СБУ совместно с международными экспертами обнародовали доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине (Фото)
Международная неправительственная организация Conflict Armament Research ("Исследователи оружия конфликтов") опубликовала отчет под названием "Оружие войны в Украине. Трехлетнее исследование поставок вооружения в Донецкой и Луганской областях". Специалисты изучили десятки реальных видов стрелкового оружия и боеприпасов, противопехотных мин, гранатометов и переносных зенитно-ракетных комплексов производства РФ.
Опубликованный Conflict Armament Research отчет впервые подробно охватил большой объем данных по вооружению и боеприпасам российского производства. Об этом сообщила пресс-служба СБУ накануне.
"На 230 листах этого исследования содержится значительный массив фактологических данных, являющихся безоговорочным свидетельством использования незаконными вооруженными формированиями на временно оккупированной территории Украины в Донецкой и Луганской областях вооружения и военной техники именно российского происхождения. Это первый отчет Conflict Armament Research, ставший результатом сотрудничества этой организации с контрразведкой Службы безопасности Украины, начатой в 2018 г. Эта работа имела целью доведение международному сообществу объективной и беспристрастной информации о характере и происхождении оружия на Востоке Украины, опубликованный отчет впервые подробно охватил большой объем данных по вооружению и боеприпасам российского производства. Специалистами Conflict Armament Research изучены десятки реальных видов стрелкового оружия и боеприпасов, противопехотных мин, гранатометов и переносных зенитно-ракетных комплексов. Активную поддержку в деятельности экспертов Conflict Armament Research оказали также Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел Украины, Офис Генерального прокурора, Национальная гвардия Украины, Национальная полиция Украины и Государственная пограничная служба Украины. Совместными действиями оказано содействие интернациональной организации в собрании и анализе выявленных и изъятых отдельных видов вооружений и военной техники (ОВТ) русского происхождения в районе ООС. СБУ будет продолжать работу в этом направлении и совместно с Министерством иностранных дел Украины будет принимать меры по распространению доказательств незаконных поставок ВВТ с территории РФ на ВОТ Украины в Донецкой и Луганской областях", – говорится в сообщении.
Отметим, что Conflict Armament Research создана в 2011 году и наделена полномочиями Европейского Союза по сбору, обобщению и анализу данных о происхождении ВВТ, используемых в зонах вооруженных конфликтов в разных регионах мира.
Напомним, что ранее СБУ разоблачила российскую ботоферму в Харьковской области. Также ASPI news сообщало, что СБУ обнаружила схрон со взрывчаткой и противотанковыми гранатами в приграничном районе Закарпатья.
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.
Украинские разведчики спецподразделений ГУР МО Украины «Артан» и «Артан Х» провели уникальную по сложности операцию на Харьковском направлении. Боец подразделения «Артан Х» с позывным Мексика, выполняя боевое задание, взял в плен группу российских пехотинцев, после чего сам оказался в полуокружении врага.
Служба безопасности Украины сорвала масштабную террористическую операцию, которую российские спецслужбы планировали провести на территории столицы. Контрразведка СБУ предотвратила попытки фсб организовать серию взрывов в Киеве — в метро и крупных торгово-развлекательных центрах, а также заказные убийства публичных фигур.
Полицейские Полтавщины продолжают нести службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала очередного российского агента, который собирал разведданные о боевой авиации Вооружённых сил Украины на западе страны. Благодаря спецоперации удалось предотвратить утечку критически важной информации о базировании украинских самолётов и маршрутах их полётов.
Против владельца торговой марки DOMINO Антона Шухнина развернута целенаправленная дезинформационная кампания. По данным следствия, за атакой стоят как бизнес-конкуренты, так и представители российского криминалитета, заинтересованные в дискредитации предпринимателя.
Ночью российская армия совершила очередную массированную атаку дронами-камикадзе по территории Одесской области. В результате удара были повреждены объекты энергетической инфраструктуры и депо «Укрзалізниці». Один мирный житель получил ранения. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.