"Команды не договаривались о ничьей": австрийские СМИ о поражении Украины на Евро-2020

вт, 06/22/2021 - 18:02
последние новости в Украине останні новини в Україні
из открытых источников

В отличие от украинской прессы, австрийские СМИ не унижали команду Шевченко, больше сосредоточившись на дифирамбах собственной сборной. Еще бы, Австрия впервые в истории вышла в 1/8 чемпионата Европы по футболу.

Напомним, 21 июня в Бухаресте сборная Украины в решающем матче группы С уступила команде Австрии со счетом 0:1.

Der Standard

Стартовая позиция Австрии и Украины была понятной. Обе команды набрали по три очка. И тех, и других устраивала ничья. Пакт о мировой можно было бы считать наиболее спортивным и даже скандальным, но вполне рациональным. Впрочем, тренеры команд хотели победить.

У украинцев в атаке почти ничего не получалось. Исключением стал отраженный вратарем удар Шапаренко на 29-й минуте. Ход игры это не перевернуло. У австрийцев до перерыва могли забивать Арнаутович и Лаймер.

Kurier.at

"Исторический успех: Австрия впервые вышла в 1/8 финала чемпионата Европы! Франко Фода избрал на матч схему 4-2-3-1 с Алабой как левого защитника, Забитцером и Баумгартнер для поддержки Арнаутовича. Тренер хотел привлечь как можно больше игроков на атакующие позиции.

Австрия заработала три угловых в первые 9 минут, но ей повезло, когда Ярмоленко не смог воспользоваться ошибкой Алабамы. Но усилия австрийцев были вознаграждены на 21-й минуте, когда Баумгартнер замкнул навес с углового от Алабамы и сделал счет 1:0.

После перерыва украинцам для Австрии было важно сохранить хладнокровие, но это стало настоящим испытанием, поскольку было потрачено слишком много усилий. К счастью, соперник тоже устал. Так что этого было достаточно для счастливой развязки матча".

Nachrichten

Ближе к концу первого тайма австрийцы были близки, чтобы увеличить свое преимущество в счете, но Арнаутович и Лайнер свои возможности забить не реализовали.

После перерыва ситуация на поле несколько изменилась. Украинцы стали больше рисковать, но австрийская защита не дрогнула под натиском соперника. Только однажды Бахманна потревожил свой же партнер по команде Лайнер, когда головой срезал мяч в сторону ворот. В прочем оборона Австрии действовала стабильно.

Заслуженная победа подопечных Фоды, которая развеяла слухи о том, что команды могли договориться о ничьей. Теперь Украине нужно позаботиться о выходе из группы с третьего места.

Сборная Украины получила на групповом этапе Евро-2020 единственную победу, но уже заработала на турнире более 10 миллионов евро. Напомним, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко на пресс-конференции после заключительного матча группового этапа Евро-2020 заявил, что его подопечные, в первую очередь, не выдержали физически.