Журналисты-узники Кремля и Эмине Джапарова рассказали о "свободе слова" на оккупированных Россией землях Украины
Эмине Джапарова анонсировала сентябрьскую выставку "Shut UP! Голос демократии в опасности". Замминистра иностранных дел Украины подчеркнула, что свобода слова на временно оккупированных территориях находится под угрозой.
В медиа-центре "Укринформ" 21 июля прошла пресс-конференция "Несвобода слова на временно оккупированных территориях", участие в которой приняли первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова и бывшие журналисты-узники Кремля. Спикеры анонсировали создание нового проекта и выставки, смысл которых - показать глазами политзаключенных, где находится голос демократии, и защитить журналистское общество от репрессий и преследований пророссийской оккупационной властью, которые привели к уничтожению свободы слова на временно оккупированных территориях Украины.
Первой слово взяла замминистра Джапарова, напомнив историю начала войны на Востоке Украины, оккупацию Крыма, и то, как Российская Федерация оперативно "сворачивала" работу украинских СМИ, закрывая теле- и радиоканалы. По ее словам, крупные редакции не раз переживали атаки, репрессии, политические преследования, обыски, в связи с чем из Крыма и Донбасса бежали десятки профессиональных журналистов. Джапарова подчеркнула, что уровень страха для медиа сейчас на оккупированных территориях настолько высок, вряд ли можно найти человека, который готов говорить правду такой, какая она есть, а не такой, какой хочет ее видеть Кремль: "Феноменальное явление – в Крыму есть движение гражданской журналистики. Обычные люди берут телефоны и показывают в прямом эфире, что на самом деле происходит. Власти находят любые причины, чтобы посадить их за решетку за активную позицию".
Джапарова подчеркнула, что история каждого заключенного заслуживает отдельного внимания, и намекнула, что с сентября 2020 года стартует институт менторства (наставничества), где люди, имеющие авторитет в международных кругах, будут представлять отдельного политзаключенного для его защиты в судах: "Вопрос свободы слова – ключевой на данный момент и является приоритетом. В ноябре 2014 года стартовала платформа защиты прав журналистов вместе с Советом Европы. Все это время они фиксировали кейсы нарушения в отношении работы корреспондентов на оккупированных землях Украины, на которые однозначно государство должно реагировать и расследовать. Сейчас таких кейсов – 62, и первым толчком к запуску кампании наставничества будет открытая вышеуказанная выставка из 21 плаката с историей каждого заключенного".
Спикер Роман Сущенко, журналист и бывший пленник Кремля, начал с того, что на момент войны на Донбассе он находился в центре Европы как корреспондент и освещал Революцию Достоинства, начало российской агрессии, рождение Нормандского формата, реакцию международных сообществ на действия РФ, вследствие чего был осужден: "Я вынужден был поехать на территорию России по семейным обстоятельствам. Тогда, во время судилища надо мной из документов я узнал, что большая часть моих журналистских материалов была использована в качестве доказательства следователей. Мне инкриминировали шпионаж - я якобы сообщал о действиях российских дипломатов". Последним Сущенко добавил, что именно медийность персоны, которая находится за российской решеткой, дает возможность защитить права этого человека и в итоге освободить его.
Следующим слово взял бывший заключенный "ДНР", журналист Станислав Асеев. Он рассказал, как обстоит дело со свободой слова в псевдореспублике. По его словам, на Донбассе никакой журналистики вообще не существует, а лишь "воспевание достижений "молодого квазигосударства": "Я на собственном опыте ощутил, что такое "российская" журналистика, когда так называемое "МГБ" заставило меня дать интервью для "России 24", в котором я должен был признать себя шпионом". Он подчеркнул, что власти "ДНР/ЛНР" не выдавали аккредитаций как украинским журналистам, так и иностранным медиа, поэтому работая на местах результатов обстрелов, Асеев представлялся российским корреспондентом: "Когда меня арестовали, мне инкриминировали 7 уголовных статей касательно моей профессиональной деятельности, и одну - за якобы шпионаж. Каждая из моих написанных работ, согласно их лингвистической "экспертизе", носила "экстремистский" характер. Приведу пример, я написал аббревиатуру "ДНР" в кавычках, и за это уже получил 5 лет".
ASPI news публиковало заявление разведчика Минобороны об активной подготовке России к наступлению во время учений "Кавказ-2020". Ранее эксперты комментировали возможное вторжение РФ в районах Одессы и Бердянска.
По теме
Заявления западных лидеров о новых пакетах санкций против россии всё больше контрастируют с реальными экономическими отношениями между Европой и кремлём.
Last night, Russia carried out another massive attack on peaceful Ukrainian cities, using ballistic missiles, cruise missiles and strike drones. The strikes hit residential areas and civilian infrastructure, there are dead and wounded civilians.
В ночь на сегодня россия осуществила очередную массированную атаку по мирным городам Украины, применив баллистические ракеты, крылатые ракеты и ударные беспилотники. Удары пришлись по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, есть погибшие и раненые среди мирного населения.
The 20-point peace plan unveiled by Ukrainian President Volodymyr Zelensky is not just a diplomatic initiative, but a systematic attempt to stop the war that Russia has unleashed against Ukraine, and at the same time make it impossible for it to happen again in the future.
Обнародованный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план из 20 пунктов является не просто дипломатической инициативой, а системной попыткой остановить войну, которую россия развязала против Украины, и одновременно сделать невозможным ее повторение в будущем.
Russian media reports about an attack on a Russian shadow fleet tanker in the Mediterranean could have much deeper consequences than a regular incident at sea.
Сообщения российских СМИ об атаке на танкер теневого флота рф в Средиземном море могут иметь куда более глубокие последствия, чем обычный морской инцидент.
The Zaporizhia nuclear power plant has actually been transformed by the Russian occupation forces into a military base — despite the constant presence of international IAEA observers.
Запорожская атомная электростанция фактически превращена российскими оккупационными силами в военную базу — несмотря на постоянное присутствие международных наблюдателей МАГАТЭ.
Информация о готовности Украины рассмотреть отказ от вступления в НАТО в обмен на западные гарантии безопасности стала предметом активного обсуждения после сообщений западных СМИ о переговорах президента Владимира Зеленского с американскими посланцами в Берлине.
Новости «Политика»
Заявления западных лидеров о новых пакетах санкций против россии всё больше контрастируют с реальными экономическими отношениями между Европой и кремлём.
Last night, Russia carried out another massive attack on peaceful Ukrainian cities, using ballistic missiles, cruise missiles and strike drones. The strikes hit residential areas and civilian infrastructure, there are dead and wounded civilians.
В ночь на сегодня россия осуществила очередную массированную атаку по мирным городам Украины, применив баллистические ракеты, крылатые ракеты и ударные беспилотники. Удары пришлись по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, есть погибшие и раненые среди мирного населения.
The 20-point peace plan unveiled by Ukrainian President Volodymyr Zelensky is not just a diplomatic initiative, but a systematic attempt to stop the war that Russia has unleashed against Ukraine, and at the same time make it impossible for it to happen again in the future.