарно провел 207 дней. Из отчетов Борта, который журналисты получили по запросу из аппарата ВР, во время двух командировок в апреле и июле 2023 года он встречался с невъездным в Украину депутатом венгерского парламента – соратником премьер-министра Виктора Орбана. Борт не ответил на вопросы журналистов «Схем», почему находился за границей дольше определенного в разрешении на выезд времени.

По данным источников «Схем» с доступом к базе пересечения границы, 12 апреля 2023 года Борт покинул страну через КПП «Лужанка» на границе с Венгрией и вернулся по тому же маршруту через месяц – 12 мая 2023 года.

Как сообщили «Схемам» в аппарате Верховной Рады, в этот период Борт находился в командировке в Венгрии, но командировался депутат всего на три дня – с 12 по 14 апреля 2023 года. Таким образом, Борт пробыл за границей на 28 дней больше, чем предполагалось командировкой. За это время депутат пропустил два дня работы в сессионном зале Верховной Рады – 2 и 3 мая.

2 июля 2023 Виталий Борт покинул территорию Украины также через КПП «Лужанка» на границе с Венгрией, а вернулся 30 июля. В аппарате Верховной Рады по запросу «Схем» сообщили, что в июле этого года Борт за согласование главы парламента имел командировку в Венгрию, но лишь на три дня – с 3-го по 5-е июля.

Выходит, Борт находился за границей на 26 дней больше, чем предполагало командировку, пропустив пять дней работы в сессионном зале Верховной Рады – 13-14 июля и 26-28 июля.

«Схемы» обратились за комментарием к Виталию Борту с просьбой сообщить: почему он находился за границей дольше, чем было разрешено командировкой и с какой целью посещал Венгрию. На звонки и сообщения народный депутат не ответил, как и его помощники.

На сайте Верховной Рады указано, что народный депутат Борт является членом группы по межпарламентским связям с Венгрией.

В аппарате ВР «Схемам» в ответ на запрос предоставили отчет депутата Борта за апрельскую командировку с 12-го по 14 апреля.

В нем указано, что в этот период Борт встретился с одним депутатом Национальной ассамблеи Венгрии по имени Лоринц Ночо, фамилию которого депутат в отчете указывает как "Накса".

Лоринц Ночо – заместитель лидера Христианско-демократической народной партии, входящей в коалицию с правящей партией «Фидес» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Лорінц Ночо – заступник лідера Християно-Демократичної народної партії

Лоринц Ночо – заместитель лидера Христиано-демократической народной партии

Как говорится в отчете, депутаты обсудили "перспективы формирования добрососедских отношений". Соратник Орбана во время встречи отметил изменения в украинском законодательстве, которые позволят «этническим венграм учиться на родном языке». Ни о каких других встречах, из-за которых задержался в Венгрии дольше разрешенного времени, Борт не сообщает, в разделе «дополнительная информация» – пусто. Депутат подал этот отчет 21 апреля, то есть еще находясь за границей.

Во время июльской командировки, как говорится в другом отчете Борта, он снова виделся с венгерским переговорщиком Лоринцом Ночо. Обсуждали «вопрос углубления межпарламентского сотрудничества». В аппарат ВР Борт представляет этот отчет 11 июля – в это время он находился не в Украине.

Лоринц Ночо, с которым дважды встречался Борт в своих длительных командировках, невъездной в Украину. В 2021 году Государственная миграционная служба запретила ему въезд на три года. Как писали тогда в СМИ, основанием для такого решения стала агитация за политическую партию в Закарпатье во время местных выборов в Украине 2020 года, что прямо запрещается Избирательным кодексом Украины.

«Схемы» отдельно спросили у СБУ, нет ли у них оговорок относительно поездки депутата от ОПЗЖ на встречу с невъездным соратником Орбана, и ждут ответа.

Выходит, что в обоих случаях Борт, отчитываясь о своей командировке, имел лишь одну встречу с членом парламента Венгрии и не сообщал, по каким причинам он находился за границей дольше указанного срока, пропуская работу в сессионном зале.

Всего с начала полномасштабного вторжения Виталий Борт восемь раз выезжал за границу, где, в частности, провел 28-дневный новогодний отпуск. Все восемь раз депутат покидал Украину из-за КПП на границе с Венгрией. За границей с начала вторжения Борт провел 207 дней.

В январе этого года Кабинет министров опубликовал постановление, которым определяются основания для выезда чиновников за границу в условиях военного положения. В частности, постановлением №69 от 27 января правительство определило, что депутаты разных уровней, чиновники, работники, забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, судьи, прокуроры, руководители государственных унитарных предприятий, руководители некоторых хозяйственных обществ имеют право пересекать государственная граница на основании соответствующих решений о служебных командировках.

Президент Владимир Зеленский критиковал выезды народных депутатов и чиновников за границу без подлежащих на то оснований. В обращении за 27 июля этого года, он заявлял (после новости о заграничном отдыхе нардепа Юрия Аристова): «Считаю, что скажу сейчас тоже справедливо: каждое намерение любого чиновника куда-то уехать за границу, любого депутата следует проверять до секунды. Если кто-то очень хочет отдохнуть от работы на государство, то государство от таких лиц тоже отдохнет».

Вместе с тем часть народных избранников жалуется на выборочное утверждение командировок, что, по их мнению, подрывает парламентскую демократию в военное время.

Утром 1 декабря украинские пограничники не выпустили за пределы Украины депутата от Европейской солидарности Петра Порошенко, на основании отмененного разрешения председателя ВРУ. Впоследствии первый заместитель спикера Александр Корниенко («Слуга народа») заявил, что заграничную командировку Порошенко отменили после получения письма с грифом «Для служебного пользования».

Позже в СБУ заявили, что получили данные о "подготовке провокаций на международной арене со стороны российских спецслужб, направленных против Украины". Как утверждает ведомство, целью таких провокаций является снизить поддержку иностранных партнеров и попытаться расколоть украинское общество.

По данным спецслужбы, Порошенко планировал встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который "системно выражает антиукраинскую позицию, является "другом Путина" и призывает снять санкции с РФ". Служба считает, что Россия якобы намеревалась использовать эту встречу, как и другие встречи украинских политиков с иностранными должностными лицами, распространяющими пророссийские тезисы, «в своих ИПСО против Украины». В Порошенко сообщения СБУ назвали ложным и отметили, что именно с 1 по 8 декабря у экспрезидента были запланированы визиты только в две страны: Польшу и США.

Позже, 4 декабря, в МИД Венгрии подтвердили, что Порошенко хотел встретиться с премьером Орбаном, но не уточнил, когда именно.

Ранее «Схемы» рассказывали, что после 2014 года Виталий Борт несколько раз ездил в оккупированный Крым с территории России, несмотря на запрет въезжать и покидать Крым вне украинских контрольно-пропускных пунктов.

Согласно информации из российских баз данных авиаперелетов, получивших в свое распоряжение «Схемы», Борт неоднократно летал из Симферополя в РФ и возвращался к оккупированному полуострову.

Журналисты также установили, что в 2019 году мать нардепа Валентина Борт получила гражданство Российской Федерации, о чем свидетельствует выписка из системы «Роспаспорт», а его отец имеет номер налогоплательщика РФ.

Тогда депутат не отреагировал на сообщения и звонки журналистов.

Виталий Борт – с 2019 года народный депутат 9-го созыва, член партии «Платформа за жизнь и мир» (ранее – ОПЗЖ, ныне запрещена), входит в комитет Верховной Рады по бюджету. До этого он трижды избирался в парламент: был нардепом 5-го (2006-2007 годы), 6-го (2007-2012 годы) и 7-го (2012-2014 годы) созывов Верховной Рады.

14 апреля 2014 года, на следующий день после захвата пророссийскими активистами здания мэрии города Макеевка, присутствовал на заседании горсовета, который проголосовал за проведение «референдума о дальнейшей судьбе Донбасса». Поддержал его проведение, но при этом заявлял, что референдум "обязательно должен быть всеукраинским, иначе он будет незаконным и его не признает ни одно государство". События Революции Достоинства Борт называл «произволом».

Ранее в Верховной Раде отказались предоставить информацию о заграничных командировках всех народных депутатов в 2023 году, сославшись на то, что документ, «содержащий запрашиваемую информацию, в аппарате ВР не создается».

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

25 апреля, 14:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

25 апреля, 12:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

25 апреля, 14:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

25 апреля, 12:53