Станет ли Разумков преемником Зеленского: эксперты оценили политическое будущее главы Верховной Рады

вт, 07/21/2020 - 17:04
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Итоговая пресс-конференция главы парламента Дмитрия Разумкова, во время которой он непринужденно выражал личное мнение, заставила говорить экспертов о получении спикером определенной независимости от Офиса президента. Какие политические перспективы открываются перед Разумковым, разбиралось ASPI news.

20 июля состоялась пресс-конференция главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, посвященная завершению третьей сессии парламента девятого созыва. Мероприятие проходило на фоне обнародования высокого личного рейтинга доверия Разумкова среди украинцев (он занимает второе место после действующего президента). При том, что падение доверия к парламенту, как к государственной институции, продолжается.

"Это протокольное мероприятие по поводу окончания очередной сессии Верховной Рады. Более того, пресс-конференцию приурочили к годовщине работы действующего созыва парламента и победы на выборах партии. Не забывайте, что Разумков в недавнем прошлом - политический консультант и специалист по PR-технологиям. Он подобные вещи очень хорошо понимает. Здесь все логично. Это событие следует рассматривать с точки зрения ретроспективы", - считает директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Имидж хранителя парламентаризма

"Но можно говорить и об определенных элементах перспективы, - продолжил Фесенко. - Однако Разумков ведет себя аккуратно, не выпячивая своих политических амбиций. Он - член президентской команды, но в ее рамках достаточно самодостаточный политик - автономная фигура. Это намек на то, чтобы к нему чаще присматривались. Важны тональность и содержание его высказываний, которые показывают четкую умеренную центристскую политическую позицию. Также он позиционирует себя сторонником парламентских ценностей. Таким образом показывает некоторым людям в Офисе президента, что нужно уважать Раду и ее правила. О каких-то президентских перспективах Разумкова говорить еще рано. Надо понимать, что сегодняшний рейтинг спикера - это отражение рейтинга Зеленского.

ASPI news: Большинство украинских президентов до избрания занимали премьерское кресло - Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Виктор Янукович. Главой Верховной Рады был только Леонид Кравчук. Спикер - это хорошая стартовая позиция для будущей карьеры президента?

- Я бы не советовал за почти четыре года до выборов президента делать какие-то прогнозы. Ситуация за это время может измениться. Если мы наблюдаем долгий политический цикл, когда идет борьба между политическими лагерями, тогда можно говорить о вероятных кандидатах в президенты. Как это было у нас в 2010 году. Ситуация прошлого года, когда шли гонки между сторонниками Петра Порошенко и его антагонистами, тоже вряд ли повторится. Наверняка будет отличная конфигурация сил с другими противоречиями. Поэтому не будем спешить с оценками того, что Дмитрий Разумков - запрограммированный кандидат в президенты.

Так, бывших премьер-министров чаще выбирали президентами. Но примеры Порошенко, который не работал премьером, и Зеленского, который вообще не был в политике, говорят, что времена изменились. В украинской политике, как выяснилось, можно если не все, то очень много.

ASPI news: В СМИ приводились слова одного из влиятельных депутатов "Слуги народа", мол руководитель аппарата Верховной Рады Вячеслав Штучный по указанию ОП следил за действиями Разумкова. Недавно Штучный написал заявление об увольнении. О чем свидетельствует эта история?

- Если глава аппарата ВР больше отчитывается Офису президента, чем главе парламента, то какому руководителю это понравится? Когда Разумкова избрали главой Верховной Рады, у него не было на примете своего человека-опытного аппаратчика. Поэтому предложили Штучного. За год работы Дмитрий Александрович самоутвердился и на него появилась своя команда, в частности, вероятно, и кандидатура на эту должность.

На фоне провального рейтинга ВР

Во время пресс-конференции Разумков поставил парламенту за год работы твердую четверку по пятибалльной системе. Спикер сообщил, что за неполный год парламент более 300 голосами принял 143 закона. Для сравнения, прошлый созыв при таком консенсусе принял лишь три десятка законов за всю каденцию. По мнению главы ВР, действующий созыв парламента работает больше предшественников.

"Верховная Рада наработала едва на тройку с минусом, - считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. - Ведь качество депутатских законодательных актов, зарегистрированных и внесенных на рассмотрение в парламент за последний год, были в разы хуже (слабая юридическая техника, несоответствие Конституции, представление проектов, которые вообще не является предметом законодательной активности, большое количество законодательного спама и т.д.), чем в полупрофессиональной Раде прошлого созыва".

Однако, по мнению эксперта, спикер парламента выгодно выделяется на фоне своих коллег по фракции. "Глава Верховной Рады заслуживает за свою деятельность на посту твердую четверку. За этот год смог обзавестись связями и возможностями. Он быстро прошел путь от хорошего парня из "команды Зе" до одного из влиятельных центров принятия решений в государстве. Дмитрий Александрович совсем не похож на своего предшественника на посту Андрея Парубия, который в парламенте имел прямое влияние только на трех нардепов. Сейчас в активе Разумкова - три десятка депутатских штыков, к тому же их количество постоянно увеличивается. Фракции совещаются по законодательным инициативам сначала с ним, а уже потом идут на Банковую", - рассказал политолог.

Главная заслуга спикера, по мнению эксперта, заключается в том, что он смог организовать процесс консультаций и согласований документов. Разумкову удалось перенести жаркие дискуссии вокруг наиболее болезненных для групп влияния вопросов из сессионного зала в свой кабинет.

"Спикер начал наращивать личный рейтинг. Исторически в Украине все чиновники, которые начинали создавать собственный политический имидж, имели проблемы с президентом. У главы ВР пока равные рабочие взаимоотношения с главой государства. Однако противоречия между ними неизбежно будут усиливаться. Считаю, что уже к концу года между должностными лицами возникнет первая линия разлома. Но если им удастся не очень сильно разругаться, то Разумков мог бы стать в будущем преемником Зеленского от действующей партии власти", - подытоживает Кулик.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

25 апреля, 14:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

25 апреля, 12:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

25 апреля, 14:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

25 апреля, 12:53