Евро-2020: Италия и Испания сразятся за первую путевку в финал

вт, 07/06/2021 - 17:27
последние новости в Украине останні новини в Україні

Сегодня состоится первый полуфинал Евро-2020. За первую путевку в финал сразятся одни из фаворитов турнира - Италия и Испания.

Сборные Италии и Испании сегодня разыграют первую путевку в финал Евро-2020. Об этом пишет РБК-Украина во вторник, 6 июля.

Италия на этом турнире выглядит одним из главных фаворитов. Правда, после очень мощного старта в группе, где "скуадра адзура" одержала три победы над Уэльсом, Швейцарией и Турцией с разницей голов 7-0, немного сложнее пошло в плей-офф. В 1/8 финала итальянцы в сложном поединке смогли одержать победу лишь в овертайме над Австрией 2:1. А затем было противостояние с лидером рейтинга ФИФА - сборной Бельгией, где Италия достаточно уверенно по игре победила с аналогичным счетом - 2:1.
А вот для Испании это Евро складывалось изначально непросто. В первых двух турах против Швеции и Польши "фурия роха" добыла лишь два очка и смогла завоевать путевку в плей-офф лишь в последнем туре. Правда, сделали испанцы это более чем уверенно, разбив Словакию 5:0. Но в раунде на выбывание проблемы для Испании продолжились. Сперва была битва против Хорватии, где победу удалось вырвать лишь в овертаймах - 5:3. А в матче со Швейцарией в четвертьфинале и вовсе пришлось участвовать в серии пенальти, где оказались успешнее - 3:1 (1:1 основное время).

За всю историю Италия и Испания встречались между собой 33 раза. При этом статистика встреч практически равная: у Испании на одну победу больше - 10 против 9 у Италии, еще 14 матчей завершились вничью.
Что касается чемпионатов Европы, то здесь также примерно равная статистика, однако здесь минимальное преимущество уже на стороне итальянцев - 2 победы против 1 у Испании при 3 ничьих. Хотя, пожалуй, главную победу на ЧЕ одержали как раз испанцы - на домашнем для Украины Евро-2012 Испания разбила в финале Италию 4:0. Последний раз сборные встречались в отборе на чемпионат мира-2018. Тогда в Италии сборные сыграли вничью 1:1, а в Испании победу праздновали хозяева 3:0.

Испания трижды становилась чемпионами Европы - в 1964, 2008 и 2012 годах. Италия имеет один титул в своем активе - в далеком 1968 году.

Поединок между Италией и Испанией состоится в Лондоне на Уэмбли в 22:00 по Киеву. Транслировать поединок будет телеканал "Украина", альтернативные трансляции - на каналах "Футбол 1, 2 и 3". Также РБК-Украина проведет текстовую онлайн трансляцию матча, которая начнется в 21:30.

Напомним, что в четвертьфинале Евро-2020 украинская сборная разгромно проиграла сборной Англии со счетом 0:4 и пропустила британцев в полуфинал чемпионата Европы. Также ASPI news сообщало, что сборная Украины на Евро-2020 впервые в своей истории вышла в четвертьфинал континентального первенства.