Задержание Протасевича в Минске: реакция мировых лидеров и украинской власти

В воскресенье, 23 мая, в Беларуси были задержан основатель оппозиционного Александру Лукашенко Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. ASPI news выяснило, как мир отреагировал на репрессию действующего белорусского режима.
Напомним, самолет лоукостера Ryanair из Афин в Вильнюс, в котором находился оппозиционер, был экстренно посажен в Минске из-за угрозы о якобы минировании. Telegram канал NEXTA активно освещал белорусские протесты после президентских выборов.
Следственный комитет Беларуси косвенно подтвердил, что главной целью посадки самолета было само задержание Протасевича, поскольку уже возбудил уголовное дело о ложном сообщении о минировании самолета.
Международное сообщество
Первым отреагировал президент Литвы Гитанас Науседа, который призвал освободить Протасевича. С похожими срочными заявлениями выступили министерства иностранных дел Германии, Австрии, Франции, Греции, Великобритании, Эстонии, Латвии и т.д.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен призвала наказать лиц, виновных в "принудительной посадке" в Минске самолета авиакомпании Ryanair. "Протасевич должен быть немедленно освобожден. Европейский совет знает, как нужно поступить", — заявила она.
Глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил о необходимости расследования инцидента ICAO (Международная организация гражданской авиации).
Премьер Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что попросил председателя Европейского Совета срочно наложить дополнительные санкции против Беларуси на заседании в понедельник, 24 мая. Также он отметил о запрете полетов белорусских авиакомпаний на территории ЕС. А посла Беларуси в Польше уже вызвали для объяснений в МИД Польши.
Правительство Ирландии, где располагается штаб-квартира Ryanair, охарактеризовало принудительную посадку самолета в Минске для задержания Протасевича "абсолютно неприемлемой".
"Это серьезный и опасный инцидент, который требует международного расследования", — прокомментировал событие генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Посол США в Беларуси Джули Фишер назвала действия белорусских властей "опасным и отвратительными".
"Этот шокирующий акт, совершенный режимом Лукашенко, угрожал жизни более 120 пассажиров, в том числе американских граждан. Соединенные Штаты тесно координируют соответствующие меры с ЕС, Литвой и Грецией", — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Реакция властей в Украине
Пока Офис президента Украины никоим образом не прореагировал на задержание белорусского оппозиционера.
Весьма оперативно откликнулся на событие нардеп от ОПЗЖ Илья Кива, который с восторгом приветствовал белорусские спецслужбы на своей странице в Facebook. "Блестящая операция по нейтрализации противника, который несет угрозу национальной безопасности. Придем к власти - обязательно используем опыт соседей!" - отметил Кива.
В похожем тоне оценил событие в соцсетях нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко. Реакция ожидаемая, поскольку он в конце апреля встречался по собственной инициативе с Александром Лукашенко. Впрочем, сегодня, 24 мая, нардепа уже исключили из фракции "слуг".
Сегодня также появилось заявление межфракционного объединения Верховной Рады Украины "За демократическую Беларусь". О чем сообщил нардеп из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.
"Мы призываем признать белорусский режим таким, что представляет угрозу международной безопасности, прекратить любые дипломатические контакты с белорусским режимом, кроме как в вопросах беженцев и политзаключенных, немедленно прекратить импорт электроэнергии из Беларуси, прекратить любое авиасообщение с Беларусью или над Беларусью, подготовить новый пакет санкций СНБО по деятелях режима, включая Александра Лукашенко и на официальном уровне назвать Лукашенко "самопровозглашенным президентом Беларуси" и использовать это определение в официальной документации", — написал нардеп в своем Telegram-канале.
По теме
В Киеве чествовали лучших следователей со всей Украины. Государственные и ведомственные награды сотрудникам следственных подразделений вручили министр внутренних дел Игорь Клименко и глава Национальной полиции Иван Выговский. Мероприятие стало важным проявлением поддержки для специалистов, которые ежедневно работают в условиях войны, оставаясь на стороне закона.
Уникальное интервью бойца Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» для проекта Militarny раскрыло детали применения и создания морских дронов нового поколения ― katran, которые уже меняют правила ведения войны на море.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко принял решение отменить Положение о порядке отбора кандидатов в кадровый резерв на руководящие должности в органах прокуратуры. По его словам, пилотный проект, направленный на обеспечение прозрачного отбора, оказался неэффективным и противоречивым.
Назначенный Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко официально приступил к выполнению своих обязанностей. Представление Президентом не состоялось — по словам Кравченко, это их общее и взвешенное решение.
Руслан Кравченко поблагодарил Президента Украины Владимира Зеленского за внесение его кандидатуры на должность Генерального прокурора, а также народных депутатов — за поддержку. За соответствующее решение проголосовали 273 парламентария.
Служба безопасности Украины продолжает демонстрировать высокий уровень профессионализма и решимости в борьбе против российской агрессии. Недавно было опубликовано видео спецоперации «Паутина», которая стала одной из самых масштабных атак в глубоком тылу рф.
Иван Выговский возглавляет Национальную полицию Украины с июля 2023 года. За это время структура трансформировалась под вызовы полномасштабной войны — почти каждый пятый полицейский сегодня является комбатантом, а сама полиция выполняет функции, нетипичные до 2022 года.
Процесс поиска и освобождения украинских военнослужащих и гражданских, находящихся в плену у россии, продолжается без остановки. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк во время заседания Совета Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.
3 апреля — символичная дата для села Ягодное в Черниговской области. В этот день в 2022 году населённый пункт был освобождён от российских оккупантов. Спустя два года после трагедии Ягодное посетил Президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства ознакомился с ходом комплексного восстановления села, в частности — с реконструкцией дорожной инфраструктуры, которую осуществляет компания Autostrada.
Глава Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко провел продуктивную встречу с Послом Австрии в Украине Арадом Бенкьо. Обсуждались важные вопросы финансовой прозрачности, борьбы с уклонением от уплаты налогов и международного сотрудничества в сфере налогового администрирования.
Новости «Политика»
В Киеве чествовали лучших следователей со всей Украины. Государственные и ведомственные награды сотрудникам следственных подразделений вручили министр внутренних дел Игорь Клименко и глава Национальной полиции Иван Выговский. Мероприятие стало важным проявлением поддержки для специалистов, которые ежедневно работают в условиях войны, оставаясь на стороне закона.
Уникальное интервью бойца Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» для проекта Militarny раскрыло детали применения и создания морских дронов нового поколения ― katran, которые уже меняют правила ведения войны на море.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко принял решение отменить Положение о порядке отбора кандидатов в кадровый резерв на руководящие должности в органах прокуратуры. По его словам, пилотный проект, направленный на обеспечение прозрачного отбора, оказался неэффективным и противоречивым.
Назначенный Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко официально приступил к выполнению своих обязанностей. Представление Президентом не состоялось — по словам Кравченко, это их общее и взвешенное решение.