"За деньги можно купить даже граждан...ство": кто и как возмущается паспортом Ставицкого

На акции присутствовало около 20 человек преимущественно пожилого возраста, с плакатами "Вернуть в Украину и судить", "За деньги можно купить все, даже гражданство" и "Главный злодей времен Януковича должен сидеть в тюрьме".
Организатор акции представилась, как общественная активистка, которая не принадлежит ни к одной из организаций, и заявила, что все присутствующие - это просто неравнодушные граждане.
"Я просто общественный активист, неравнодушный гражданин. Сегодня мы собрались, потому что так сложилось, смогли собрать людей, общественных активистов. Причина - мы требуем, чтобы министр иностранных дел Павел Климкин обратил внимание на то, что бывший гражданин Украины, который был министром энергетики во времена Януковича - Эдуард Ставицкий, который сейчас сбежал в Израиль и подделал документы - он сейчас Натан Розенберг - этнический еврей. Но человек помог Януковичу прихватизировать Межигорье, человек украл очень много денег, на него заведено уголовное производство. И мы хотим, чтобы министр Климкин обратил-таки внимание и что-то с этим сделал. Верните его в Украину, пусть человек отвечает за свои поступки ", - заявила она.
Однако сами так называемые "неравнодушные граждане" не проявляли особого энтузиазма во время протеста.
>
Кроме того, присутствующие даже не всегда могли дать ответ на вопрос, за что именно надо судить Ставицкого. "Потому что он делал плохие дела", "Он украл много золота" и "помог Януковичу прибрать к рукам Межигорье" - вот топ-ответов на этот вопрос. Но на вопрос, каким образом министр энергетики был связан с Межигорьем, никто так и не предоставил четкого ответа.
>
>
Напомним, что Эдуард Ставицкий был замечен в Тель-Авиве еще в апреле 2014 года. К тому же он не просто получил гражданство Израиля, а как врожденный еврей по имени Натан Розенблат.
По этому поводу организатор заявила следующее: "О гражданстве стало известно несколько лет назад, уже пару лет точно. Мы уже собирались на подобные акции под Генпрокуратурой. Потому что дело тянется еще с 2014 года".
Как сообщает "Эспрессо" акция под ГПУ по этому поводу проводилась недавно - 25 июля.
Протестующие таки правы и по поводу Межигорья, а также по поводу золоте, хотя и не могли это обосновать.
Так, по данным Skelet-info, 31 января 2007 Эдуард Ставицкий был назначен председателем правления НАК "Надра Украины". Именно, занимая эту должность Ставицкий помог регионалам "вывести" Межигорье из собственности Украины.
Начал эту историю, правда, третий президент Украины Виктор Ющенко. 9 июля 2009 своим указом он передал правительственный дачный комплекс "Пуща Водица", в который входило и Межигорье в распоряжение Кабмина. А 11 июля того же года, Виктор Янукович, который занимал тогда пост премьер-министра передал Межигорье в распоряжение НАК "Надра Украины".
После этого Ставицкий обменял Межигорье на два здания в Киеве с донецкой фирмой “Мединвесттрейд”. Последняя продала комплекс компании "Танталит", на которую уже непосредственно была записана и резиденция Януковича.
Отметим, что Юлия Тимошенко, вступив в должность премьер-министра, дважды увольняла Ставицкого с руководства "Надра Украины" - в 2008 году, а после того, как он был восстановлен решением суда - в 2009 году.
Ставицкий вернулся в "Надра" в 2010 году и вместе с Николаем Присяжнюком занимался газовым бизнесом и не мешал тем же заниматься регионалам. Поэтому в апреле 2012 года личным указом тогдашнего президента Виктора Януковича Ставицкий был назначен министром экологии и природных ресурсов, а уже в декабре - министром энергетики и угольной промышленности. После чего он создал несколько фирм, которые позволяли зарабатывать ему на транзите газа через ГТС.
Начало Революции Достоинства Ставицкий встретил с гордо поднятой головой и, в отличие от своих соратников, не спешил покидать Украину и выводить состояние. Но уже в середине марта тогдашний генпрокурор Олег Махницкий открыл против него уголовное производство и за приватизацию Межигорья и за раздачу лицензий на добычу газа.
И уже 21-24 марта ГПУ провела ряд обысков в жилых помещениях и офисах, принадлежащих Ставицкому и его родным. В одном из них было найдено около 5 млн долларов наличными, а также 42 килограмма золотых слитков и коллекция очень дорогих часов.
После чего Эдуард Ставицкий исчез из Украины, зато в Израиле появился некий врожденный еврей Натан Розенберг. Поэтому можно предположить, что Ставицкий-Розенберг готовился к бегству и сделал израильский паспорт заранее.
По теме
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече со специальным посланником Президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Китом Келлогом и его заместителем Джоном Коулом.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с делегацией Соединённых Штатов Америки во главе с исполнительным директором Полицейского исследовательского форума (PERF) Чаком Векслером.
Польское правительство приняло решение ликвидировать Центральное антикоррупционное бюро (CBA) — структуру, которая более пятнадцати лет символизировала «нулевую толерантность» к коррупции. Теперь её функции будут распределены между полицией, Агентством внутренней безопасности (ABW) и Налоговой администрацией (KAS).
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече украинской правительственной делегации с представителями оборонных гигантов Lockheed Martin и Raytheon.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл официальную встречу с представителями Европейской полицейской конфедерации — президентом Йонне Ринне и руководителем офиса Конфедерации Найджелом Денисом.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече с Государственным министром Объединённых Арабских Эмиратов по вопросам международного сотрудничества Рим Аль Хашими, которая прибыла в Киев с официальным визитом.
Полиция Украины пресекла деятельность крупной преступной группы, распространявшей запрещённые вещества среди подростков. Изъято более 700 килограммов наркотического сырья.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что ночью рф вновь осуществила массированную атаку ракетами и дронами по территории Украины, нацелив удар на объекты критической инфраструктуры и мирное население.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал решение Верховного Суда США, который отказал Сбербанку в открытии кассации по делу MH17.
Во Львове состоялся Всеукраинский форум безопасности «Страна безопасных общин» — масштабная платформа для диалога между государственными структурами, громадами и международными партнерами.
Новости «Политика»
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече со специальным посланником Президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Китом Келлогом и его заместителем Джоном Коулом.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с делегацией Соединённых Штатов Америки во главе с исполнительным директором Полицейского исследовательского форума (PERF) Чаком Векслером.
Польское правительство приняло решение ликвидировать Центральное антикоррупционное бюро (CBA) — структуру, которая более пятнадцати лет символизировала «нулевую толерантность» к коррупции. Теперь её функции будут распределены между полицией, Агентством внутренней безопасности (ABW) и Налоговой администрацией (KAS).
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече украинской правительственной делегации с представителями оборонных гигантов Lockheed Martin и Raytheon.