Змеиный под флагом Украины: ВСУ установили полный контроль над островом

Скалистый клочок земли площадью всего 0,17 квадратных километра (примерно 20 футбольных полей) расположен в 35 километрах от юго-западной прибрежной линии Украины, у дельты Дуная и вблизи морской границы с Румынией сыграл удивительную роль в российско-украинской войне.
В 1-й день войны во время атаки на остров Змеиный украинские пограничники в ответ на предложение российского военного корабля сдаться произнесли легендарную фразу «Русский военный корабль, иди на х*й»! Этим кораблем был флагман российского Черноморского флота ракетный крейсер «Москва». И этот первый день подготовил почву для того, как будет развиваться война.
13 апреля 2022 года в районе острова Змеиный «посыл крейсеру «Москва» высшими и Военно-морскими силами Украины, а именно ракетным комплексом «Нептун» был приведен в исполнение. 14 апреля 2022 года крейсер пошел на морское дно за намеченным курсом. Ракетный крейсер «Москва» был крупнейшим боевым кораблем Черноморского флота РФ и принадлежал к числу шести наибольших кораблей ВМФ России.
«Москва» — это первый потерянный флагман русского флота со времен русско-японской войны, и самый большой со времен Второй мировой войны военный корабль, затопленный в ходе военного конфликта. Гибель «Москвы» была важным политическим событием.
Удивительно, справедливо и символично!
Помимо крейсера «Москва», возле острова Змеиный было подбито или потоплено еще несколько плавсредств. 2 мая, возле острова ударами с беспилотников TB2 Bayraktar были подбиты два патрульных катера проекта 03160 «Раптор» и десантный корабль проекта 11770 «Серна». 6 мая украинскими военными был подбит российский фрегат «Адмирал Макаров». 12 мая украинские военные возле острова Змеиный подбили новейшее судно флота России «Всеволод Бобров». 17 июня в районе острова ВМС Украины нанесли удар двумя ракетами Harpoon по буксиру «Спасатель Василий Бех», который перевозил на остров боеприпасы и подкрепление.
Но это будет потом, а в первые дни войны, в феврале Россия захватила остров Змеиный и разместила там свои системы ПВО. В мае министерство обороны Великобритании предупредило, что в случае укрепления позиций РФ на Змеином путем размещения там систем ПВО и крылатых ракет Москва сможет доминировать во всем северо-западном Причерноморье.
Но западные союзники не оставили Украину один на один с врагом. Украина получила от партнеров более мощные вооружения, дальнейшее удержание и укрепление позиций армии РФ на острове стало серьезным вызовом для россиян. Остров Змеиный оказался в радиусе действия американских реактивных систем залпового огня HIMARS, развернутых на украинском побережье. Кроме того, на вооружении Украины сейчас есть береговые противокорабельные комплексы Harpoon (переданы Данией) и самоходные украинские гаубицы «Богдана», которые, по данным ВСУ, также применялись для освобождения острова.
«Получение Украиной противокорабельных ракет Harpoon и систем HIMARS подвергало российские силы, находившиеся на острове, все большему риску», - написал в Twitter старший научный сотрудник Института исследований внешней политики (FPRI) в Филадельфии Роб Ли. И как бы российская армия не пыталась удержаться на острове, несмотря на то, что он часто подвергался атакам украинской армии, время «Ч» настало.
30 июня Украина вернула под свой контроль остров Змеиный в Черном море. Украинское объединенное командование «Юг» заявило, что ночью по Змеиному был нанесен очередной мощный удар, после которого российский гарнизон был спешно эвакуирован.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что важную роль в освобождении острова от российских военных сыграло украинское оружие (украинская экспериментальная самоходная гаубица калибра 155-мм «Богдана») и иностранные системы. Удары были нанесены ночью ракетными и артиллерийскими подразделениями.
Новости об освобождении Змеиного совпали по времени с завершением в Мадриде саммита НАТО, на котором была обещана дальнейшая последовательная поддержка Украины. Россия не смогла удержать кусочек суши площадью меньше Кремля. Свое бегство с острова Змеиный в российском министерстве обороны назвали «жестом доброй воли».
И «цена» украинского острова Змеиный является символом того, как будет развиваться война. Сегодня остров считается стратегически важным для контроля и наблюдения за северо-западным участком Черного моря, городами и населенными пунктами прибрежной полосы, а также торговыми морскими маршрутами, в том числе и экспорта зерновых.
По теме
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что на следующей неделе в Европейском Союзе пройдут переговоры по созданию так называемой «стены дронов» вдоль восточной границы для защиты от российских атак. По его словам, к этому масштабному оборонному проекту должна присоединиться и Украина.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отреагировал на новые шаги Австралии, направленные на усиление экономического давления на россию. По его словам, эти меры являются важным вкладом в борьбу против военной машины кремля и свидетельством консолидированной позиции международных партнеров.
Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщает об экстрадиции одной из обвиняемых по делу о злоупотреблении служебным положением на Закарпатье, что привело к ущербу для территориальной общины на сумму более 81,7 млн грн.
Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак представил рабочий документ №23 — комплексный план дальнейшего усиления санкционного давления на россию. По словам Ермака, этот документ является четкой дорожной картой для следующей волны ограничительных мер, готовой к оперативной реализации в сотрудничестве с международными партнерами.
В конце недели руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак принял участие в панельной дискуссии на Yalta Economic Strategy 2025. В ней также участвовали дипломатический советник председателя Совета министров Италии Фабрицио Саджо, специальный представитель Президента США генерал Кит Келлог, советник Федерального канцлера Германии по вопросам национальной безопасности Гюнтер Заутер и дипломатический советник Президента Франции Ксавье Шатель.
Украина получила от Швеции очередной, уже 20-й пакет военной помощи, общая стоимость которого составляет 836 миллионов долларов. Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, подчеркнув стратегическое значение поддержки партнеров в укреплении обороноспособности нашего государства.
10 сентября 2025 года в акватории Черного моря специальные подразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины провели успешную операцию против корабля государства-агрессора россии. Целью стал корабль проекта MPSV07 из состава Черноморского флота рф.
Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сообщил о проведении видеозвонка с советниками по национальной безопасности Великобритании, Германии, Италии и Франции. Разговор стал логическим продолжением заседания Коалиции желающих, состоявшегося в Париже 4 сентября 2025 года.
Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о результатах важных международных визитов Владимира Зеленского и команды в Данию и Францию.
США сделали еще один важный шаг для усиления давления на тех, кто помогает россии и Ирану обходить санкции. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.
Новости «Политика»
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что на следующей неделе в Европейском Союзе пройдут переговоры по созданию так называемой «стены дронов» вдоль восточной границы для защиты от российских атак. По его словам, к этому масштабному оборонному проекту должна присоединиться и Украина.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отреагировал на новые шаги Австралии, направленные на усиление экономического давления на россию. По его словам, эти меры являются важным вкладом в борьбу против военной машины кремля и свидетельством консолидированной позиции международных партнеров.
Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщает об экстрадиции одной из обвиняемых по делу о злоупотреблении служебным положением на Закарпатье, что привело к ущербу для территориальной общины на сумму более 81,7 млн грн.
Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак представил рабочий документ №23 — комплексный план дальнейшего усиления санкционного давления на россию. По словам Ермака, этот документ является четкой дорожной картой для следующей волны ограничительных мер, готовой к оперативной реализации в сотрудничестве с международными партнерами.