Полиция предотвратила заказное убийство министра Лещенко: подробности

Правоохранителям удалось предотвратить попытку убийства министра аграрной политики продовольствия Романа Лещенко. Его, по заказу гражданина США, планировал совершить киллер, получивший 20 000 долларов задатка.
Летом в Департамент стратегических расследований поступила информация о том, что украинка ищет киллера для заказного убийства. В ходе оперативной комбинации полиции удалось внедрить подставного киллера, сообщил на брифинге министр внутренних дел Денис Монастырский.
Позже выяснились, что основным заказчиком убийства является американский гражданин, который собирался таким образом "рассчитаться" с бывшим коллектором, который выбивал долги его бизнес-партнера. За выбивание долгов было взято 150 тысяч долларов, которые он не вернул гражданину США, в результате чего тот заказал его убийство. В отношении него было имитировано похищение, после чего его поместили в один из домов под Киевом, - отметил Монастырский, уточнив, что заказчики приехали, чтобы убедиться, что их "заказ" выполнен. После того, как заказчик пожелал ликидировать жертву, полиция сначала сымитировала убийство, отослав сперва заказчикам фото "трупа", а потом и видео с "похорон".
Сразу после этого подозреваемые произвели заказ на следующее убийство. "Это было лицо, с которым они сотрудничали, у которого они, собственно, пытались отобрать имущество и выбить мнимые долги, которые были в 2018 году… Этим гражданином был Роман Лещенко - министр украинского правительства. Это дело было непосредственно связано с его деятельностью в 2018 году еще до того, как он занимал какие-либо государственные должности", - отметил Монастырский.
По его словам, вчера вечером в одном из рестораном прошла встреча заказчиков и подставного киллера, на которой обсудили детали заказного убийства. Заказчик предоставил задаток в размере 20 тысяч долларов. Преступление же должно было быть совершено уже после того, как заказчик будет на территории Соединенных Штатов. После фиксации встречи на видео было принято решение о задержании американца, соответствующая информация направлена в посольство США. И только после этого о покушении сообщили Роману Лещенко.
Сам Лещенко отмечает, что покушение на него не имеет отношение к его государственной службе. Это был гражданско-правовой спор, в рамках которого есть соответствующие решения суда, вступившие в силу… Меня ничто не связывает с соответствующим лицом. Я с ним не общался, не имел никаких отношений. Я работал исключительно способом, предусмотренным законодательством Украины", - отметил он, утчонив, что его бизнес-партнер в аграрной компании поставлял генно-модифицированный семенной материал, запрещенный в Украине. "Использовался шантаж, манипуляции, иски. После того, как я занялся политической деятельностью, по мне активизировались все эти процессы. И любое наше действие по наведению порядка в земельных отношениях сопровождалось медийными атаками, постоянными фейками для дискредитации должностного лица", - отметил Лещенко.
ASPI news информировало, что полиция установила личность мужчины, среди дня белого дня выполнил заказное убийство в Одессе. Киллер выполнил заказ местной ОПГ, которая таким образом наказала убитого за жалобу правоохранителям. Также мы писали о том, что контрразведка предотвратила убийство ученого, занимающегося разработкой секретного оружия.
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Министром обороны предотвратила проникновение российских агентов на один из ведущих оборонных заводов на юге страны.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Черновицкой области направили в суд обвинительный акт в отношении должностного лица сельского совета по факту растраты бюджетных средств при закупке термобелья для военнослужащих.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности во Львовской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налога на прибыль предприятием, специализирующимся на реализации агротехники и комплектующих.
Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении участников преступной организации, действовавшей на Черновицкой таможне.
Служба безопасности Украины совместно с ГБР и Национальной полицией провели масштабные мероприятия по противодействию незаконному уклонению от мобилизации. В разных регионах страны удалось ликвидировать 11 «схем для уклонистов» и задержать 23 организаторов махинаций.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киевской области обеспечили полное возмещение государству 4,9 млн грн ущерба, причиненного уклонением от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Полиция Полтавщины продолжает работать в усиленном режиме, обеспечивая порядок и безопасность жителей области. Как сообщил начальник полиции региона Евгений Рогачев, только за прошедшие сутки правоохранители проверили около 1120 транспортных средств и 596 человек.
Полицейские Полтавщины совместно с прокуратурой завершили расследование масштабного дела в отношении вооружённой банды, действовавшей на территории Кременчуга. В составе преступной группы – восемь человек, подозреваемых в нападениях на граждан, запугивании, совершении умышленных убийств и незаконном обращении с оружием.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Черновицкой области направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника коммунального предприятия «Черновицкое троллейбусное управление».
Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией и при содействии Министерства иностранных дел разоблачили противоправную схему «легализации» граждан рф на территории Евросоюза.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Министром обороны предотвратила проникновение российских агентов на один из ведущих оборонных заводов на юге страны.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Черновицкой области направили в суд обвинительный акт в отношении должностного лица сельского совета по факту растраты бюджетных средств при закупке термобелья для военнослужащих.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности во Львовской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налога на прибыль предприятием, специализирующимся на реализации агротехники и комплектующих.
Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении участников преступной организации, действовавшей на Черновицкой таможне.