Закон об олигархах: Разумков объяснил, может ли Стефанчук подписать документ о деолигархизации (Видео)

Бывший председатель парламента Дмитрий Разумков считает, что именно он должен подписывать законопроект об олигархах, принятый еще при его каденции, однако его коллеги из "Слуги народа" считают иначе. Журналист ASPI news спросил у Дмитрия Разумкова, кто все-таки должен подписать законопроект об олигархах.
Экс-спикер парламента во время общения с репортерами в кулуарах Верховной Рады объяснил, почему, на его взгляд, Стефанчук не имеет на это полномочий. По словам Разумкова, для Украины стало нормой, когда в законе прописано одно, а в реальности выполняется другое.
"Проблемы в том, чтобы я подписал этот закон, который проголосовала Рада, точно нету. Пусть мне назовут хоть один закон, который был передан мне на подпись, как председателю парламента и не был подписан вовремя, согласно регламенту. И этот закон, который был проголосован в четверг я тоже подпишу и направлю на подпись Владимиру Александровичу согласно тому же регламенту", - подчеркнул Дмитрий Разумков.
В то же время Разумков сомневается, что произойдет именно так. По его словам, сейчас для подписания антиолигархического документа есть два препятствия. Первое - 12 постановлений об отмене голосования за него. Законопроект не могут подписать, пока не отклонят их все.
"Второе: парламент в том сумбуре и непрофессиональном подходе, который мы видели, когда голосовался этот законопроект, проголосовал одновременно три правки, которые противоречат друг другу. Там есть и СНБО, и НАЗК, и комиссия при НАЗК. Поэтому когда будет представлен корректный законопроект, я его подпишу. Но если комитет, который уже пытался, будет исправлять то, за что голосовала Верховная Рада, то, извините, это уже другая история, причем связана с уголовной ответственностью", - сказал он.
Напомним, Верховная Рада приняла законопроект об олигархах 23 сентября. Нардепы отклонили большинство поправок своих коллег к законопроекту об олигархах. А уже 24 сентября стало известно, что Рада может переголосовать законопроект из-за правовой коллизии, которая образовалась. Речь о том, что учли одновременно 3-х (396, 398, 406) правки, которые противоречат друг другу.
Позже в главном комитете заявили, что спорных поправок по законопроекту № 5599 об олигархах не нашли. В то же время народные избранники подали 12 постановлений - от нардепов с "Европейской солидарности" и "Оппозиционной платформы - За жизнь" - об отмене закона № 5599 об олигархах.
Отметим, во вторник, 19 октября, монобольшинство вместе со своими союзниками из других фракций и групп будут пытаться разблокировать законопроект №5599 "об олигархах". Зачем Банковой нужен этот документ, пояснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.
По теме
Полиция Украины пресекла деятельность крупной преступной группы, распространявшей запрещённые вещества среди подростков. Изъято более 700 килограммов наркотического сырья.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что ночью рф вновь осуществила массированную атаку ракетами и дронами по территории Украины, нацелив удар на объекты критической инфраструктуры и мирное население.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал решение Верховного Суда США, который отказал Сбербанку в открытии кассации по делу MH17.
Во Львове состоялся Всеукраинский форум безопасности «Страна безопасных общин» — масштабная платформа для диалога между государственными структурами, громадами и международными партнерами.
Russia may be preparing a large-scale provocation at the Zaporizhzhia NPP, using the theme of a “real nuclear threat” as a cover for finally connecting the Zaporizhzhia NPP to its energy system. This was stated by an international expert, the first vice president of the Iranian opposition in Washington, Ali Reza Rezazade.
Россия может готовить масштабную провокацию на Запорожской атомной электростанции, используя тему “реальной ядерной угрозы” как прикрытие для окончательного подключения ЗАЭС к своей энергосистеме. Об этом заявил международный эксперт, первый вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне Али Реза Резазаде.
For over a year, the Verkhovna Rada of Ukraine has not considered draft law No. 11228-1, which could radically change the legal status of Ukrainian agents performing tasks in the temporarily occupied territories.
Верховная Рада Украины уже более года не рассматривает законопроект №11228-1, который может кардинально изменить правовое положение украинских агентов, выполняющих задания на временно оккупированных территориях.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отметил действия Дании, которая усиливает контроль над российским «теневым флотом» путём введения дополнительных экологических проверок танкеров.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече Президента Украины Владимира Зеленского и украинской команды с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. По его словам, переговоры стали важным этапом координации действий между Украиной и Альянсом в вопросах безопасности.
Новости «Политика»
Полиция Украины пресекла деятельность крупной преступной группы, распространявшей запрещённые вещества среди подростков. Изъято более 700 килограммов наркотического сырья.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что ночью рф вновь осуществила массированную атаку ракетами и дронами по территории Украины, нацелив удар на объекты критической инфраструктуры и мирное население.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал решение Верховного Суда США, который отказал Сбербанку в открытии кассации по делу MH17.
Во Львове состоялся Всеукраинский форум безопасности «Страна безопасных общин» — масштабная платформа для диалога между государственными структурами, громадами и международными партнерами.