СБУ арестовала "Джигурду", который работал на ФСБ РФ и "МГБ ЛНР" (Видео)

Служба безопасности Украины разоблачила и задокументировала противоправную деятельность жителя Херсонщины, который входит в агентурный аппарат ФСБ РФ и аффилированное с ней так называемое "МГБ ЛНР". Агенту, который получил позывной "Джигурда", кураторы поставили задачу способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов и, в частности, так называемого "тарифного майдана" за денежное вознаграждение.
СБУ разоблачила агента спецслужб РФ и "МГБ ЛНР", который работал над дестабилизацией общественно-политической ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в субботу, 23 января.
В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что в январе 2021 года через закрытый канал связи агент за денежное вознаграждение получил от кураторов задачу способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов и, в частности, так называемого "тарифного майдана". Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране. Для этого он уже организовал ряд протестных мероприятий. Также, по указанию ФСБ РФ, фигурант, который возглавлял одну из пророссийских партий, осуществлял сбор тенденциозной информации о кризисных явлений в социально-экономической сфере. По замыслу российских спецслужб это должно было сформировать устойчивый протестный потенциал в приграничном с временно аннексированным Крымом регионе, а впоследствии - распространиться и по всей стране.
"В феврале 2020 во время пребывания в Симферополе по заданию кураторов фигурант провел встречи с высокопоставленными" власти АРК ", в частности так называемым головой" Республики Крым "С.Аксенов. Он также получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области по восстановлению водоснабжения в АРК и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого, он имел популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины. Во время пребывания во временно оккупированном Луганске в мае 2020 года фигурант был завербован представителем так называемой "МГБ ЛНР" и получил псевдоним "Джигурда". Продолжается досудебное следствие по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.
Напомним, что СБУ разоблачила схему поставок продукции в оккупированный Россией Крым. Также ASPI news сообщало, что в Киеве СБУ задержала одного из командиров так называемой "ЛНР" с поддельными документами.
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и нейтрализовала агентурную сеть российской военной разведки, действовавшую на территории Украины.
Национальное антикоррупционное бюро Украины отчиталось о завершении ряда громких расследований, передаче дел в суд и участии в международном сотрудничестве. Ниже — основные события:
Расследование преступлений, совершаемых врагом на территории Украины, продолжается ежедневно. По состоянию на утро 6 мая 2025 года следователи Национальной полиции Украины уже открыли 152 575 уголовных производств.
Бюро экономической безопасности Украины опубликовали основные результаты работы за последнюю неделю, охватывающие налоговые расследования, предотвращение хищений бюджетных средств, борьбу с теневой экономикой, а также пресечение контрабандных схем.
Национальная полиция Украины продолжает системно документировать все преступления, совершённые военнослужащими российской федерации на территории Украины с начала полномасштабного вторжения.
The First Deputy Head - Head of the Main Investigation Department of the National Police of Ukraine Maksym Tsutskiridze commented on the case that shocked the entire country. It concerns the sentencing to life imprisonment of a citizen of Uzbekistan, who took the lives of eleven people in Ukraine over several years.
Первый заместитель Главы — начальник Главного следственного управления Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе прокомментировал одно из самых резонансных уголовных дел последних лет — приговор пожизненного заключения гражданину Узбекистана, который в Украине убил 11 человек.
The National Police of Ukraine continues its systematic work to identify, seize, and transfer assets related to Russian capital to the state.
Аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности в городе Киеве выявили попытку незаконного бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость со стороны предприятия, занимающегося строительством жилых и нежилых объектов.
Служба безопасности Украины совместно с Министерством обороны и Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности раскрыла масштабную схему поставки на фронт некачественных боеприпасов. По результатам операции в Днепропетровской области задержаны генеральный директор оборонного завода и его первый заместитель.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и нейтрализовала агентурную сеть российской военной разведки, действовавшую на территории Украины.
Национальное антикоррупционное бюро Украины отчиталось о завершении ряда громких расследований, передаче дел в суд и участии в международном сотрудничестве. Ниже — основные события:
Расследование преступлений, совершаемых врагом на территории Украины, продолжается ежедневно. По состоянию на утро 6 мая 2025 года следователи Национальной полиции Украины уже открыли 152 575 уголовных производств.
Бюро экономической безопасности Украины опубликовали основные результаты работы за последнюю неделю, охватывающие налоговые расследования, предотвращение хищений бюджетных средств, борьбу с теневой экономикой, а также пресечение контрабандных схем.