В "Слуге народа" решительно осудили действия Лукашенко: опубликовано заявление

пн, 08/17/2020 - 10:12
последние новости в Украине останні новини в Україні

Народные депутаты фракции "Слуга народа" подписали заявление, в котором решительно осудили власть Беларуси, которая, в свою очередь, силовыми методами пытается подавить волю своего народа. Нардепы заявили о поддержке белорусов и призвали других депутатов подписать данное заявление.

Заявление было опубликовано на странице в Facebook нардепом от пропрезидентской фракции Богданом Яременко в воскресенье, 16 августа. Публикация была отмечена хештегом "уходи".

"Мы, народные депутаты Украины, члены парламентской фракции политической партии "Слуга Народа", заявляем о своей полной поддержке стремления народа Беларуси жить в свободном демократическом правовом государстве, иметь для этого честные и прозрачные выборы, а также защищать свои права и свободы средствами мирного ненасильственного протеста! Восхищаемся миролюбием, а в то же время стойкостью и мужеством участников протестов против фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси. Человеческие жертвы среди участников протестов вызывают в наших сердцах боль и гнев! Мы глубоко сопереживаем и сочувствуем семьям, близким и друзьям погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым и травмированным", сказано в заявлении членов фракции.

Народные избранники Украины "решительно осудили" насилие белорусской власти, пытки и унижение в тюрьмах. Отмечена в заявлении была и жестокость силовиков, которая попала на кадры аматорских видеороликов.

"Решительно осуждаем проявления насилия со стороны режима де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко: пытки и унижения в тюрьмах, чрезмерную жестокость во время задержания и разгона протестующих, полное игнорирование ценностей гуманизма во время задержания женщин, несовершеннолетних, случайных прохожих. Также совершенно недопустимым является нарушение прав и интересов граждан Украины на территории Республики Беларусь, которые, как и белорусы, подвергаются похищениям, безосновательным ограничениям свободы, пыткам и унижениям достоинства со стороны представителей правоохранительных органов", - отмечено в заявлении, опубликованном Яременко.

В "Слуге народа" отметили массовость фальсификаций в ходе избирательной кампании.Нардепы заявили о солидарности с решением Европейского Союза о непризнании результатов выборов. Кроме того, в заявлении нардепы от "СН" предостерегают белорусскую власть, от войны с народом, которая не сможет завершиться победой над ним.

"Хотим предостеречь представителей белорусской власти — война с собственным народом никогда не бывает победной. Править и вести свою страну к процветанию нельзя, если этот путь смочен кровью несогласных. Также заявляем, что в борьбе за свои права белорусы могут рассчитывать на нашу полную симпатию, понимание и поддержку", - отмечено в заявлении представителей "СН".

Также нардепы напомнили о негативных последствиях привлечения России четвертым президентом Украины Виктором Януковичем для подавления восстания в Украине. Нардепы призвали украинскую власть определиться с официальной оценкой выборов в Беларуси.

Нардепы также обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с рядом предложений:

  • согласовать с международными партнерами перенос деятельности трехсторонней контактной группы, всех ее органов, групп и подгрупп с территории Беларуси в другое государство;
  • поручить Национальной полиции Украины и Службе безопасности Украины начать расследование деятельности организованной преступной группировки с участием высших должностных лиц Республики Беларусь, занимающееся пособничеством терроризма, а также покушениями на жизнь и здоровье граждан Украины;
  • приостановить все формы политического диалога на высшем уровне с Республикой Беларусь.

Кроме того, нардепы обратились с требованием к Кабинету министров Украины:

  • проанализировать структуру товаров украинского экспорта в Республику Беларусь с целью недопущения поставок с территории Украины специальных средств, могут быть использованы органами государственной власти Беларуси для организации нарушений прав человека, травм или других видов физического воздействия на граждан;
  • запретить въезд, пребывание и транзит по территории Украины де-факто президента Республики Беларусь, членов Правительства (за исключением лиц, пребывание которых на территории нашего государства обусловлено необходимостью ведения переговоров по вопросам, представляющим жизненный интерес для Украины, а также лиц, готовых давать показания относительно нарушения прав человека, фальсификации результатов президентских выборов и тому подобное), членов Центральной избирательной комиссии Беларуси, других должностных лиц, причастных к кампании фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси и кампании массового нарушения прав человека;
  • определить и предложить возможные формы помощи для пострадавших в результате нарушений режимом Лукашенко прав человека (включительно с предоставлением политического убежища, помощи для лечения и т. п);
  • согласовать с Европейским союзом все формы ограничивающих и сдерживающих мер и проводить когерентную скоординированную внешнюю политику в отношении Беларуси. 

Кроме того, Александр Лукашенко заявил о том, что такое количество голосов, которые были отданы за его кандидатуру, согласно сообщению Центризбиркома, не могут быть фальсифицированы. По мнению Лукашенко, заявления о том, что он не мог набрать 80%, делают те, кто хочет ослабить страну.

Также ASPI news сообщало, что вслед за Беларусью на противников действующего президента страны Александра Лукашенко Валерия Цепкало и Степана Путило были открыты уголовные дела в России. Валерия Цепкало обвиняют во взяточничестве, а Степана Путило в организации массовых беспорядков.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Соединённые Штаты Америки заявили о готовности расширять военную помощь Украине и усиливать экономическое давление на рф в случае, если москва продолжит игнорировать международные призывы к прекращению огня. Об этом сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Волц, подчеркнув, что Вашингтон намерен и дальше поддерживать украинскую оборону столько, сколько потребуется.

10:59, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.

22:05, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.

11:11, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашней рабочей поездки Владимира Зеленского в Испанию, назвав её важным шагом в укреплении оборонного сотрудничества и политической поддержки Украины в условиях войны против российской агрессии.

19 ноября, 10:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Президент США Дональд Трамп сделал очередное громкое заявление о своих геополитических «достижениях». Он подчеркнул, что именно благодаря его действиям в прошлом удалось остановить ряд международных конфликтов, а также отметил, что планирует «остановить ещё одну войну» — с владимиром путиным.

19 ноября, 09:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Во время террористической атаки российской федерации на Измаил пострадало турецкое судно, перевозившесжиженный газ. В связи с угрозой взрыва румынские власти начали эвакуацию жителей соседнего села, чтобы минимизировать возможные последствия инцидента.

17 ноября, 13:47
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак провів зустріч із тимчасовою повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс, під час якої обговорили останній масований російський удар по критичній інфраструктурі та житлових кварталах України. Обговорювали також наслідки систематичних спроб агресора зруйнувати українську енергетичну систему.

17 ноября, 11:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Россия осуществила очередную масштабную комбинированную атаку по столице Украины. В результате обстрела в Киеве погибла женщина, не менее 24 человек получили ранения. Атака вызвала значительные разрушения в разных районах города — повреждено около 30 многоэтажек.

14 ноября, 19:09
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Американский политик Марко Рубио рассказал о своих отношениях с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым, отметив, что не общался с ним уже около месяца. При этом, по словам Рубио, их последний разговор прошёл в профессиональном и конструктивном ключе.

13 ноября, 11:47

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Соединённые Штаты Америки заявили о готовности расширять военную помощь Украине и усиливать экономическое давление на рф в случае, если москва продолжит игнорировать международные призывы к прекращению огня. Об этом сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Волц, подчеркнув, что Вашингтон намерен и дальше поддерживать украинскую оборону столько, сколько потребуется.

10:59, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.

22:05, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.

11:11, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.

10:32, Вчера