Первый матч Петракова: почему сборная Украины упустила победу на последних минутах игры с Казахстаном
На искусственном поле в Астане украинцам была нужна победа. Впрочем, дважды выходя вперед, сборная Петракова очень просто теряла преимущество.
Оба мяча в ворота нашей команды вышли похожими не только из-за авторства голов одного игрока - Валиуллина. Простая комбинация - высокая подача на нападающего в правый фланг нашей обороны, после которой в обоих случаях был отыгран Караваев, удар, гол.
А начиналось все очень обнадеживающе. Уже на 2 минуте поединка Яремчук нанес классный удар с 20 метров, мяч влетел в правую от вратаря девятку, а менеджер португальской "Бенфики" в очередной раз не пожалел о деньгах заплаченных бельгийскому "Гента" за украинского нападающего. Попутно отметим, что Роман догнал по количеству мячей за сборную Евгения Селезнева (в обоих - по 11 голов).
Наши игроки - Соболь, дважды Ярмоленко и Сидорчук должны были еще в первой половине игре удваивать счет. Однако, опять проявилась старая болезнь сборной Украины - плохая реализация своих моментов в поединках с менее рейтинговыми командами. А в конце первого тайма уже казахи несколько раз проверили мастерство Пятова.
На второй тайм казахи вышли заряженными побеждать. Хотя украинцы потеряли два выхода один на один: сначала ошибся Матвиенко, а затем - Соболь. После пропущенного от казахов гола украинцы встрепенулись - были моменты у Ярмоленко и Цыганкова. Но гол с близкого расстояния втолкнул в ворота дебютант сборной - Сикан. Впрочем, радость команды Петракова и болельщиков была преждевременной.
В итоге в активе украинцев - 4 очка в четырех матчах. Впрочем, сенсационная ничья в матче Франция - Босния и Герцеговина до сих пор сохраняет команде Петракова шансы на борьбу за первое место в группе.
Следующий матч сборная Украины в квалификации ЧМ-2022 проведет в субботу, 4 сентября против команды Франции в Киеве на НСК "Олимпийский".
Главный тренер сборной Украины Александр Петраков
- Даже не знаю что сказать. Забиваем мяч на 90 + 3, я уже радуюсь, одна подача и гол. Не знаю, люди играют в Лиге чемпионов, а допускают такие ошибки. Извините, но даже на юношеском уровне таких ошибок не допускают.
КАЗАХСТАН - УКРАИНА - 2:2 (0: 1)
Голы: Валиуллин (74, 90 + 6) - Яремчук (2), Сикан (90 + 3)
Украина: 12.Пятов, 2.Соболь (20.Сикан, 82), 13.Забарный, 16.Миколенко, 22.Матвиенко, 5.Сидорчук (10.Шапаренко, 75), 18.Буяльский (8.Малиновский, 58), 17.Зинченко, 21.Караваев, 7.Ярмоленко, 9.Яремчук (15.Циганков, 58).
По теме
23 мая в мире отмечают Всемирный день спортивной борьбы — World Wrestling Day. Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и всех, кто посвятил себя развитию борьбы.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила украинского спортсмена Егора Якушенко с яркой победой на Чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20 лет.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила легенду украинской борьбы, олимпийского чемпиона Вячеслава Олейника с 60-летним юбилеем.
20 марта в Киеве прошел чемпионат города по греко-римской борьбе среди спортсменов возрастной категории U15. Турнир собрал перспективных юных борцов столицы, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки, выдержку и настоящий спортивный характер.
Украинские спортсмены успешно выступили на чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов до 23 лет (U23), который прошёл в сербском городе Зренянин. Борцы завоевали несколько наград, в очередной раз подтвердив высокий уровень украинской школы борьбы.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы города Киева Михаил Бугай провёл встречу с молодым украинским борцом греко-римского стиля Егором Якушенко, который в свои 19 лет уже стал трёхкратным чемпионом мира.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы города Киева Михаил Бугай в интервью интернет-изданию АСПИ поднял вопрос социального обеспечения украинских олимпийских чемпионов после завершения спортивной карьеры.
22 февраля 2026 года в Киеве, на территории МАУП в спортивном зале имени олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева, состоялся Всеукраинский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Кольчинского.
В Киеве на базе Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) состоялся чемпионат города Киева по спортивной борьбе среди спортсменов возрастной категории U17. Турнир собрал сильнейших юных борцов столицы и стал важным событием для развития детско-юношеского спорта в регионе.
В Полтаве состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе среди женщин и мужчин, который собрал сильнейших спортсменов из разных регионов страны и стал ключевым этапом формирования национальной сборной Украины.
Новости «Спорт»
23 мая в мире отмечают Всемирный день спортивной борьбы — World Wrestling Day. Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и всех, кто посвятил себя развитию борьбы.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила украинского спортсмена Егора Якушенко с яркой победой на Чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20 лет.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила легенду украинской борьбы, олимпийского чемпиона Вячеслава Олейника с 60-летним юбилеем.
20 марта в Киеве прошел чемпионат города по греко-римской борьбе среди спортсменов возрастной категории U15. Турнир собрал перспективных юных борцов столицы, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки, выдержку и настоящий спортивный характер.