Верещук в образе Мэри Поппинс: как кандидат в мэры Киева стремится накачать личный рейтинг в столице (видео)

Рейтинг Ирины Верещук как кандидата на пост главы столицы значительно уступает электоральным показателям партии "Слуга народа" в Киеве. Поскольку попытки играть с креативными слоганами на билбордах потерпели фиаско, в ход пошли нетрадиционные методы — депута подняли краном над землей.
Facebook-сообщество "Рукавичка Кличко" 3 сентября опубликовало видео, на котором кандидат в мэры Киева от "Слуги народа" Ирина Верещук с зеленым зонтиком в руках повисла в воздухе. Вероятно нардеп играла роль Мэри Поппинс для съемок предвыборного ролика. Интересно, что действия происходили на пешеходно-велосипедном мосту через Владимирский спуск (в народе известен, как "мост Кличко").
Пока неизвестно, появление ролика стала следствием случайности или результатом целенаправленного распространения. В любом случае, ролик мгновенно стал вирусным, а по его мотивам в Интернет посыпались смешные "фотожабы" за авторством народных острословов.
"Если цель этой утечки информации — поднять узнаваемость Ирины Верещук, то выборы покажут, как она сработала. Для депутата будет личной трагедией собрать меньше голосов, чем получит ее партия на выборах в городской совет. Верещук важно, чтобы условные 20% киевлян, которые собираются завести "слуг" в Киевсовет, проголосовали бы также и за нее ", - отметил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
Действительно, по результатам опроса социологической службы Центра Разумкова с 24 июля по 2 августа Верещук получает не более 6% голосов. Это четвертый результат. Ниже чем у Андрея Пальчевского (9%) и Александра Попова (8%). Понятно, что с такой поддержкой нечего надеяться на второй тур. В то время как в рейтинге партий "Слуга народа" расположился на втором месте с 19,3%, лишь немного уступая лидеру - "Европейской солидарности" (19,8%). Третьими идет УДАР (17,1%).
"У нее нет другого выхода. Вскоре на агитационном поле появятся все оппоненты тяжеловесы. Поскольку предыдущие попытки Верещук рекламироваться оказались крайне неудачными, вероятно для нее подобрали другую креативную команду политических рекламистов", - отмечает политолог.
Напомним, в начале августа в Киеве появились билборды и ситилайты Верещук с неоднозначными лозунгами. "Да. Верещук сможет" и "Мосты устали. Верещук взбодрит". Плакаты оказались настолько неудачными, что в экспертной среде даже возникла версия о размещении этих агитационных материалов политическими оппонентами депутата. Тем более, что сама Верещук открестилась тогда от них, заявив, что лично не ведет кампанию, и порекомендовала обратиться с этим вопросом к председателю партии "Слуга народа" Александру Корниенко.
На этот раз нардеп не стала отрицать очевидного. В тот же день, когда распространили ролик с ее "полетом", она прокомментировала съемки одном из СМИ. Сначала сообщила, что "боится высоты, но полетал над Киевом, потому что это короткий путь к эмоциям избирателей". А закончила на пафосной ноте, рассказав о "проблемах Киева с высоты птичьего полета" и "ветер перемен".
"Зная не слишком высокий профессионализм команды "слуг" я могу предположить, что кадры со съемок ролика появились случайно и дальнейшие интервью Верещук — не более попытки исправить ситуацию". - не исключил и такой вариант Голобуцкий.
Так или иначе, команда Верещук пока отработала только один из возможных сценариев вирусных видео — использование необычных возможностей людей (полет с помощью крана). Пока остаются без внимания сценаристов: кадры Верещук с котиками, съемки Верещук с селебрити, сюжеты Верещук с милыми детьми, позирование Верещук с интернет-мемами (со "Ждуном" или "Упоротим лисом", например) и др.
Большой популярностью пользуются также альтернативные версии роликов, которые показывают якобы кулисы съемочного процесса. Главный герой там может грязно ругаться. Однако Ирине Верещук такое вряд подойдет. Хотя Геннадий Кернес и Михаил Добкин успешно использовали этот прием на выборах мэра Харькова еще в 2006 году.
По теме
На полях Генеральной Ассамблеи ООН впервые прошёл саммит Крымской платформы с участием более 60 стран — важный сигнал для мирового сообщества о том, что вопрос Крыма остаётся в центре международной повестки дня.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отметил ключевое значение выступления Главы государства Владимира Зеленского на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. По его словам, речь Президента стала четким сигналом для мирового сообщества: настало время переходить от слов к решительным действиям.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о ключевых результатах встреч Главы государства Владимира Зеленского в Нью-Йорке, где украинская делегация работает над укреплением международной поддержки нашей страны.
As winter approaches, the war between Ukraine and Russia is increasingly turning into a struggle for control of energy infrastructure. Moscow has resumed massive strikes on gas networks and power plants, while Kyiv is responding with precision strikes on Russian oil refineries.
С приближением зимы война между Украиной и россией всё больше превращается в борьбу за контроль над энергетической инфраструктурой. москва возобновила массированные удары по газовым сетям и электростанциям, тогда как Киев отвечает точными атаками на российские нефтеперерабатывающие заводы.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подчеркнул необходимость усиления комплексного давления на россию для прекращения её агрессии. По его словам, только сочетание экономических и военных ударов по военной машине кремля может заставить агрессора остановиться.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что на следующей неделе в Европейском Союзе пройдут переговоры по созданию так называемой «стены дронов» вдоль восточной границы для защиты от российских атак. По его словам, к этому масштабному оборонному проекту должна присоединиться и Украина.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отреагировал на новые шаги Австралии, направленные на усиление экономического давления на россию. По его словам, эти меры являются важным вкладом в борьбу против военной машины кремля и свидетельством консолидированной позиции международных партнеров.
Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщает об экстрадиции одной из обвиняемых по делу о злоупотреблении служебным положением на Закарпатье, что привело к ущербу для территориальной общины на сумму более 81,7 млн грн.
Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак представил рабочий документ №23 — комплексный план дальнейшего усиления санкционного давления на россию. По словам Ермака, этот документ является четкой дорожной картой для следующей волны ограничительных мер, готовой к оперативной реализации в сотрудничестве с международными партнерами.
Новости «Политика»
На полях Генеральной Ассамблеи ООН впервые прошёл саммит Крымской платформы с участием более 60 стран — важный сигнал для мирового сообщества о том, что вопрос Крыма остаётся в центре международной повестки дня.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отметил ключевое значение выступления Главы государства Владимира Зеленского на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. По его словам, речь Президента стала четким сигналом для мирового сообщества: настало время переходить от слов к решительным действиям.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о ключевых результатах встреч Главы государства Владимира Зеленского в Нью-Йорке, где украинская делегация работает над укреплением международной поддержки нашей страны.
As winter approaches, the war between Ukraine and Russia is increasingly turning into a struggle for control of energy infrastructure. Moscow has resumed massive strikes on gas networks and power plants, while Kyiv is responding with precision strikes on Russian oil refineries.